Лекция, просмотр и обсуждение фильма «ЮНОНА и АВОСЬ» (1983)

15 января 2017 года, в воскресенье, в 15.00 в Кинолектории храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоялась киноведческая лекция, показ и обсуждение телевизионной версии знаменитой русской рок-оперы «ЮНОНА и АВОСЬ» (1983).

Уникальная рок-опера с элементами православных песнопений, поставленная Марком Захаровым на стихи Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова в московском театре «Ленком» в 1981 году.

В начале XIX века русский путешественник граф Николай Резанов совершает морскую экспедицию из Петербурга в Калифорнию для установления политических и торговых отношений между Российской империей и испанскими колониями в Северной Америке. На другой стороне Земного шара Резанов открывает не только новые возможности для России, но и свою любовь – дочь губернатора Сан-Франциско Кончиту, с которой вскоре он вынужден расстаться, чтобы потом вернуться. Но по возвращении домой через Сибирь Рязанов умирает, а Кончита ждет его целых 35 лет и, узнав о его смерти, принимает монашество. В народной памяти рок-опера «Юнона и Авось» больше всего запомнилась известными романтическими ариями и дуэтами, но вместе с этим она наполнена серьезными религиозно-философскими проблемами.

В ролях: Николай Караченцов, Елена Шанина, Александр Абдулов, Павел Смеян, Владимир Ширяев, Виллор Кузнецов.

Аркадий Малер

 
 
 

Назад к списку