ПУТЕШЕСТВИЕ В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ

Есть не менее трех причин отправиться паломничать в Оптину пустынь. Во-первых, в монастыре своими мощами пребывают известные всему христианскому миру оптинские старцы, по заступничеству которых Господь скоро утешает и наставляет всех, кто к Нему обращается. Во-вторых, в тишине векового соснового бора, окружающего монастырь, можно сосредоточиться на духовном и наконец помолиться Богу. И в-третьих, по дороге можно посетить еще от трех до пяти древних обителей, славных своей историей и своими преподобными, большинство которых тоже были оптинские постриженики.

Мал городок

Пару лет назад любой паломник, собирающийся в Оптину, не миновал бы Козельск — древний город, расположенный в нескольких километрах от Оптиной пустыни. Сейчас из Москвы в Оптину на машине можно попасть по новому объездному шоссе. Но если вы путешествуете на поезде или автобусе, то ваш путь по-прежнему пройдет через Козельск.

Первое упоминание о городе появляется в летописи в 1146 году. Об этом не без гордости говорят местные жители: «Мал городок, да старше Москвы на годок!» Когда-то Козельск был укрепленной крепостью. Сегодня об этом напоминает лишь крутой берег Жиздры и крепостной вал, по которому проложена железная дорога, соединяющая город с Калугой. Кстати, недалеко от Козельска поезд проходит по Батыеву полю, где, вероятно, стояло войско грозного хана во время семимесячной осады в 1238 году. Здесь был дан последний бой. Город пал, все жители были перебиты. По преданию, двухлетний князь Василий утонул в крови. По мнению историков, именно после этого варварского истребления козельчан чуждая ранее идея искупления и расплаты за грехи обрела для местных язычников-вятичей реальный смысл и оставшиеся в живых люди из соседних поселений начали принимать крещение. В Козельском краеведческом музее можно посмотреть диораму обороны города от татарского войска. (Музей открыт в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. Адрес: г. Козельск, ул. Большая Советская, д. 7.)

Святые заступники

Многие ошибочно считают, что вся история Оптиной пустыни начинается только в XIX веке, вместе со старчеством. На самом деле, монастырь этот намного древнее. Еще в конце XIV века монахи-отшельники избрали этот берег реки Жиздры для своих аскетических подвигов. Место было глухое, вдали от всякого жилья, одним словом, пустынь. По одной версии, монастырь основал покаявшийся разбойник Опта, принявший в монашестве имя Макарий. По другой, вначале обитель была общей для монахов и монахинь — а таковые ранее носили название оптиных (т. е. жили все вместе — «оптом»).

Почти пять веков монастырь оставался малочисленным и незаметным. «Духовной санаторией многих израненных душ», как называл Оптину отец Павел Флоренский, она стала в XIX веке. В 1820-е годы здесь по распоряжению епископа Калужского Филарета (Амфитеатрова) был основан скит с традициями строгой аскезы и умной молитвы. Так было положено начало духовной школы старчества. Первыми оптинскими старцами стали отшельники из Рославльских лесов, Моисей и Антоний, ученики преподобного Паисия Величковского. За ними были прп. Лев, прп. Макарий, прп. Амвросий (ставший прототипом старца Зосимы из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы») — всего Оптину последовательно окормляли 14 преподобных старцев. Мощи 12 из них обретены и выставлены для поклонения верующим в храмах обители. И хотя сегодня в Оптиной современных старцев нет, преподобные не оставляют монастырь своим попечением, и утешают, и наставляют, и открывают Божию Волю всем приходящим с верой — через исповедь, беседы с современными насельниками-духовниками и, конечно, через свои книги. Жития старцев можно прочитать на сайте монастыря.

К концу XIX века в монастыре подвизались уже около двухсот монахов. Ежедневно сотни паломников посещали обитель, они привозили монастырю богатые пожертвования, Оптина крепла, строились каменные храмы.

Новомученики

В 1923 году Оптину пустынь закрыли. Храмы разорили, монахов изгнали, судьбы бывших насельников долго оставались неизвестными. Но в 1987 году, когда монастырь возвратили Церкви, начался сбор материалов о ее репрессированных насельниках. На сегодня исследованы судьбы 185 человек и документально подтверждено, что 36 из них расстреляны, а пятеро скончались в заключении. На основании этих материалов Священный синод постановил включить в Cобор новомучеников и исповедников Российских имена шестнадцати подвижников Оптиной пустыни. Мощи одного из них, преподобноисповедника Рафаила, обретены и находятся сейчас в монастыря.

