Статьи - Церковь и Общество

Белковский предлагает ликвидировать РПЦ

Газета «Московский Комсомолец» на Сретение, 15 февраля 2013 года, опубликовала статью с призывами к ликвидации Русской Православной церкви.

Проведя артподготовку в виде кощунства в храмах и спиливания крестов, Белковский и Ко приступают к самому главному - к началу процесса Реформации Русской Православной Церкви.

15 февраля в «Московском комсомольце» была опубликована статья господина Белковского «Папа указал путь Патриарху», в которой он заявил о необходимости ликвидировать Русскую Православную Церковь как общественную организацию и создать конфедерацию независимых приходов, где граждане будут сами избирать себе пастырей.

В статье господин Белковский открыто заявляет о необходимости полной реорганизации Церкви, вплоть до ее фактического устранения. Помимо всего прочего, он предлагает уйти патриарху Кириллу в женский монастырь, припомнив добровольное отречение с поста главы католической церкви Бенедикта XVI, и различные неприятные эпизоды, связанные с православием в русской истории.

Непонятно, какое отношение отец русской демократии, гигант мысли и идеолог несистемной оппозиции господин Белковский имеет к Русской Православной Церкви - сам-то он иудей. Вообще нынешнее заявление Белковского, полностью встраивается в наметившуюся концепцию по развалу культурной составляющей русской идеи. Сначала скандалы со священнослужителями, потом многоходовая комбинация Pussy Riot, и т.д. Все это события одного порядка, направленные на разрушение России.

Как опытный политтехнолог Белковский сначала как следует обкатал тему десакрализации РПЦ до того, как патриарха Кирилла и РПЦ начнут мочить с полной выкладкой. Это непростое задание было поручено выпускнику Свято-Тихоновского Богословского института Владимиру Голышеву. Голышев в течение последних лет в своем блоге с настойчивым трудолюбием "разогревал" аудиторию всяческой критикой РПЦ и особенно - ее главы, патрирха Кирилла. Чтобы подготовить почву для масштабной атаки на патриарха, необходимо было достичь известной девальвации образа предстоятеля в глазах читателей. Про акцизы на сигареты и алкоголь, к которым РПЦ и лично Кирилл якобы имели отношение в начале 90-х, сейчас вспоминают не так часто. Нужен был новый плацдарм для информационной атаки и с его подготовкой Голышев справился достойно. А затем подключился и куратор Голышева Белковский. Главным рупором его антицерковной пропаганды стала газета «Московский Комсомолец», которая в 2012 году выпустила в свет несколько омерзительных (другого слова не нахожу) его статей, в которых авантюрист Белковский поочередно обливает грязью Патриарха Кирилла, схиархимандрита Илию (Ноздрина), цинично называя его "мнимым святым", и о.Всеволода (Чаплина). Следом пришла очередь "Эхо Москвы", телеканала "Дождь" и хорошо нам знакомых  Латыниной, Венедиктова, Адагамова и остальных известных бессребреников.

Данную свою статью о реформе РПЦ Белковский, позиционирующий себя как интеллектуал, строит на ряде истрических ошибок (с полным текстом статьи советую ознакомиться на сайте МК).

Некоторые политики уже отреагировали на статью, в том числе и представители «партии власти». Например, зам.секретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев, комментируя статью Станислава Белковского, заявил: «Это возмутительный призыв, тем более что он опубликован в одной из самых многотиражных газет России. К тому же РПЦ – это крупнейшее религиозное объединение нашей страны, подавляющее большинство граждан России связаны с Русской православной церковью», - констатировал депутат. - Считаю данный призыв господина Белковского экстремистским, направленным на разжигание религиозной розни, и как депутат Государственной Думы обращаюсь к правоохранительным органам незамедлительно провести расследование по данному факту и принять все необходимые меры воздействия», - заключил Исаев.

Отметим, что чуть ранее, 16 сентября 2012 года Фонд содействия национальному согласию «Россия для всех» при участии некоммерческой организации Фонд Станислава Белковского провели научно-практическую конференцию «Реформация: судьба Русской Церкви в XXI веке». Форум проходил в конференц-зале столичной гостиницы «Марко Поло Пресня» и длился более 8 часов.

В приглашении, разосланном участникам конференции, религиоведам и духовным лицам, предлагалось открыто открыто и без обиняков обсудить следующий круг вопросов:

• Актуальные и потенциальные последствия превращения Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП) в административный, идеологический, дипломатический придаток государства.
• Первичные и вторичные результаты деятельности патриарха Кирилла (Гундяева) в качестве предстоятеля РПЦ МП. Основные направления и предварительные итоги «кириллической» трансформации Церкви в 2009-2012 гг.
• Ключевые направления реальной реформы Русской Церкви в обозримой исторической перспективе.
• Кто и как способен осуществить Реформацию в РПЦ?
• Формальные и фактические аспекты взаимоотношений РПЦ МП с Украинской Церковью.
• Москва-Ватикан: что есть, что будет, чего можно ожидать.
• Уроки дела Pussy Riot.

и некоторые другие проблемы, касающиеся нынешнего и будущего положения РПЦ МП, ее взаимоотношений с паствой, российской властью, другими христианскими конфессиями.

С приветственным словом к собравшимся обратились коллекционер и меценат Виктор Бондаренко (тот самый, который организовывал выставку "Духовная брань") и директор Института национальной стратегии Станислав Белковский (правая рука Березовского и мастер пропаганды, один из генераторов идей по нападкам на Церковь в 2012 году).

Ссылки по теме: