24 Июль 2017

Любовь спрашивает:
Здравсвуйте! После причащения дома читала акафист Иисусу Хресту и не знала вставать на колени на 13кондаке и молитве? Как правильно поступить? Что желательно читать после причастия,кроме благодарственных молитв?

священник Сергий Зверев отвечает:
Любовь, после Причастия вставать на колени не следует. Не забывайте о молитвах после Причастия

20 Июль 2017

Алла спрашивает:
как часто надо читать Акафист покаянный женщинам, совершившим грех аборта?каждый день?спаси Бог Вас

священник Сергий Зверев отвечает:
Алла, надо читать Покаянный канон (кроме воскр дней).

15 Июль 2017

Михаил спрашивает:
Здрасвуйте, ответьте пожалуйста на вопрос как так могло получиться,что в библии написано что сначала Бог создал землю, а потом звезды, если возраст многих звезд больше земли ? Так же я читал что в священном писание говориться о том, что земля плоская. хотелось бы узнать правда это или нет. спасибо

священник Сергий Зверев отвечает:
Михаил, перечитайте 1-ю главу Книги Бытия. И что "правда"? Что Земля плоская?

13 Июль 2017

Елена спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! Прочитала на сайте Патриархии официальное заявление Кубанской митрополии от 08.07.13 г. о недопустимости молитвенного и евхаристического общения в Новоафонской обители, так как в ней находятся и служат запрещенные в священнослужении иеромонахи-раскольники. Возможно ли молиться и участвовать в Таинствах в других православных храмах Абхазии? Прошу прощения за беспокойство, не смогла сама разобраться. Спасибо. Храни Вас Господь

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, я ничего об этом не знаю.

13 Июль 2017

Алла спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! ответьте, пожалуйста, обязательно ли надо иметь голос, чтобы учиться на священника? и на кого ещё учатся в духовной семинарии? спаси Господи Вас.

священник Сергий Зверев отвечает:
Алла, кому быть в семинарии решает епископ. Осн цель духов обр-я - священство.

11 Июль 2017

Ольга спрашивает:
Здравствуйте батюшка!29.06.2017 г.погиб в автокатастрофе близкий друг нашей семьи,его уход мы расценили как личное горе,скорбим и поныне.Новопреставленный раб Божий Сергий был крещенным,вел слабую духовную жизнь,церковь не посещал. Отпевание и все что положено по православным канонам выполнено,но мысль о том что он умер без покаяния не дает мне покоя.Какие молитвы мы можем читать дома,чтобы Господь простил ему его прегрешения и даровал Царствие Небесное? Помолитесь и Вы за него пожалуйста!

священник Сергий Зверев отвечает:
Ольга, в Вашем распоряжении всё молитвенное достояние Православной Церкви!

10 Июль 2017

Лена спрашивает:
Здравствуйте, Батюшка! Я с Украины.Я ищу работу в православной среде. Православную работу с проживанием. У вас в храме есть такая возможность, потрудиться, помолиться?? Может вы подскажите, куда можно обратиться с данным вопросом. В Украине работы нет. Буду признательна за ответ. Спаси Господи!(Не написала вам на электронную почту храма, потому, что mail.ru в Украине заблокирован).

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, я ничего об этом не знаю.

09 Июль 2017

Татьяяна спрашивает:
Батюшка, не совсем поняла.Простите.Т.е. если наши дети и их супруги хорошо будут знать Закон Божий, то им можно и нужно осознанно вступить в завет с Богом?Я бы этого, честно говоря, очень хотела.Чтобы сами, только сами они это решение и приняли и крещение приняли.Спаси, Господи.

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, Вы меня правильно поняли.

09 Июль 2017

Елена спрашивает:
Спасибо за ответ о "старце".Мне посоветовали читать ему акафист,сомнения возникли из названия/последних времен чудотворцу/почему последних,ведь о сроках никто не знает,да и как то маловато смирения в речи.Вот,думаю,перед тем как читать,спрошу-ка я у батюшки все ли здесь "чисто".Ещё раз спасибо,уберегли от глупости.

08 Июль 2017

Татьяна спрашивает:
Отец Сергий, я то православная, но я категорически не могу принять, что крестят у нас младенцев. Парни с крестами на шеях, а из уст матерщина... Я в советское время как и все крестила и деток своих и у друзей ребятишек.Так было надо. Не понимали ВЕЛИЧИЯ ТАИНСТВА, повторяли за священником что-то, или не повторяли.Я хочу,чтобы наши дети сейчас осознанно всупили в завет с Богом.Это возможно?

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, для этого надо, чтобы все знали "Закон Божий".