21 Сентябрь 2017

Максим спрашивает:
Доброго здравия! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в начале 90-х годов (точно я не знаю) меня кристили в Вашем храме. Подскажите как мне получить от Вас свидетельство о крещении?

священник Сергий Зверев отвечает:
Максим, это невозможно за давностью.

20 Сентябрь 2017

Алла спрашивает:
добрый день . я заметила, что чем больше провожу религиозную жизнь ,читаю молитвы ,акафисты, езжу по святым местам, тем больше муж злится на меня. что не уделяю ему времени,что он у меня не на первом месте, а Бог на первом месте .ведь так и должно быть. Сначала Бог, а потом все остальное. у. нас ссоры в семье из-за этого. я конечно молюсь за него. ..но всегда об этом думаю скорблю. не могу сосредоточиться на молитве. спаси Бог Вас..помогите добрым словом. к сожалению, нет возможности приехать.

Алла, вода камень точит.

18 Сентябрь 2017

Юлия спрашивает:
Я читала, я Вас поняла. Спасибо большое. Могла бы я побеседовать с Вами в церкви?

священник Сергий Зверев отвечает:
Юлия, жду Вас 21,22,24 сент.

18 Сентябрь 2017

Наталья спрашивает:
Батюшка, как уберечь семью, если муж отдаляется, не разговаривает со мной, перестал общаться с детьми, обвиняет меня в неверности, хотя это бред ужасный.Изменился, стал злой, кричит, ругается. Я подозреваю, что у него появилась женщина. Мы женаты 30 лет, двое взрослых детей и уже внуки. Всегда жили душа в душу, все трудности и радости вместе. Что с ним не могу понять, на контакт не идет совсем. Молитва или заказать молебен. как мне его вернуть, помогите батюшка.

священник Сергий Зверев отвечает:
Наталья, начните религиозную жизнь.

17 Сентябрь 2017

Почему?

священник Сергий Зверев отвечает:
Юлия, читайте прп. Серафима Саровского.

16 Сентябрь 2017

Юлия спрашивает:
Добрый день! Я хочу покинуть Россию, в месте, где я буду жить, есть православная церковь. Я ее посещала каждое воскресенье. Подскажите пожалуйста, могу ли я жить в другой стране, оставаясь православной или церковь категорически запрещает?

священник Сергий Зверев отвечает:
Юлия, из России уезжать нельзя.

14 Сентябрь 2017

Наталья спрашивает:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я посетить церковь, если после вторых родов мы ещё не крестили малыша и надо мной очистительную молитву не читали? Спасибо.

священник Сергий Зверев отвечает:
Наталья, приходите прочитаем эту молитву. Срочно крестить ребёнка!

14 Сентябрь 2017

Володя. спрашивает:
Здравствуйте, батюшка.
Можно ли мне, как православному человеку, рисовать мусульманские символы (мечеть, полумесяц, религиозные праздники)?
Спасибо за внимание.

священник Сергий Зверев отвечает:
Володя, предлагаю сосредоточиться на Христе.

13 Сентябрь 2017

Любовь спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий! Как поститься в воскресенье,если Причащаться буду в понедельник(день рожден). Как поститься в понедельник (кто держит пост),если выпадает церковный праздник (или святого)?

священник Сергий Зверев отвечает:
Любовь, вне многодневных постов в воскресение поститься не следует. Память святого пост не отменяет. Вообще же эти вопросы решаются с духовником.

07 Сентябрь 2017

Алла спрашивает:
После исповеди люди оставляют деньги. это правильно?

священник Сергий Зверев отвечает:
Алла, это пожертвование священнику.