ПАЛОМНИЧЕСТВО

 

   
ХРИСТИАНСКИЕ СВЯТЫНИ В СИРИИ

Будучи одним из древнейших государств мира, Сирия стала колыбелью многих цивилизаций и культур. Сегодня на территории Сирии сохранились и процветают многие древнейшие монастыри и памятники культуры. Здесь можно найти римские укрепления, византийские храмы и старейшие арабские мечети, воздвигнутые на древних храмах. Здесь находится пещера, где, по преданию, родился Авраам, а на горе Касьюн, вблизи Дамаска, Каин убил своего брата Авеля. В Сирии находятся важнейшие христианские святыни мира. Именно здесь, по дороге в Дамаск, произошло чудесное обращение Савла, будущего апостола Павла. В Дамаске в одной из крупнейших и старейших мечетей мира находится могила Иоанна Предтечи, одна из главных святынь христианства, а в одном из сирийских монастырей хранится часть пояса Пресвятой Богородицы. Сирия - родина выдающихся христианских подвижников и мыслителей - Ефрем Сирин, Исаак Сирин, Иоанн Дамаскин и преподобный Симеон Столпник. В сирийской земле проповедовал Иоанн Златоуст. Сирия, вместе с Израилем, Ливаном и Иорданией, является для всех христиан мира «Святой Землей».

 
   
ЧТО, ЕСЛИ СВЯТЫНЯ НЕ ПОДЛИННАЯ?

Священник Константин Пархоменко

Для человека искреннего и ищущего благодати и спасения все содействует во благо. Все – сотворил Бог! И все может стать носителем благодати. А подлинная вещица или не подлинная – неважно.

 
   
ПОЧИТАНИЕ МОЩЕЙ – ДРЕВНЕЙШАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Доктор богословия протоиерей Александр Федосеев

Издревле мощи святых особо почитались христианами. Апостол Фома открывает традицию поклонения останкам святых, попросив апостолов открыть гробницу Пресвятой Богородицы после Ее Успения. Наконец, некоторые материальные вещи, имевшие непосредственное отношение к жизни святого, также оказывались объектом внимательного к себе отношения по чудесам, творящимся от них. Но все же особым образом Господь прославляет именно телесные останки святых, не подвергая их тлению. Лишь частично после упокоения святого его тело разрушалось, до определенного состояния. Именно неразрушимые останки тел святых людей мы и называем сегодня мощами.

 
   
Свет 7 Церквей: Дорогами святых апостолов

Екатерина Ткачёва

Не всем повезло быть знатоком истории и географии Древнего мира. Многие названия, встречаемые в Новом Завете, в Деяниях и посланиях апостольских, нам кажутся почти сказочными, мифическими. Они скользят мимо уха, как странные имена, которые не силишься запоминать. А между тем, за древними названиями стоит реальность, видимая и сегодня. Территория современной Турции хранит вполне осязаемые следы того мира, где прорастало брошенное апостолами семя и созрели первые плоды Церкви Христовой. Плоды, от которых питается христианство и поныне.

 
   
МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО ПАВЛА (Афон)

+ ВИДЕО

Монастырь св. Павла основан сыном греческого императора Михаила Куропалата преподобным Павлом Ксиропотамским в конце IX века. На территории Обители в разное время подвизались такие святые, как преподобный Евфимий Новый, преподобный Дометий Дионисиатский, преподобномученик Пахомий Русский, преподобный Иларион Грузинский, а также известные подвижники благочестия и старцы - Иосиф Исихаст, Софроний Сахаров и многие другие. Дары (части злата, дивана и смирны), принесенные волхвами в дар Вифлеемскому Младенцу Господу Иисусу, – главная святыня афонского монастыря святого Павла.

 
   
Турист или паломник?

Журнал "Православная вера"

«Поездки по святым местам», «Купание в целебных источниках», «В гости к прозорливому старцу» — увидеть подобные объявления можно в автобусах, маршрутках, на столбах и даже на заборах. И люди едут, искренне считая, что отправляются в паломничество, и только по дороге понимают, что едут-то они туда, куда хотели, но каким-то другим путем. Или до конца пребывают в уверенности, что совершают богоугодное и душеполезное дело, и что именно таким и бывает настоящее паломничество. В одну из таких коммерческих поездок отправилась корреспондент «Православной веры».

