27 Апрель 2017

людмила спрашивает:
что начать читать человеку, который хочет воцерковиться

священник Сергий Зверев отвечает:
Людмила и все богомольцы, читайте "Закон Божий" (сост. прот. Серафим Соболев)!

27 Апрель 2017

алевтина спрашивает:
Батюшка,как мне быть: зимой я начала помогать одной многодетной семье тем,что по вечерам гуляю с детьми? Сейчас мне надо уехать на дачу. Как быть? По-христиански ли оставить детей в городе без прогулок?

священник Сергий Зверев отвечает:
Алевтина, ведь Вы не обещали вечно быть с ними!

26 Апрель 2017

Николай спрашивает:
Добрый день батюшка. Прошу прощения за неловкий вопрос. Мы живем в сибири в небольшом домике- я, моя жена и маленький внук. Печку топим конечно хорошо. Иконостас находится напротив печки. Можно ли мужчине молиться попояс нагим? Спасибо.

священник Сергий Зверев отвечает:
Николай, конечно же, надо быть одетым прилично.

25 Апрель 2017

Инна спрашивает:
Добрый вечер, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. 18 апреля у меня умерла 74-летняя тетушка (моя крестная), мы все были очень потрясены этим событием, но более всего меня потрясло, что погибла она в результате самоубийства. За эту неделю много почитала на эту тему в интернете, от прочитанного стало страшно. Подскажите, что можно сделать для облегчения её страданий, стоит ли что-то предпринимать? Каковы мои максимальные действия в этом направлении, учитывая, что у меня маленькие дети. Заранее огромное спасибо за ответ!

священник Сергий Зверев отвечает:
Инна, не надо читать интернет-публикации. Самоубийцам мы ничем помочь не можем.

24 Апрель 2017

Екатерина спрашивает:
Добрый день, батюшка!
Меня крестили в младенчестве тайно на дому в 80-х гг. прошлого века. Мама помнит только имя батюшки - отец Виктор. Как мне возможно узнать, из какого храма был батюшка и здравствует ли он поныне? Спасибо.

священник Сергий Зверев отвечает:
Екатерина, в этом помочь не могу. Простите.

ТАТЬЯНА спрашивает:
Христос ВОСКРЕС! Батюшка,у меня нет духовного отца,но я исповедуюсь,в основном,в одном храме и у одного батюшки,молюсь за него как за духовного отца. Правильно ли я поступаю?
ЕЩЕ один вопрос:мне к сердцу молитвенное Правило батюшки СЕРАФИМА,к ним добавляю еще молитвы,которыми хочется говорить с ГОСПОДОМ,ЛЮБЛЮ читать Псалтирь.МОЖНО ли этим заменять утреннее и вечернее правило?

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, это всё выдумки лентяев. Утренние и вечерние молитвы - за них держаться! + Покаянный канон!

Андрей спрашивает:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Отец Сергий, можно ли у вас в храме принять крещение и что для этого нужно ? Мне 42 года.

священник Сергий Зверев отвечает:
Андрей, пишите на spzverev@yandex.ru, поговорим.

Светлана спрашивает:
Можно ли читать молитвы по молитвослову во время Богослужений? вижу многие прихожане в нашем Храме стоят с книжками,готовясь к причастию.

священник Сергий Зверев отвечает:
Светлана, это неправильно. Молитвословия соединять запрещено.

22 Апрель 2017

Евгения спрашивает:
Христос Воскресе!
Отец Сергий, а можно посещать кладбища на Антипасху ? Или положено только на Радоницу?

Евгения, дождитесь Радоницы.

22 Апрель 2017

Елена спрашивает:
С Христовым Воскресением, батюшка! Конечно, я запоздала со своим вопросом о том, надо ли и сколько держать пост перед Причастием на Светлой седмице (я исповедовалась и причащалась на Страстной седмице). Надо ли читать Каноны или только Последование?

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, читается Последование без Трисвятого, покаянных тропарей и псалмов. Канон Пасхи. Это только на Светлой седмице.