ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Православные просветительские курсы

Лекция 5 (38). «ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЦЕРКОВЬЮ И ГОСУДАРСТВОМ В ПРАВЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРОВ ОТ КОНСТАНТИНА ДО ЮСТИНИАНА»

2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 1-е полугодие. Общецерковная история.

5-я лекция «Отношения между Церковью и государством в правление императоров от Константина до Юстиниана» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана диаконом Владимиром Василиком, преподавателем Сретенской духовной семинарии, кандидатом богословия и филологических наук, доцентом исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Религиозная политика Константина Великого и его сыновей
  • Языческая реакция при Юлиане Отступнике
  • Религиозная политика императоров от Юлиана до Юстиниана. Феномен Византийской синергии

Лекция диакона Владимира Василика

Скачать видео (722Мб)

Ответы на вопросы слушателей

После лекции отец Владимир ответил на вопросы собравшихся.

Скачать видео (111Мб)