22 Январь 2021

Наталья спрашивает:
Здравствуйте батюшка! 4 дня назад усыпили в ветлечебнице своего кота. Здоровый был, не болел, но он постоянно нападал на меня, на мужа. В гневе в него, как будто вселялся "бес". Ему без разницы было, кто перед ним, готов был порвать в клочья. Силищи у него было очень много, однажды он зубами вцепился мне в запястье руки, ощущения были, как в тиски рука попала, боль ужасная, я даже закричала, прокусил мне вену. Рука долго болела, гноилась. После я стала бояться его очень. Нападки его не прекращались и мы решили усыпить его. Сейчас места себе не нахожу, плачу каждый день. Мы совершили грех?

Наталья, не преувеличивайте.

22 Январь 2021

Иулия спрашивает:
Добрый вечер. Подскажите, как молиться во время голода, когда нет средств даже на покупку элементарных продуктов? Прошу молитв. Спасибо.

священник Сергий Зверев отвечает:
Иулия, просите Матерь Божию.

21 Январь 2021

Ольга спрашивает:
Где найти силы, когда грех уныния одолел? Так хочется детям донести, что мир добрый, прекрасный, удивительный! Да, и там встречаются злые и подлые люди, но это не повод унывать! Да. Детям убедительно рассказываю, а сама у Бога прошу, чтобы.. Устала и уныла. Умереть хочу

священник Сергий Зверев отвечает:
Ольга, "мир во зле лежит" (1 Ин, 5:19). Будьте реалистом, живите по слову Божию, ищите в нем твердыню.

Юлия спрашивает:
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, можно ли назвать ребёнка одним именем, а крестить другим. Например, Екатерину крестить как Марию? Спасибо

священник Сергий Зверев отвечает:
Юлия, это возможно. НО! Главнейший вопрос взрослого человека: "Зачем"?

Дмитрий спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, возможно ли православному заниматься seo-оптимизацией сайтов (вид маркетинга), не отвечая за качество предоставленных товаров и услуг?

священник Сергий Зверев отвечает:
Дмитрий, если это не входит в должностные обязанности.

Елена спрашивает:
Батюшка! Ваше мнение по высказыванию Архимандрита Саввы (Мажуко): .... Бывает, ко мне подходят с просьбой: «Благословите, батюшка, вкушать молочное». Я им говорю, что те предписания о посте, которые есть в календаре, взяты из Типикона, который является уставом мужского монастыря. Если вы не монах, эти предписания вас вообще не касаются. Это та вещь, которую обычно стесняются говорить, но это так. Мне очень сложно людям объяснить, что им не надо ни у кого брать разрешение на то, как пообедать. Бог не заглядывает людям в тарелку. .....Принцип очень простой, который я уже озвучивал, «келия устава не имеет»....

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, хорошо бы не искать и не иметь подобных убеждений. Такая позиция прямо противоречит правилам Церкви, в т. ч. И Апостольским.

Елена спрашивает:
Здравствуйте, батюшка, подскажите. Я инвалид 3 группы, замужем, 2е детей, воцерковлены. Так получилось, что после свадьбы остались жить у моих родителей. Муж знал, что у нас плохие отношения, но, наверное, ему все равно, его родители из неблагополучных давно скончались. Мне 33 года, родители везде указывают, подсказывают, вмешиваются в воспитание детей. У меня были мысли что я убью. Оба родители начальники, папа тиран. В попытках доказать свою хорошесть, отдала детей, сломалась под напором критики и чуть не покончила с собой. Потом чувства пропали сосовсем и любоввь к детям тоже. Дети говорят, что лююбят и нас и семью бабушки, но нас больше. У бабушки они теперь ходят послушные, а ко мне возвращаются, все разбрасывают, могут ударить, обозвать. Родители отказываются от того что мы хотим переехать, мы просили помощи - у родителей было большое наследство, нас обсмеяли, сказали, что дадут. А потом купили себе еще одну квартиру, сказав, что потом она перейдет к внукам и что я все придумала про разговор. Морально я давно раздавлена. В период самоизоляции, сын позволял скакать на моей спине и избивать (3 года), а я думала, что заслужила это все. Потом начала принимать антидепрессанты и теперь появляется ненависть и к детям - воспитала не я, меня не слушаются, так же высмеивают, могут обозвать спокойно. В храме у нас только исповедь, советов не дают. Батюшка говорят, что молодой и духовником быть не может. А с годами ситуация не меняется, только ухудшается. От родителей отдалилась, перестала разговаривать, сил хватает только на "здравствуйте". Помогите пожалуйста, мне одной не вылезти.

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, от Вас требуется принципиальное решение: самостоятельны Вы или нет.

Марина спрашивает:
Здравствуйте батюшка! Мои внучки (4-х и 6-ти лет) не крещенные. Их родители считают,что девочки должны сами принять решение о крещении когда вырастут. Мы с мужем периодически поднимаем вопрос о крещении внучек, но они не поддерживают эту тему (хотя сами крещенные). Как поступить в этой ситуации? Можем ли мы сами покрестить девочек без согласия родителей? Спасибо!

Марина, надо крестить.

19 Январь 2021

Ольга спрашивает:
Имею чрезмерную любовь к вещам, постоянно покупаю новые вещи (особо не нужные).Это страсть? Как избавиться от этой привычки?

священник Сергий Зверев отвечает:
Ольга, это страсть. Начинайте раздавать вещи.

19 Январь 2021

Наталья спрашивает:
Здравствуйте, я замужем, но нет такого чувства что он мой муж( он мусульманин, брак заключён в загсе). Часто кажется что это какая-то ошибка, всё время вспоминаю русского мужчину( православного) с которым тоже общалась, до замужества, но с ним не завязались отношения, из-за того что мне было жалко бросить его( нынешнего «мужа»).Детей пока нет. Батюшка эти мысли о том русском очень часть меня посещают. Дайте совет что делать? Бросить всё и уйти к русскому? (Он свободен ) Или это просто мои фантазии что там будет хорошо а здесь плохо).?Спасибо

священник Сергий Зверев отвечает:
Наталья, поезжайте к о. Илию.