Но и в наше время число оптинских новомучеников продолжает пополняться. На Пасху 1993 года были убиты три монаха: иеромонах Василий и иноки Ферапонт и Трофим. Все трое были поражены в сердце длинным кинжалом с надписью на ручке «666». Через 6 дней был арестован их убийца. Его признали невменяемым и поместили в лечебницу закрытого типа. В память об убиенных монахах на монастырском кладбище построена часовня. Паломники приезжают отовсюду поклониться их святым могилам и попросить помощи в духовных и житейских нуждах. Каждую субботу в 13.00 в часовне совершается лития.

Храмы и святыни

Сегодня при монастыре 8 храмов. Четыре на территории самой обители.

Введенский собор — здесь мощи преподобных старцев Амвросия и Нектария, особо почитаемая Казанская икона Божией Матери и икона Божией Матери «Спорительница хлебов» (была написана по благословению прп. Амвросия после явления ему Божией Матери).

Казанский храм — в нем мощи преподобных старцев Моисея, Антония и Исаакия I. Мощи покоятся под спудом, сверху устроены мраморные надгробия с мощевиками.

Владимирский храм-усыпальница — в нем мощи преподобных старцев Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа. Мощи положены в гранитные раки для поклонения верующих.

Преображенский храм — здесь находятся мощи преподобноисповедника Рафаила.

В скиту Иоанно-Предтеченский храм — ровесник скита и старчества в Оптиной, срублен из того самого леса, который издревле рос на этом месте.

За монастырской оградой рядом с гостиницей есть еще храм Илариона Великого (требный).

На территории подсобного хозяйства — храм иконы «Спорительница хлебов».

Передвижной храм-прицеп в честь иконы «Живоносный источник» вывозят на тракторе в поле во время уборочных работ.

Все четыре храма внутри монастыря открыты постоянно, с небольшим перерывом на уборку. Богослужение совершается ежедневно, в воскресные дни и в большие праздники даже в двух-трех храмах одновременно, так как ни в один из имеющихся все желающие не могут поместиться вместе.

Лесная тишина

Справа от монастыря за монастырской рощей находится Иоанно-Предтеченский скит.

Когда он обустраивался, старцы запретили рубить лес вокруг, «дабы навсегда он был закрытым». Для приема мирян в скиту был построен домик с отдельным входом, который сохранился до сих пор (домик прп. Амвросия находится справа от скитской колокольни, а слева — келья прп. Макария).

В обычный день, по завету старцев, скит для посещения мирян закрыт. Паломников допускают внутрь только 4 раза в год, на праздники: Рождество Иоанна Предтечи, Собор Иоанна Предтечи, Усекновение главы Иоанна Предтечи и в понедельник Светлой седмицы, — в эти дни можно помолиться на Литургии (начало в 8.00) в скитском храме, где богослужения проводятся по особому уставу. Этот храм, ровесник скита и старчества в Оптиной, срублен из того леса, что издревле рос на этом месте.

Хотя в обычное время скит для паломников закрыт — не стоит пренебрегать возможностью погулять вокруг него, подышать воздухом, которым дышали жившие на этом самом месте преподобные старцы. А если есть силы, можно отправиться в небольшое пешее путешествие (2-3 км) к Святому озеру (с источником прп. Серафима Саровского). На тропинке, ведущей к озеру, можно встретить монахов с четками, не стоит догонять их и заводить вежливую беседу — тишина редкая радость, даже в пустыни.

Программа-минимум

Ехать в Оптину нужно как минимум на 3 дня. Тогда в первый день сначала нужно пойти к старцам, приложиться и спросить их благословения на пребывание в обители. Потом отдохнуть немного в келье, успокоиться с дороги и пойти помолиться на вечерней службе.

Многие новоначальные, впервые попав на монастырскую службу, удивляются, что Литургия длится до пяти часов, а всенощная — еще дольше. На самом деле это в приходских храмах принято сокращать службы, а в монастыре служат как положено, по уставу, поэтому опытные паломники заранее запасаются складными «рыболовными» стульями (в крайнем случае их можно купить в монастырской лавке). Кроме того, стоит прийти в храм до начала службы и найти место, куда этот стул поставить, хотя бывает, что место уже заранее занято завсегдатаями. Будьте вежливы и терпеливы!

Перед великопостными службами стоит запастись и точным последованием богослужения — это поможет ориентироваться в непривычно долгих монастырских службах и не уснуть сидя на новом стуле. Оптинские богослужебные книги, творения святых отцов, жития продаются во всех трех монастырских лавках. (Кстати, лавка, что в Казанском храме, дешевле остальных.) Оптина пустынь и раньше была центром книгоиздательства.

