СЕКТЫ и ЕРЕСИ

УНИАТСТВО - ЭТО РАСКОЛ И ЕРЕСЬ

Диакон Владимир Василик

Действительны ли у униатов Святые Тайны (а точнее крещение, священство, хиротония)? Мы попросили ответить известного богослова, кандидата филологических наук, кандидата богословия, доцента исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета диакона Владимира Василика.

Ереси и раскольнические течения внутри Русской Православной Церкви. Средневековые ереси

Ересь — сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения по вопросам догматическим или даже каноническим, предлагающее иной подход к религиозному учению. Любое сообщество или община, отделившееся от христианской церкви, из-за вопросов догматических или канонических является ересью. Ереси часто служили религиозной оболочкой социального протеста. Позже ереси потеряли свое значение, хотя и существуют доныне в виде религиозных сект.

О причинах возникновения сект и расколов в России

Глухов И.А.

Все увеличивающееся количество сект и раскольнических течений затрудняет для некоторых вопрос, что из себя представляет истинная Церковь и существует ли вообще в наше время единая истинная Церковь. Может быть, думают некоторые, первоначальная апостольская Церковь постепенно раздробилась, и существующие теперь церкви обладают лишь осколками ее бывшего духовного богатства — благодати и истины. Такое мнение о Церкви вытекают из непонимания центральной истины учения Христова — о спасении человека. При чтении Евангелия и апостольских посланий, становится очевидным, что по мысли Спасителя люди призываются спасать свои души не в одиночку и разрозненно, но совместно, составляя единое, благодатное Царство добра.

«Богоискательство» и богоборчество Л.Н.Толстого

Сергей ШУЛЯК

В 1901 году великий русский писатель Лев Николаевич Толстой был отлучен от Православной Церкви. В истории русской литературы нет, пожалуй, темы более тяжелой и печальной, чем отлучение Льва Николаевича Толстого от Церкви. История с отлучением Толстого по-своему уникальна. Ни один из русских писателей, сравнимых с ним по силе художественного дарования, не враждовал с Православием. Как же так, величайший из отечественных писателей, непревзойденный мастер слова, обладавший потрясающей художественной интуицией, автор, при жизни ставший классиком... И в то же время – единственный из наших литераторов, отлученный от Церкви.