ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Блогпост протоиерея Димитрия Смирнова.
Выпуск 20

Двадцатый выпуск передачи "Блогпост протоиерея Димитрия Смирнова", в которой он "держит" духовную брань вместе с протоиереем Александром Березовским с незнаниями, недоумениями, соблазнами и искушениями, выраженными через вопросы пользователей блога. 


Дата публикации: 1 марта 2012 г.
Продолжительность: 54 мин. 59 сек. 

Прослушать аудиоверсию в отдельном проигрывателе (mp3)


Содержание
  

1. Отец Дмитрий, почему в атеистическом СССР создавали нравственные, содержательные, а иногда и с христианским смыслом фильмы, мультфильмы, музыку, а теперь почти не создают? (1:20)

2. «Перед свиньями» бисер не мечут - это понятно, но как себя вести, когда при тебе богохульствуют или кощунствуют? Как поступать в таких случаях и стоит ли о бездействии покаяться на исповеди? (30:31)

3. Говорят, что Господь не любит боязливых. Раскройте, пожалуйста, шире эту категорию: боязливость, в чем она проявляется? (32:19)

4. Как следует вести себя с мнительной родственницей, которая не признает правоты окружающих и во всех своих несчастьях винит кого угодно кроме себя? (35:22)

5. Почему именно перед Великим постом установлен чин прощения? Почему этого нет накануне других постов? (38:55)

6. Какие основания есть в православной церкви для запрета молиться священнику на богослужении за некрещенных или человека другой веры? (44:52)

7. Как обрести чувство покаяния после совершения какого-либо греха? Как "родить" в себе чувство покаяния в душе? (50:24)

8. Чем отличаются друг от друга блаженства Евангельские: блаженны нищие духом и блаженны кроткие? (51:36)

  

 
 
 

Назад к списку