Православный церковный календарь

Великие праздники

07 января - Рождество Христово

14 января - Обрезание Господне по плоти

19 января - Святое Богоявление. Крещение Господне

 

15 февраля - Сретение Господне

 

01 апреля - Вход Господень в Иерусалим

07 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

8 апреля - Пасха – Светлое Христово Воскресение

 

17 мая - Вознесение Господне

 

27 мая - День Святой Троицы. Пятидесятница

 

07 июля - Рождество Иоанна Предтечи

12 июля - апостолов Петра и Павла

 

19 августа - Преображение Господне

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

 

11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

27 сентября - Воздвижение Креста Господня

 

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

 

04 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Многодневные посты

Великий пост: 19 февраля – 7 апреля.

Петров (Апостольский) пост: 04 июня – 11 июля (30 дней)

Успенский пост: 14 августа – 27 августа.

Рождественский пост: 28 ноября – 6 января.

Особые дни поминовения усопших

10 февраля - Вселенская родительская суббота

03, 10, 17 марта - 2–4 субботы Великого Поста

17 апреля - Радоница

09 мая - Поминовение усопших воинов

26 мая - Троицкая суббота

03 ноября - Димитриевская родительская суббота

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА ИЮЛЬ

1 вс

МОЛЕБЕН

ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 5-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

МЧЧ. ЛЕОНТИЯ, ИПАТИЯ И ФЕОДУЛА.   ПРП. ВАРЛААМА ХУТЫНСКОГО.

БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

2 пн

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

8.00

АПОСТОЛА ИУДЫ,  БРАТА ГОСПОДНЯ.  СВТ. ИОВА, ПАТР. МОСКОВСКОГО.   ПРП. ПАИСИЯ ВЕЛИКОГО.

3 вт

УТРЕНЯ,   ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

  СЩМЧ. МЕФОДИЯ, ЕП. КАТАРСКОГО.     МЧЧ. ИННЫ, ПИННЫ И РИММЫ.  МОДЕНСКОЙ (КОСИНСКОЙ) ИКОНЫ Б.М.

4 ср

УТРЕНЯ,    ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

МЧ. ИУЛИАНА ТАРСИЙСКОГО.

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ МАКСИМА ГРЕКА.

5 чт

УТРЕНЯ,   ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

СЩМЧ. ЕВСЕВИЯ ЕП. САМОСАТСКОГО.

6 пт

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ПСКОВО-ПЕЧЕРСКОЙ «УМИЛЕНИЕ», «ВРАТАРНИЦА» ИЛИ «НЕУГАСИМАЯ СВЕЧА». 

7 сб

УТРЕНЯ,   ЛИТУРГИЯ ВСЕНОЩНОЕ  БДЕНИЕ

8.00

16.00

РОЖДЕСТВО  ИОАННА  ПРЕДТЕЧИ

8 вс

МОЛЕБЕН

ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 6-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

ПРМЦ. ФЕВРОНИИ. БЛГВВ. КНН. ПЕТРА И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ.

9 пн

УТРЕНЯ  ЛИТУРГИЯ

8.00

ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.   ПРП. ДАВИДА СОЛУНСКОГО. ПРП. ТИХОНА ЛУХОВСКОГО. ПРП. ИОАННА ГОТФСКОГО.

10 вт

УТРЕНЯ,    ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

ПРП. САМПСОНА СТРАННОПРИИМЦА.  ПРАВ. ИОАННЫ МИРОНОСИЦЫ.

ПРЕП. АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО.

11 ср

УТРЕНЯ,   ЛИТУРГИЯ

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

16.00

ПРПП. СЕРГИЯ И ГЕРМАНА ВАЛААМСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ.   МЧЧ.  БЕССР. И ЧУДОТВ.  КИРА И ИОАННА. ИКОНЫ Б.М.  «ТРОЕРУЧИЦА»

12 чт

МОЛЕБЕН

ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

СВВ. ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА.

13 пт

МОЛЕБЕН

 ЛИТУРГИЯ

8.00

9.00

СОБОР СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ 12-ТИ АПОСТОЛОВ

14 сб

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

16.00

СВВ. БЕССР. КОСЬМЫ И ДАМИАНА РИМСКИХ. 

ПРАВ. АНГЕЛИНЫ ДЕСПОТИССЫ СЕРБСКОЙ.

15 вс

МОЛЕБЕН

ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 7-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕСТНОЙ РИЗЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАХЕРНЕ. 

