Статьи - Церковь и Общество

Кто сел в "Серебряную калошу"? 

Худшее, что может случиться с людьми, напоказ упражняющимися в остроумии — это потеря чувства вкуса и чувства меры. Грустно признать, но именно эта печаль и произошла с устроителями "антипремии" «Серебряная калоша». Ничем иным нельзя объяснить, что "приз за самые сомнительные достижения" получил патриарх Кирилл.

Как известно, 18 июня 2012 года в Москве состоялась церемония вручения антипремии «Серебряная калоша», присуждаемой радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения. Церемонию вручения премии вели Ксения Собчак и Михаил Шац. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Инициатором награждения стала группа товарищей во главе с Ксенией Собчак, которую перестали пускать не только в приличные, но даже и в неприличные места типа "Дома-2".

Как известно, устроителями этой клоунады «премия» выдаётся за самые сомнительные достижения в «шоу-бизнесе». Но в этот раз либералисты не смогли сдержать своих пристрастий и превратили своё шутовство в политический акт. Самое интересное, что весь этот болотно-белоленточный шабаш проходил в Театре Российской Армии, где обычно очень любят собираться смехачи-КВНщики.

В зале наблюдалось большое стечение представителей оппозиции, ветеранов белоленточных беспорядков, различных гламурных политтусовок и гуляний, а также оппозиционных «звёзд» с ТВ-экрана. Пожалуй, в этот раз Собчак очень удачно выбрала себе наряд, явившись на церемонию вручения «калош» в костюме лошади. Костюм очень удачно соответствовал содержанию этого «события», да и самой ведущей! Представители СМИ тут же одарили телеведущую Дом-2 «самым самокритичным и смелым кентавром» России.

«Нынешняя церемония "Серебряной калоши" стала свидетельством не просто политизации, а вырождения, безвкусицы и скудости фантазии ее устроителей и членов жюри, принимавших решения, - пишет "Комсомольская правда".

Главными "лауреатами" премии стали политические противники несистемной белоленточной оппозиции, а также люди, над которыми эти граждане издевались с собой изощренностью. Премии с барского плеча присудили пресс-секретарю движения "Наши" Кристине Потупчик, экс-главреду "Известий" Владимиру Мамонтову, журналисту Аркадию Мамонтову, политологу Сергею Кургиняну и ряду других персон.

Атмосфера дикого политзлобствования и издевательств вместо обычно присущей иронии вызвали у большей части присутствующих, как минимум, недоумение.

Они пришли на искрометное и веселое шоу-представление, а попали в политический театр с кривыми зеркалами.

Собчак после церемонии радовалась и делилась впечатлениями на тему, "как я зажгла". И, наверное, не понимала, что в глазах большей части аудитории за всю истории премии, пожалуй, в первый раз в самую громадную калошу села она сама и посадила туда устроителей церемонии».

Устроители шабаша ещё раз продемонстрировали свою сексуальную ориентацию, попытавшись вручить депутату от «Единой России» Виталию Милонову, инициатору принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, свою грязную «калошу» в номинации «Эгегей, гея бей!» за «предложение отменить гомосексуализм до 2015 года».

Взрыв негодования вызвал выпад устроителей в адрес Русской Православной Церкви, нашего Святейшего Патриарха Кирилла. Пусть это прозвучит грубо, но так могли поступить только законченные и нравственно деградировавшие личности! Полная деградация нравственных ценностей налицо!

Устроители премии "удостоили" наградой патриарха Кирилла. Ему досталась "Серебряная калоша" в номинации "Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Патриарху припомнили весеннюю историю с неудачной ретушью фотографии, на которой патриарх сидит без дорогих часов на руке, но те, однако, отражаются в полированной поверхности стола.

Почему-то считается, что юмор оправдывает все и обижаться на шутки — мелко и глупо. Дескать, ну подумаешь, потыкали пальцем в предстоятеля Церкви, ну не со зла же, а так… чисто поржать, погыгыкать.

Известный православный публицист, священник Александр Шумский воспринял присуждение патриарху Кириллу премии "Серебряная калоша" как восстание сил зла против сил добра. "То, что они пытались издеваться над Святейшим патриархом во время церемонии вручения премии, говорит об их крайнем цинизме и нравственном разложении.", - заявил священник. Он отметил, что издевательства либералов и революционеров всех мастей над Церковью в начале XX века кончились революцией "и страшной кровью: революция убила всех тех, кто вызывал ее дух. Организаторы оскорбительного шоу в отношении патриарха вызывают дух зла, революции, и, если этот дух общество заразит, они погибнут первыми".

Присуждая "серебряную калошу" патриарху, они мстят патриарху за то, что он обличает грех, всякого рода извращения, усиливает позиции Церкви в обществе, поддерживает государственную власть, а все это очень не нравится дьяволу и его слугам. Святейший патриарх - единственный бесспорный нравственный авторитет у нас сегодня. И то, что мы наблюдаем, - это восстание сил зла против сил добра", - добавил отец Александр.

