ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Беседы с батюшкой (2012-01-08).
На вопросы отвечает протоиерей Димитрий Смирнов

Программа православного телеканала "Союз". В студии православного телеканала "Союз" священники отвечают на телефонные звонки телезрителей. В каждой "Беседе" можно найти ответы на те или иные вопросы о духовной жизни. Приглашаемые батюшки стараются строить свои ответы на практическом опыте своего пастырского служения, от этого их советы становятся особенно ценными, а главное применимыми в повседневной жизни.

Скачать аудиоверсию (mp3)

Дата записи: 8 января 2012 г.
Продолжительность: 57 мин. 28 сек.

Содержание:

1. Царь Ирод, увидев себя осмеянным Волхвами, посылает воинов в Вифлеем (свой город) убить всех младенцев в возрасте до двух лет, от чего такая жестокость к собственному народу? (1:18)

2. Почему Католическая Церковь отмечает Рождество Христово 25 декабря, а Православная - 7 января? (5:55)

3. Каково Ваше мнение по поводу преследования греческими властями архимандрита Ефрема – наместника Ватопедского монастыря, и как мы можем ему помочь? (10:23)

4. Как впервые появился злой дух? (15:31)

5. Каково Ваше отношение к реформе Никона? (20:16)

6. Является ли грехом поминание на Псалтыре некрещенного человека? (27:34)

7. Почему на иконах иногда изображают дьявола? (34:32)

8. Что отвечать людям, которые утверждают, что Иисуса Христа не существовало и не существует? (36:38)

9. Можно ли творить домашнюю молитву о самоубийцах? (40:03)

10. С чем связано, что именно в нашей стране происходит такой разгул греха? (42:50)

11. Если икона мироточит, как узнать это происходит от Бога или от лукавого? (51:44)