Во второй день паломничества утром можно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн — на ранней службе поют лучше, чем на поздней. А после обеда можно пойти гулять по лесу — в скит, на озеро, на источник, не торопясь подышать оптинским воздухом. Днем хорошо посидеть на скамеечке в монастыре, понаблюдать за размеренной монашеской жизнью, а потом почувствовать ее ритм на вечерне. На выходе из храма вас ждет потрясающий закат над рекой, каких вы раньше никогда не видели. На следующий день стоит уговорить себя встать на полунощницу и услышать удивительное монашеское песнопение «Се Жених грядет в полунощи». После Литургии — купить сувениры, книги в лавке, пообедав, тронуться в обратный путь и постараться как можно дольше сохранить обретенную под покровом старцев тихую радость.

Знаменитые паломники

За советом и утешением к старцам приезжали люди со всей России. Духовную санаторию посещали знаменитые литераторы, музыканты, философы. Бывали здесь В. Жуковский, Н. Гоголь, Ф. Тютчев, И. Тургенев, А. Толстой, П. Чайковский, С. Есенин, А. Ахматова. В 1877 году философ Владимир Соловьев привез в Оптину пустынь своего друга Федора Достоевского после тяжелой драмы — смерти сына. Лев Толстой приезжал в Оптину пять раз и один раз даже приходил из Ясной Поляны пешком. Приезжали и иностранные гости: например, рассказывают, однажды Оптину пустынь пожелала посетить некая африканская царевна со своей свитой, и старцы ласково приняли ее.

Где жить и что есть

Несколько лет назад паломников в Оптиной оставляли ночевать в храме: им расстилали на полу матрасы, и они спали, укрывшись своей верхней одеждой, как новоначальные монахи, которые после пострига три дня молятся не выходя из храма. Сейчас в монастыре работает паломническая гостиница. Проживание в четырех-шестиместной келье стоит 250 рублей, включая обед и ужин в паломнической трапезной, или 500 рублей за отдельную комнату. Примерно та же цена и в частном секторе. Комнаты сдают многие жители прилегающего к монастырю поселка.

На праздники в Оптиной всегда очень многолюдно. Кто бывал в монастыре на Пасху, говорит, что такой радостной Пасхи, верно, не бывает и в Иерусалиме. Но могут возникнуть трудности с поиском ночлега. В будние дни приезжих значительно меньше, но в любом случае перед поездкой стоит позвонить и уточнить, есть ли в гостинице свободные места. Можно остановиться в Оптиной и бесплатно, в той же монастырской гостинице, но так жить можно только три дня и придется выполнять послушания (иногда не совместимые с посещением богослужений).

Продуктовых магазинов в поселке нет. Есть несколько палаток, но там в основном продаются соки и шоколад, так что, если вы планируете питаться самостоятельно, еду нужно привозить с собой. Правда, рядом с паломнической трапезной есть чайная — там всегда можно купить чай и пирожки.

Как добраться

На машине: из Москвы по Киевскому шоссе до Калуги, на въезде в город повернуть направо на мост через реку Оку по указателю на Козельск. Далее по знакам до Козельска. Перед въездом в Козельск повернуть налево по указателю «Оптина пустынь». Всего около 270 км.

На автобусе: от станции метро «Юго-Западная» (9 рейсов в день, стоимость проезда примерно 500 рублей) до Козельска или Сосенского. От Козельска — на такси (80-100 рублей), а если автобус до Сосенского — попросить остановить у поворота на Оптину, далее пешком 2 км.

На электричке: от Киевского вокзала до Калуги на экспрессе (в пути — 2,5 часа), а далее на автобусе до Козельска. От Козельска — на такси.

Из Козельска в Оптину можно добраться и пешком (около 6-8 км), как делали паломники раньше, чтобы потрудиться перед тем, как войти в святую обитель. Сначала придется идти по трассе, но после поворота на монастырь прогулка по сосновому бору, вдоль реки, мимо источника прп. Пафнутия Боровского (где можно окунуться) — одно удовольствие.

Адрес

Свято-Введенский Ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь
Калужская обл., г. Козельск.

Тел.: (48442) 50-115

Экскурсионное бюро: (48442) 50-139.

Сайт: www.optina.ru

Расписание богослужений

В 5.30 — полунощница во Введенском соборе.

В 7.00 и в 10.00 — ранняя и поздняя литургии во Введенском и Казанском.

В 10.00 и в 13.00 — молебен с акафистом прп. Амвросию (во Введенском),

в 15.00 — молебен с акафистом Собору прп. Старцев Оптинских (во Владимирском).

В 17.00 — вечернее богослужение.

Исповедь совершается ежедневно с 6.00 до 12.00 — во Владимирском храме или на всенощной после полиелея (в том храме, где всенощная).

