24 Февраль 2017

ольга спрашивает:
Св.отец почитайте пожалуйста о здравии родителей очень болеет Анатолий и Светлана..благодарю

священник Сергий Зверев отвечает:
Сегодня же помянем на молебне!

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, батюшка Сергий.Скажите, пожалуйста, как относиться к проповедям Ольги Голиковой из Петербурга? Спасибо.

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, напоминаю о словах ап. Павла: "Женщина в храме да молчит".

Галина спрашивает:
Добрый,день!Я живу с мужчиной ,который прежде был венчан с другой.Потом развелся.Как быть в такой ситуации?

священник Сергий Зверев отвечает:
Галина, регистрируйте скорее брак и после Пасхи под венец!

Любовь спрашивает:
Здравствуйте,Отец Сергий!Какие каноны,акафисты,молитвы читать во время Великого поста дома? Как правильно соблюсти пост?

Админ отвечает:
Любовь, Вам уже дали ответ 20 февраля.

Виктория спрашивает:
Здравствуйте,отец Сергий! Скажите пожалуйста, как мне поступить. Ко мне приходит в гости сестра родная. Жалуется на мужа. Не обходится без осуждения в разговоре. Ей надо выговориться, а мне потом идти на исповедь, ибо и я втягиваюсь в осуждение. Что делать мне? Выставить ее. Она не поймет (даже если и объяснить, что нельзя осуждать). Она просто перестанет приходить в гости.

священник Сергий Зверев отвечает:
Виктория, переходите на др темы в таких разговорах

Юлия спрашивает:
Здравствствуйте.Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать чтение акафиста в пост? Спасибо

Не следует. Лучше обратиться к Покаянному канону и канону Кресту

22 Февраль 2017

Галина спрашивает:
Здравствуйте,отец Сергий! Подскажите, пожалуйста, как и когда правильно поминать.
Муж умер 28 августа, 28 февраля будет полгода. Будет пост. Когда заказать панихиду? Когда собрать поминальный стол? Можно ли собрать поминальнай стол на этой неделе?

священник Сергий Зверев отвечает:
Галина, воспользуйтесь для всех этих замыслов субботой 1-й недели Великого поста. Стол постный.

21 Февраль 2017

Виктория спрашивает:
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста, можно ли причащаться на сплошной седмице, если приходится воскресение на день Ангела.Настоятель разрешил. В этом нет греха? Я не болящая. И где конкретно смотреть у патрологов.

Слушайтесь настоятеля!

20 Февраль 2017

Виктория спрашивает:
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста, можно ли причащаться на сплошной седмице. Ведь нет в эти дни говения. Где об этом написано у святых отцов.

священник Сергий Зверев отвечает:
Виктория, в это время причащаются только болящие и беременные. Относительно второго вопроса обратитесь к патрологам.

20 Февраль 2017

Любовь спрашивает:

священник Сергий Зверев отвечает:
Любовь, не вкушать пищу животного происхождения. Всегда совершать утр и вечер молитвы строго по молитвослову, ежедневно Покаянный канон. Остальное на усмотрение духовника.