28 Май 2017

Яна (Иоанна) спрашивает:
Здравствуйте батюшка, скажите пожалуйста, понятия "Благоговение" и "Страх Божий", это одно и то же или нет? И еще, на каждом ли из нас исполняется Божье Благоволение или только с той поры, как человек принимает Таинство Крещения, то есть говорит, что он друг Христу и враг дьяволу? С уважением. Яна.

священник Сергий Зверев отвечает:
Яна, не следует мыслить столь категорично. Эти два понятия взаимосвязаны. Земной путь человека - промыслителен.

28 Май 2017

Сергий спрашивает:
Благословите Отче.Сегодня ночью на яву моему сыну явилась Богоматерь в чёрно-красных одеждах сложив руки на груди и смотря на него.Видение длилось недолго.Сыну 11лет.11лет.Скажите Отче к чему это?

священник Сергий Зверев отвечает:
Сергей, не принимайте никогда ночных видений.

27 Май 2017

Виктория спрашивает:
Здравствуйте батюшка.Скажите пожалуйста,что делать, если после исповеди нет чувства прощения грехов?

священник Сергий Зверев отвечает:
Здравствуйте, Виктория. Чвятые отцы призывают очень осторожно относиться к чувствованиям, это опасно.

26 Май 2017

ВЛАДИМИР спрашивает:
Михаил,откуда или где Вы прочитали эту чушь?

Мария спрашивает:
Доброй ночи, отец Сергий! Подскажите пожалуйста, сыну 12 лет, совсем не хватает сил, да и порой ума и мудрости в воспитании подростка. Что нужно читать, чтобы вразумило как правильно воспитывать детей? Спасибо

священник Сергий Зверев отвечает:
Мария, читайте Закон Божий.

Михаил спрашивает:
А разве перевернутый крест не символ апостола Петра?

Яна (Иоанна) спрашивает:
Здравствуйте батюшка,помогите мне пожалуйста, найти ответ на спорный вопрос. Святые Отцы говорят, непрестанно молиться. Однако, в книге "Душеполезные поучения Амвросия Опитинского, старец запрещает своей подопечной "Заниматься умной молитвой". Он мотивирует это тем, что она слаба духовно и у нее недостаточно смирения и добавляет, что умная молитва, это "удел бесстрастных". В общем, старец сказал ей молиться гласно, читать молитву Иисусову и не просить Бога проникнуть умом в то, что творится в ее сердце, а только просить о помиловании. Я не исключаю, что и у меня есть такая немощь. Но тогда, что такое непрестанная молитва, это состояние души, которое даруется Богом что ли? Возможно ли молиться, непрестанно и не напрасно? И что делать, когда например, "на языке вертится" молитва "Святый Боже,Святый крепкий, Святый бессмертный, помилуй нас? При чем напевом бывает, как в Храме! Особенно, когда скорбеть приходится или радость большая? С уважением. Яна.

священник Сергий Зверев отвечает:
Здравствуйте, Иоанна. Умная молитва - дар Божий. Начните с каждодневного совершения утр и вечер молитв по чину Молитвослова.

Виктория спрашивает:
Как должен чувствовать себя человек после исповеди и причастия. Так же, как было до этого? или плоды должны быть? ведь святые пишут: мир, благость, долготерпение, любовь и т.д. Что делать, если все остается по старому. Причащаюсь на все праздники и воскресные дни.

священник Сергий Зверев отвечает:
Виктория, сосредоточьтесь на проникновении смысла молитв в самое сердце.

Андрей спрашивает:
Здравствуйте батюшка.посоветуйте что делать.живем в браке меньше года,это второй брак у меня и у нее.мне 45 лат ей 43, до брака жили нормально, сейчас жена настаивать на разводе.я против развода.батюшка подскажите что делать.

священник Сергий Зверев отвечает:
Андрей, только откровенный разговор.

Михаил спрашивает:
Что означает перевернутый крест ? Можно ли носить одежду с его изображением ?

священник Сергий Зверев отвечает:
Михаил, это что-то сатанинское.