ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Православные просветительские курсы

Лекция 23 (56). «МОНГОЛЬСКИЙ ПЕРИОД. СОСТОЯНИЕ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ОТ МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА II ДО СВЯТОГО МИТРОПОЛИТА ИОНЫ»

2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 2-е полугодие. История Русской Церкви.

Древо государства Российского. Фрагмент

23-я лекция «МОНГОЛЬСКИЙ ПЕРИОД. СОСТОЯНИЕ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ОТ МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА II ДО СВЯТОГО МИТРОПОЛИТА ИОНЫ» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана Владиславом Игоревичем Петрушко, профессором, кандидатом исторических наук, доктором церковной истории.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Выдающиеся иерархи: Петр, Алексей, Киприан, Фотий
  • Успехи православной веры между монголами, в Литве и в Пермском крае
  • Монастыри в Новгородской области и в Юго-Западной Руси
  • Кормчая книга: состав законодательный норм, вошедших в данный свод, и другие церковные постановления
  • Митрополит как глава Русской Церкви
  • Духовная литература. Поучения, послания. Путешествия на Восток. Сочинения митрополитов, получивших образование не в России. Переводная и южно-славянская литература
  • Как встречена была Флорентийская уния в России

Лекция В.И. Петрушко

Скачать видео (666Мб)

Ответы на вопросы слушателей

После лекции В. И. Петрушко ответил на вопросы собравшихся.

Скачать видео (251Мб)