Что почитать перед поездкой:
Концевич И. М. Оптина Пустынь и ее время
Душеполезные поучения преподобных Оптинских Старцев. В 2-х томах
Преподобные Старцы Оптинские. Жития и наставления
Дневник послушника Николая Беляева
Житие преподобнаго Амвросия, старца Оптинскаго
Павлова Н. А. Пасха Красная
Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы
Монахиня Амвросия (Оберучева). История одной старушки

Где еще следует побывать в Калужской области

Тихонова пустынь. Мужской монастырь

 

Основан преподобным Тихоном Медынским на правом берегу реки Верейки недалеко от Калуги в XV веке. Прп. Тихон подвизался здесь в дупле дерева, на месте его аскетического подвига есть источник.
Богослужение: в будни вечером — в 17.00, утром — в 5.30. Литургия — в 7.00. По праздничным и воскресным дням: Литургия — в 9.00, исповедь — в 8.00.
Адрес: Калужская обл., Дзержинский р-н, пос. Льва Толстого
Проезд: на электричке с Киевского вокзала до ст. Тихонова пустынь, далее пешком 6 км. При поездке на автомобиле обратите внимание: указатель «Тихонова пустынь» направлен в другую сторону и стоит за 8 км до нужного поворота. Поворачивать нужно направо на посту ДПС по указателю на Медынь.

Малоярославец. Черноостровский женский монастырь

Построен князьями Оболенскими в XIV веке. До революции был мужским. Памятник Отечественной войны 1812 года. Под его стенами произошло знаменитое Малоярославецкое сражение с войсками Наполеона. В этой битве погибло, по разным оценкам, от 6000 до 8000 русских воинов.
Богослужение: вечером — в 17.00 с крестным ходом, утренние молитвы с акафистом — в 7.00. Литургия — в 8.00. В полночь — полунощница.
Адрес: г. Малоярославец, ул. Кутузова, д. 2.
Проезд: с Киевского вокзала на электричке до ст. Малоярославец. На автомобиле по Киевскому шоссе до поворота на Малоярославец, далее по указателям.

Боровск. Свято-Пафнутиев мужской монастырь. Крепость

Основан в 1444 году на берегу реки Протвы прп. Пафнутием Боровским. Мощи преподобного сегодня находятся в монастырском соборе, который расписан фресками Дионисия.
Богослужение: вечером — в 17.00, утром — в 5.30 утреннее правило, молебен прп. Пафнутию, полунощница и две Литургии — в 7.00 и 10.00. После поздней — молебен с акафистом Пресвятой Богородице.
Сайт: www.pafnuty-abbey.ru

Шамордино. Женский монастырь

Основан оптинским старцем прп. Амвросием в 1884 году. К началу XX века в монастыре было уже 700 монахинь и послушниц, так как это был единственный монастырь в России, при поступлении в который не нужно было вносить денежный вклад. Одной из его насельниц была родная сестра Льва Толстого Мария.
Территория монастыря открыта для посещения паломниками с 8.00 до 20.00.
Адрес: Калужская обл., Козельский р-н, п. Шамордино.
Сайт: www.shamordino-m.ru
Если вы будете ехать на автомобиле, рекомендуем остановиться на смотровой площадке, откуда открывается захватывающий вид на долину и сам монастырь, лежащий как на ладони.

Клыково. Мужской монастырь

Был основан в 1924 году, когда после разорения Оптиной пустыни часть братии во главе с казначеем поселилась в селе Клыково, рядом с храмом в честь Спаса Нерукотворного. В 1937 году храм был закрыт, братия репрессирована. А в 1993 году здесь вновь начала формироваться монашеская община. Возле храма похоронена схимонахиня Сепфора (†1997), которая очень почитается среди оптинцев.
Адрес: Калужская обл., Козельский р-н, п/о Богдановка, с. Клыково.
Сайт: www.klikovo.ru
Проезд: на автомобиле по Киевскому шоссе до Калуги, от Калуги на Козельск и перед поворотом на Клыково, на развилке у часовни прп. Олега Брянского, — направо.

Мещовск. Свято-Георгиев монастырь

Монастырь в честь великомученика Георгия Победоносца был основан в конце XV века. В монастырской башне был похоронен Андрей, Христа ради юродивый, местночтимый святой. Во времена расцвета Оптиной настоятелей в Свято-Георгиев монастырь назначали из оптинской братии. После открытия монастыря в 2001 году на Святой горе Афон монахами обители Зограф была написана икона святого великомученика Георгия Победоносца — теперь она почитается как чудотворная и является главной монастырской святыней.
Адрес: Калужская обл., Мещовский р-н, пос. Искра.
Проезд: от Козельска на машине лучше ехать через город Сухиничи и дальше по трассе М3 до поворота на Мещовск.

Екатерина СТЕПАНОВА

 
 
 

Назад к списку