ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Православные просветительские курсы

Лекция 18 (51). «ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА В ПРЕДЕЛАХ НЫНЕШНЕЙ РОССИИ ДО КРЕЩЕНИЯ РУСИ»

2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 2-е полугодие. Общецерковная история.

Апостол Андрей ставит крест на Киевских горах. Миниатюра Радзивиловской летописи

18-я лекция «История христианства в пределах нынешней России до Крещения Руси» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана Владимиром Михайловичем Кириллиным, профессором Московской духовной академии, доктором филологических наук, преподавателем Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Проповедь святого апостола Андрея
  • Церковь Христова в Древней Скифии, Сарматии, в Закавказье
  • Перевод Священного Писания и богослужебных книг на славянский язык
  • Начатки христианства в Русском царстве со времени его основания до равноапостольной княгини Ольги
  • Состояние христианства при великой княгине Ольге и по её смерти до обращения великого князя Владимира

Лекция Владимира Кириллина

Скачать видео (765Мб)

Ответы на вопросы слушателей

После лекции В.М. Кириллин ответил на вопросы собравшихся.

Скачать видео (316Мб)