ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Православные просветительские курсы

Лекция 26 (59). «ПАТРИАРШЕСТВО МОСКОВСКОЕ И ЗАПАДНОРУССКАЯ МИТРОПОЛИЯ»

2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 2-е полугодие. История Русской Церкви.

Патриарх Иов отказывается признать в Лжедмитрии I сына Ивана IV. Художник: Петр Геллер

26-я лекция «ПАТРИАРШЕСТВО МОСКОВСКОЕ И ЗАПАДНОРУССКАЯ МИТРОПОЛИЯ» Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Владиславом Цыпиным, профессором, доктором церковной истории и церковного права, заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин, преподавателем Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Патриарх Иов.
  • Политические события в России в начале XVII века.
  • Патриарх Московский Филарет и два его приемника.
  • Патриарх Никон и исправление богослужебных книг. Протопоп Аввакум – глава вновь возникшего русского раскола. Решения Большого Московского Собора 1666–1667 гг.

Лекция протоиерея Владислава Цыпина

Скачать видео (787Мб)

Ответы на вопросы слушателей

После лекции отец Владислав ответил на вопросы собравшихся.

Скачать видео (405Мб)