Статьи - Церковь и Общество

Шипение Содома. Реакция на фильм Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2»

Во вторник, 11 сентября 2012 года, телеканал «Россия-1» показал фильм Аркадия Мамонтова «Провокаторы. Часть вторая». Фильм посвящен преступлению, совершенному минувшей зимой в Храме Христа Спасителя, виновные в котором в настоящее время отбывают срок заключения.

В фильме, в частности, приводятся слова руководителя общественной организации «Преображение» Алексея Вишняка, который утверждает, что за акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя может стоять Б.Березовский. Также в фильме утверждается, что многочисленные высказывания западных звёзд в поддержку Pussy Riot тоже тщательно спланированы. И что некоторым из артистов предлагалось вознаграждение до 100 тыс евро, а источник этих вознаграждений - всё тот же Березовский. Эту сумму за поддержку группы якобы предлагало звездам принадлежащее Березовскому пиар-агентство, рассказал Мамонтову американский политолог Уильям Данкерли. По его словам, он узнал об этом от некоего музыкального агента.

Фильм Мамонтова адресован «тем, кто мыслит трезво, у кого глаза не зашорены, кто не поддается массовому зомбированию». Как заявлял ранее Аркадий Мамонтов, его фильм «для либеральных фашистов это, конечно, будет удар». Так оно и случилось, заверещали разом все (недаром спонсоры не скупятся на хорошее финансирование). Фильм вызвал большой общественный резонанс в прессе и интернете. После выхода фильма в эфир тележурналист Аркадий Мамонтов заявил, что ему даже стали поступать угрозы физической расправы.

Особенно повеселил подленький укольчик от адвоката Pussy Riot Марка Фейгина. Тот объявил всей стране, что вместе с другими защитниками панк-группы намерен добиваться того, чтобы Мамонтов «не смог получать визу для выезда на Запад». Теперь имя тележурналиста Аркадия Мамонтова будет внесено в так называемый «список Pussy Riot», в который по аналогии со «списком Магнитского» будут вноситься лица, причастные к незаконному преследованию участниц панк-группы.

Ситуация с кощунницами стала лакмусовой бамужкой для многих. "Огорчительно, что и некоторые серьезные люди, в их числе иные священнослужители, присоединяются к скулежу зажатого в угол волка. Зачем они это делают - не знаю, и, как говорится, не приведи Бог знать. Каждому из нас свойственно ошибаться: и мне, в первую очередь, и г-ну Мамонтову (в данном фильме - очень мало), и его неумеренным и неразумным критикам (существенно больше). Помоги им Господь прийти в разумение истины." (Иеромонах Макарий МАРКИШ, преподаватель Иваново-Вознесенской семинарии)

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев в своем блоге обвинил Аркадия Мамонтова во лжи, а саму передачу - в преднамеренном нагнетании страстей: "Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью - " в 2012 году начались гонения на Русскую православную церковь"... И тут же еще ложь - монтаж слов адвоката о том, что "мы проведем акцию в поддержку", и кадров со спиливанием креста в Киеве. Я не за "пусек" или Березовского. Но зачем врать?.. Зачем умножать грех?"

Дьякону Андрею Кураеву не понравились некоторые слова и выражения, использованные в этом фильме. Мало того, он фактически оскорбил творческий коллектив Мамонтова, обвинив их во лжи. Персонажи, показанные в фильме-расследовании, не удовлетворили высоким требованиям отца Андрея к журналистской деятельности. Участники дискуссии по итогам просмотра тоже не показались Кураеву адекватными. Написал ли отец Кураев хоть полслова о сути фильма? Нет. Наверное, это потому, что в самом начале он предлагал Pussy Riot накормить блинами и ущипнуть за попы.

Тележурналист Аркадий Мамонтов на своей страничке в Facebook подверг резкой критике профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, обвинив его в предвзятой оценке своего фильма: "Хотел бы посоветовать протодиакону Андрею Кураеву еще раз внимательно посмотреть репортаж и дискуссию в студии «Специального корреспондента», а потом садиться и писать. А то не идет духовному лицу действовать по пословице «ради красного словца не пожалею и отца", - написал А.Мамонтов.

"Протодиакон Кураев пишет, что с первых слов своей программы я лгу. Все наоборот. Это протодиакон Кураев лжет, передергивая мой текст", - отметил тележурналист.

В качестве примера искажения своего текста он привел следующие слова отца Андрея: «Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью - "в 2012 году начались гонения на Русскую Православную Церковь"».

"А вот мой текст: "В 2012 году начались самые масштабные в новейшей истории России гонения на Русскую Православную Церковь. Это испытание для христиан. Но далеко не первое". Кураев выдернул из текста полфразы и на этом построил свое утверждение о том, что якобы государственный канал плачет"", - пояснил А.Мамонтов суть расхождений.

"Так что, Андрей Кураев, советую Вам впредь не лгать - это не по-христиански. И вообще я не ожидал, что Вы - духовное лицо, будете защищать людей, которые являются по сути своей ненавистниками нашей Русской Православной Церкви, к которой Вы, мне помнится, принадлежите".- заключил А.Мамонтов.

Ранее А.Кураев неоднократно выступал против уголовного преследования участниц Pussy Riot, а также называл их акцию "политическим заказом". "В экспертной среде мне доводилось слышать следующую гипотезу начала этой истории... Эта гипотеза предполагает, что заказ исходил от третьеразрядных людей путинского штаба", - заявил он в интервью, опубликованном 1 августа в «Новой газете».   