СВТ. ФОТИЯ, МИТР. КИЕВСКОГО.

16 пн

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

8.00

МЧ. ИАКИНФА. 

СВТ. ФИЛЛИПА, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО.

СВТ. ВАСИЛИЯ РЯЗАНСКОГО.

 

17 вт

УТРЕНЯ,    ЛИТУРГИЯ

 

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

 

16.00

СВТ. АНДРЕЯ КРИТСКОГО

ПРП. МАРФЫ. 

ПРП. АНДРЕЯ РУБЛЕВА ИКОНОПИСЦА.

ПРП. АНДРЕЯ БОГОЛЮБСКОГО. СТРАСТОТЕРПЦЕВ ЦАРЯ НИКОЛАЯ, ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ, ЦАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ ВЕЛИКИХ КНЯЖЕН ОЛЬГИ, ТАТИАНЫ,  МАРИИ И АНАСТАСИИ.

18 ср

МОЛЕБЕН 

ЛИТУРГИЯ

 

8.00

9.00

 

   ПРП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ.    

ИКОНЫ Б.М. «ЭКОНОМИССА»

ПРМЦЦ.  ВЕЛ. КН.  ЕЛИСАВЕТЫ  И  ИНОКИНИ ВАРВАРЫ.  

19 чт

УТРЕНЯ,   ЛИТУРГИЯ

8.00

 

СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ. 

ПРП. СИСОЯ  ВЕЛИКОГО. 

ПРАВ. ДЕВЫ ИУЛИАНИИ, КН. ОЛЬШАНСКОЙ.

20 пт

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

ПРПП. ФОМЫ И АКАКИЯ.   

БЛГВ. КН. ЕВФРОСИНИИ МОСКОВСКОЙ.

ВЛАХЕРНСКОЙ ИКОНЫ Б.М.

21 сб

УТРЕНЯ,

ЛИТУРГИЯ

8.00

9.00

КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

22 вс

МОЛЕБЕН

ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ   БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 8-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

СЩМЧ. ПАНКРАТИЯ ТАВРОМЕНИЙСКОГО.

КИПРСКОЙ (СТАРОМЫНСКОЙ) И КОЛОЧСКОЙ ИКОН  Б.М.

23 пн

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

8.00

ПОЛОЖЕНИЕ РИЗЫ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА В МОСКВЕ.

ПРП. АНТОНИЯ ПЕЧЕРСКОГО.

24 вт

УТРЕНЯ,    ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

РАВНОАП. ОЛЬГИ, ВЕЛ. КНЯГИНИ   РОССИЙСКОЙ.

ВОСПОМИНАНИЕ  ЧУДА  ВМЦ.  ЕВФИМИИ ВСЕХВАЛЬНОЙ.

25 ср

УТРЕНЯ,   ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

МЧЧ. ПРОКЛА И ИЛАРИЯ.  ПРП. МИХАИЛА МАЛЕИНА.

ИКОНЫ Б.М. «ТРОЕРУЧИЦА»

26 чт

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

8.00

СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА. 

ПРП. СТЕФАНА САВВАИТА.

27 пт

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

16.00

АП. ОТ 70-ТИ  АКИЛЫ.   ПРП. СТЕФАНА МАХРИЩСКОГО.

28 сб

МОЛЕБЕН

ЛИТУРГИЯ

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

РАВНОАП. ВЕЛ. КНЯЗЯ  ВЛАДИМИРА. 

МЧЧ. КИРИКА И ИУЛИТТЫ.

29 вс

МОЛЕБЕН

 ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 9-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ОТЦОВ ШЕСТИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ.

СЩМЧ. АФИНОГЕНА. И 10 УЧЕНИКОВ ЕГО.  БЛАЖ. МАТРОНЫ АНЕМНЯСЕВСКОЙ, ИСПЦ.    МЧ. ПАВЛА, МЦЦ. АЛЕВТИНЫ (ВАЛЕНТИНЫ)

30 пн

УТРЕНЯ    ЛИТУРГИЯ

8.00

   ВМЦ. МАРИНЫ (МАРГАРИТЫ). СВЯТОГОРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

31 вт

УТРЕНЯ,     ЛИТУРГИЯ

 

8.00

 

МЧЧ. ИАКИНФА И ЕМИЛИАНА.

ПРП. ИОАННА МНОГОСТРАДАЛЬНОГО.

Файлы для скачивания: