22 Сентябрь 2021

Светлана спрашивает:
Здравствуйте. Можно ли читать молитвы из вечернего правила в течении дня или необходимо читать перед сном?

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Светлана. Можно частями, после 16.00.

20 Сентябрь 2021

владимир спрашивает:
Здравствуйте. Можно ли обвенчаться тайно?

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Владимир. Можно при предъявлении свидетельства о браке.

19 Сентябрь 2021

Иван спрашивает:
Здравствуйте. Грех ли голосовать за коммунистические и социалистические партии? Я за них и так неголосую, так как у меня более демократические политические взгляды, но мне просто интересно.

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Иван. Поверьте, нет разницы между партиями. Читайте Уложенную грамоту 1613 года.

19 Сентябрь 2021

Елена спрашивает:
Можно заменить ежедневную молитву Ангелу Хранителю на тропарь?

Здрв, Елена. Да.

18 Сентябрь 2021

Татьяна спрашивает:
Может ли совершается литургия без вечерни

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Татьяна. Да, если вечерняя служба была накануне.

Любовь спрашивает:
Добрый вечер о. Сергий. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, что будет у покойника на ногах: туфли,сандалии или тапочки? А женщина (покойница) будет одета в платье или костюм?

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Любовь. Нет значения.

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста можно ли заразиться в храме на службе орви? Пришла с ребенком в храм и испытала очень сильное смущение, когда увидела рядом с моим ребёнком больного чихающего и сопливого ребенка. Храм довольно маленький, отойти некуда. Я перенервничала и ушла из храма. И такое происходит очень часто, когда рядом кто нибудь больной кашляет или сопли. Одну многодетную семью знаю, что они ходят каждое воскресенье или в праздник, вот думаю, стоит ли подойти и сделать им замечание??? И скажите пожалуйста как все таки себя вести, если рядом в храме находятся больные люди и отойти некуда и я не хочу, чтобы мой ребенок заражался

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Татьяна. Там, где атмосфера, существуют вирусы.

владимир спрашивает:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы прожили 10 лет в гражданском браке. Считается ли это блудом?

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Владимир. Если речь идет о союзе без ЗАГСа, то да.

15 Сентябрь 2021

Арсений спрашивает:
Можно ли заключить завет с Господом я ему сохраняю девство и целомудрие а он мне взамен успешный бизнес и уважение друзей

Здрв, Арсений. Нет.

13 Сентябрь 2021

Александр спрашивает:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли после супружеской близости читать правило от осквернения или какие-нибудь другие молитвы? Благодарю Вас за ответ!

священник Сергий Зверев отвечает:
Здрв, Александр. В супружеской близости нет осквернения.