Всемирный русский народный собор расценил присуждение патриарху Кириллу антипремии "Серебряная калоша" как часть антицерковной кампании. "Информационную войну против патриарха Кирилла ведут те же силы внутри страны, что стремятся поставить под сомнение политический выбор народа и легитимность государственной власти, экспортировать в Россию технологии "цветных революций", перевести страну под внешнее управление со стороны политических центров влияния, находящихся за рубежом", - сказано в заявлении ВРНС.

"Breguet" отрицает участие своего представителя в присуждении "Серебряной калоши" патриарху Кириллу 
 

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Компания "Breguet" опровергла информацию о том, что ее представитель участвовал в церемонии вручения антипремии "Серебряная калоша", которая была присуждена патриарху Кириллу.

"Лицо, назвавшее себя "Филиппом Балле" во время церемонии вручения премии "Серебряная калоша", организованной радиостанцией "Серебряный дождь" 18 июня 2012 года, не имеет и никогда не имело никакого отношения ни к компании "Montres Breguet SA" (Швейцария), ни к какой-либо иной компании или бренду, входящим в состав "Swatch Group", - говорится в заявлении компании, опубликованном в пятницу в газете "Коммерсант".

В нем отмечается, что компания "крайне возмущена" произошедшим и в настоящее время "проводит соответствующее расследование с целью предъявления официальной претензии к организаторам указанной выше церемонии и официального требования о публичном сообщении о том, что компания "Montres Breguet SA" (Швейцария) никогда не участвовала в данной церемонии".

"Компания "Montres Breguet SA" (Швейцария) также сообщает, что никто не вправе заявлять о себе как о представителе "Montres Breguet SA", не имея на это надлежащим образом оформленных полномочий. Компания "Montres Breguet SA" (Швейцария) примет для обеспечения этого все необходимые юридические меры", - подчеркивается в заявлении.

Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, состоялась 18 июня в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Церемонию вручения премии вели Ксения Собчак и Михаил Шац. На сцену для вручения подарка вышел человек, которого представили как Филиппа Балле, представителя "Breguet". 

"Оскорбление патриарха — а это именно оскорбление — является оскорблением каждого члена Русской Православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления", — заявил протоиерей Всеволод Чаплин, и, пожалуй, это тот случай, когда сильно хочется его поддержать. Тем более, что и сам протоиерей "удостоился" внимания от "Серебряной калоши" — награды ему не дали, зато спародировали — конечно, с крайним уважением к чувствам верующих.

Над совпадением фамилий отца Всеволода Чаплина и актера Чарли Чаплина не шутил, пожалуй, только ленивый. И много ума не надо было, чтобы выставить священника в виде комика. Но скажите пожалуйста, как должны реагировать верующие люди, видя, как "священник" (актер в костюме Чарли Чаплина) выступает на сцене с хором "монашек" — а именно такой номер показали в ходе "Серебряной калоши"?

Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла диакон Александр Волков заявил: «Если говорить именно об этом глупом и во многом оскорбительном действии, то можно с глубоким прискорбием констатировать две вещи. Во-первых, очень небольшая и незначительная часть людей, считающая себя элитой нашего общества, думает, что она вправе формировать вкусы, мнения, предлагать свои оценки того или иного явления. Печально, что такие люди благодаря СМИ оказываются услышанными и увиденными, а их бестактные со всех точек зрения действия становятся достоянием общественности.

Во-вторых, не нужно обладать специальными навыками и глубокими познаниями в истории, дабы увидеть, что все это мы уже проходили. Не так давно, около 100 лет назад, после Октябрьского переворота большевики хохмили, издевались, пытались выставить на посмешище и всю Русскую православную церковь, и конкретных ее представителей. Мы знаем, к чему это привело и чем окончилась личная духовная жизнь этих людей. Известно, какие трагические последствия для всей страны повлекли, казалось бы, незначительные и бывшие просто частью стиля времени события.

Хотелось бы надеяться, что сегодняшнее российское общество не будет поддаваться на такие провокации и большинство наших сограждан со скептическим недоумением отнесется к глупым и оскорбительным поступкам. Такое совершается только ради того, чтобы оказаться повыше в рейтинге цитируемости, попасть на страницы желтых газет и стать предметом обсуждения в блогах».

«Весеннее обострение» не закончилось с наступлением лета. Информационная война против РПЦ продолжается.    

Составлено на основе публикаций на тему антипремии "Серебряная калоша-2012"

Ссылки по теме:
ЛОЖЬ О ЦЕРКВИ...
Собчак предСТАНЕТ Богородицей

 
 

Назад к списку