В последнее время отец Андрей Кураев действует в унисон крайним либералам и революционерам, правда, делая это ловко и, облекая свои мысли словами Писания. Волшебным образом, после передачи «Госдеп-2 с Ксенией Собчак», где о.Андрей Кураев выглядел бледно на фоне нападок ведущей, он стал ревностным защитником либеральных революционеров и их выходок. Он стал их идеологическим оружием, которое должно отвергнуть часть паствы от "коммерческого предприятия РПЦ" и предложить им "истинную церковь", где под видом терпимости и христианского радушия будут вплетены элементы разрушительного либерализма. Достаточно зайти на форум блога Кураева, как Вы увидите большое количество одобрительных комментариев лиц, даже не принадлежащих Церкви, но активно её критикующих. В некоторых постах можно было увидеть даже карикатуры на РПЦ.

Но ничего нового не происходит. История повторяется. В 1905 году, заработав себе авторитет в предыдущие годы благодаря неглупым речам и текстам, провокатор и православный священник Георгий Гапон как только почуял жареное, тут же бросил свой авторитет на раскачивание государственности. Сбросил овечью шкуру и айда призывать на баррикады. А спустя год он был убит своими "друзьями" эсерами за предательство революции. Андрей Кураев, конечно, ни к чему такому откровенно не призывал. Его тактика хитрее. Он ставит наводящие вопросы и вплетает в правильные христианские суждения либеральные разрушительные нотки. Он смущает людей, у которых он в своё время и вполне заслуженно заработал огромный авторитет. Он обвиняет государство и Церковь в излишней строгости и тем самым провоцирует людей к бунту. Он наводит тень на плетень, вставляя между двумя правильными мыслями одну ложную. Все те, кто доверяются суждениям Кураева, рано или поздно обнаруживают, что начинают плохо относиться к Патриарху, священникам, Церкви и к власти.

Да, конечно, это больно и обидно, когда обнаруживается, что человек, которому доверяешь и от которого слышишь много правильного и духовно зрелого, в какой-то момент начинает работать на разрушение. Он демонстрирует общественности, что внутри РПЦ существует раскол.
И делает он это сейчас, когда против Церкви ведется активная информационная война.

Приведу слова одного из читателей блога Кураева. В них вся боль и грусть от раны, нанесённой провокатором Гапоном. Но в них и правда сердца, разглядевшего признак предательства.

"Уважаемый отец Андрей, я поклонник вашего таланта и философских и богословских дарований. С подросткового возраста прочитал все ваши книги и никогда не относил себя к законническому ура-фундаментализму. Мне ближе было либерально-гуманистическое понимание православия. Но Выходка в ХСС мной и многими чадами Церкви была воспринята как поругание святыни и плевок в душу. Я думаю что Ваша христианская совесть и сердце должны были поставить Вас на сторону ваших оскорбленных братьев во Христе, Вы же поторопились назвать большинство претерпевших оскорбление Ваших братьев - погромщиками. Как педагог - я сейчас воочию вижу какой пагубой для сознания и мировоззрения нецерковных детей явилась эта акция и ее информационная поддержка. Эта акция предполагала окончательную свою целевую актуализацию в воздействии на людей средствами интернета. Не видеть в этом реальную умышленную войну против христианства и русского народа - Ваше явное недоумение или вольное или невольное. Ваши и других миссионеров скудные подвиги не смогут уже никогда загладить ту интеллектуальную рану, которая была нанесена русским детям школьного возраста, половиной своих психических сил живущих в информационной сфере интернет. Сейчас в ходе всестороннего информационного давления на Церковь как никогда востребован Ваш апологетический талант, но к сожалению он поддерживает не сторону Церкви. Каждое выражение Вашего особого мнения, которое может и полезно внутри Церковной ограды, используется в качестве морального оправдания и информационного повода для очередной атаки на Церковь ненавистниками Христа. Может пора перестать "помогать Абхазской Церкви по мере сил" и обратиться с живым словом к народу русскому, к героям отечественной войны и социалистического труда доживающим на скудные пенсии, к одичавшим русским подросткам видящим храм только на экране компьютера просматривая ролик с PUSIRAIT. Бесы либерализма внушают им что их духовная родина языческое родноверие и Перун, что Церкви Христовой не существует а есть "преступная группировка РПЦ". А что делать простым учителям не имеющим богословских знаний как у Вас когда дети огорченно спрашивают: "а правда что у нас Церковь плохая?" 

В фильме Аркадия Мамонтова была также озвучена крайне важная проблема. Проблема потерянного поколения, детей 90-х. Без ориентиров, без памяти, без морали. Все мы можем видеть сегодня «плоды» былой разрухи. Когда перед носом у человека помашут какой-нибудь американской морковкой, и он уже готов продать все и всех ради неё — это диагноз.

Показателен в этом плане случай, описанный газетой «Известия» в статье «Москвичка продает душу на аукционе за 500 тыс. рублей»: "Менеджер по региональному развитию крупной российской компании Екатерина выставила на интернет-аукцион Molotok.ru свою душу. Начальная цена лота - 500 тыс. рублей. Именно этой суммы, по словам Екатерины, ей не хватает на хороший ремонт дома. Идея продать душу возникла у 26-летней москвички спонтанно. По ее словам, работа в крупной российской компании не приносит ей высоких доходов, а хороший ремонт необходим. Деньги Екатерина планирует потратить в первую очередь на замену окон, а остаток средств инвестирует в жилище для маминой кошки. Покупатель души получит сертификат на ее использование без ограничений. Владелица утверждает, что не боится каких-либо неприятностей после продажи души, так как покупатель будет не вправе чего-то требовать от нее лично. Претендентка на продажу души крещена в Православной Церкви, но не считает свой шаг кощунством."

Хочется пожелать Аркадию Мамонтову мужества и энергии в дальнейшей работе и борьбе. 

Ссылки по теме:

 
 

Назад к списку