 
   
Святыни Крыма: от первых веков христианства до исповедников советского времени

Журнал "Нескучный сад"

Все достопримечательности Крыма не объедешь и за месяц. И среди них — множество православных святынь. Христианство в Крыму было уже в первом веке, здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, сюда, на задворки Византийской империи, ссылали первых христиан. И отсюда, крестившись на крымских берегах, принес на Русь Православие князь Владимир.

 
   
Эфес Каппадокия — христианская жемчужина Турции

Журнал "Нескучный сад"

Страна, не одну сотню лет претендовавшая на звание центра исламского мира, а последние десятилетия известная в основном своими курортами, на самом деле ни то, ни другое. Турция буквально пропитана христианством. Причем в прямом смысле, на десятки метров вглубь эта земля сохраняет святыни первых лет молодого христианства. Разве не чудо, что можно прикоснуться к камням, на которых сидели апостолы? Увидеть и даже провести ночь в тех пещерах, где жили первые христиане? Как хорошее вино без употребления годами выдерживается в подвалах, так и тут святыни каким-то чудом сохраняются и ждут своих ценителей и часа торжества.

 
   
Страна креста

Марина КАНИНА

Уже не Азия, но еще и не Европа, Грузия — центр Кавказа, перекресток запада и востока, севера и юга. Грузинская Православная Церковь — одна из древнейших христианских в мире. А в 342 году христианство уже стало государственной религией страны. Православных святынь тут такое множество, что даже для поверхностного знакомства с ними понадобится не один месяц. О самых главных ценностях Грузии рассказывает Марина КАНИНА.

 
   
Псково-Печерский монастырь: Открытая крепость

Леонид ВИНОГРАДОВ

Псково-Печерский монастырь — единственный на территории России, который никогда не закрывался. Мало кто знает, что во время последней угрозы его закрытия в хрущевские времена монахи-фронтовики были готовы отстаивать монастырь от безбожников, как Сталинград от фашистов. Их решимость не была посрамлена. Случилось чудо.

 
   
МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

Монастырь Святой Екатерины — один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Вот уже 1400 лет стоит он в сердце синайской пустыни, сохраняя свой особый характер с тех пор, как был построен в период правления византийского императора Юстиниана (527-565). Основатель ислама пророк Мухаммед, арабские халифы, турецкие султаны и даже сам Наполеон покровительствовали монастырю, и это предотвратило его разграбление. За всю свою долгую историю монастырь ни разу не был захвачен, разрушен или просто повреждён.

 
   
Путешествие в Оптину Пустынь

Журнал "Нескучный Сад"

Есть не менее трех причин отправиться паломничать в Оптину пустынь. Во-первых, в монастыре своими мощами пребывают известные всему христианскому миру оптинские старцы, по заступничеству которых Господь скоро утешает и наставляет всех, кто к Нему обращается. Во-вторых, в тишине векового соснового бора, окружающего монастырь, можно сосредоточиться на духовном и наконец помолиться Богу. И в-третьих, по дороге можно посетить еще от трех до пяти древних обителей, славных своей историей и своими преподобными, большинство которых тоже были оптинские постриженики.

 
   
Путешествие в Четвертый удел Богородицы

Журнал "Нескучный Сад"

Паломничество в Дивеево — это классика... И как любая классика, с первого взгляда может показаться чем-то банальным. Святая Земля, Афон, Египет: наши паломники все чаще едут за яркими впечатлениями в дальние страны. Но и дивеевское путешествие может стать настоящим открытием, если не забывать оглядываться по сторонам и хоть на полшага отходить в сторону от протоптанных троп. Именно так поступили корреспонденты «НС», отправившись к мощам преподобного Серафима на автомобиле по маршруту Москва—Владимир—Муром—Дивеево.

 

Назад к списку