Выступление профессора С.В.Алексеева по теме «Средневековый эпос и христианство: от «Беовульфа» до «Слова о полку Игореве»

13 февраля 2018 года в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах, в рамках лекционного цикла «Христианство и мировая культура», состоялось выступление профессора, доктора исторических наук Сергея Викторовича Алексеева по теме «Средневековый эпос и христианство: от «Беовульфа» до «Слова о полку Игореве».

Выступление Сергея Викторовича было посвящено рассмотрению того, как создавались средневековые эпосы разных народов Европы и как и в какой степени в них отражалось христианство. Он обратил внимание на ряд присущих эпосу специфических черт: на отсутствие жестко закрепленного текста и авторства; на, своего рода, пересоздание текста при каждом исполнении и переписывании; и на то, что самой частой моделью записи эпических текстов была их запись представителями духовного сословия: диаконами, священниками, монахами, как, зачастую, единственными образованными людьми. В связи с чем, по его словам, можно говорить о том, что эпосы как литературный жанр были созданы как часть христианской письменной культуры. Рассмотрев различные памятники средневековой эпической литературы – от таких хорошо известных, как «Песнь о Роланде» и «Песнь о моем Сиде», «Беовульф» и «Артуриана», «Песнь о Нибелунгах» и «Старшая Эдда», до  мало известных и английских, и испанских, и даже византийских эпических произведений, С.В. Алексеев показал содержащуюся в них христианскую основу, которая дает о себе знать как в христианском восприятии исторических событий, так и в христианском – негативном - отношении к различным проявлениям язычества. Отдельно с этой же точки зрения были рассмотрены эпические памятники древнерусской литературы – прежде всего, «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве». 

Выступление С.В.Алексеева вызвало огромный интерес аудитории и продолжилось многочисленными вопросами и обсуждением.

Алена Малер

 
 
 

Назад к списку