ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Радио «Радонеж». Протоиерей Димитрий Смирнов. Видеозапись прямого эфира от 23.03.2013

Видеозапись прямого эфира радиостанции "Радонеж", во время которого протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы радиослушателей. Ведущий – протоиерей Александр Березовский. Радиоэфир от 23 марта 2013 года.

Прослушать аудиоверсию в отдельном проигрывателе (mp3)

Дата записи: 23 марта 2013 г.
Продолжительность: 57 мин. 14 сек.

Содержание:

1. Можем ли мы говорить о Торжестве Православия сейчас, в наше время, когда православных не так уж и много в мире и происходит скорее шествие мусульман по нашей планете, нежели торжество православной веры? (1:40)

2. В одном из храмов молился перед странной иконой, лик непрестанно менялся. Получил ответы, на мучавшие меня вопросы, а теперь не знаю, как к этим ответам относиться. От Бога они или от дьявола? (6:03)

3. Как на начальном этапе объяснить далёким от Церкви знакомым, что Таинство Крещения – это не магический ритуал? (8:38)

4. Прощает ли Господь нам наши грехи, если каемся дома сразу после сделанного греха? (10:22)

5. Как правильно подготовить к Причастию человека, больного эпилепсией? Как часто такому человеку нужно причащаться? (10:51)

6. Как отогнать мысли о суициде? Зачем Господь попускает такие мысли? (11:54)

7. Пожилой человек, недавно пришедший к вере, не может пригласить священника к себе, чтобы причаститься, так как боится смутить его старческими запахами в квартире и невоцерковлёнными родственниками. (12:23)

8. Мучает старый исповеданный грех. Что это значит, что Бог меня не простил? (14:02)

9. Возможно ли без вреда для своей души молиться за человека, увлёкшегося йогой и восточными учениями? (15:10)

10. Вопрос о Евангелию от Иоанна. Господь задал вопрос: «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они?» (Ин. 21, 15). Как человек может знать ответ на этот вопрос, если внутреннее расположение других людей – это тайна, ведомая только Господу? (22:16)

11. После белой горячки мучает страх. Таинства не помогают. (23:42)