Встреча с сотрудниками кафедры истории Церкви МГУ Г.М.Запальским и П.В.Кузенковым

12 декабря 2017 года в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах в рамках сотрудничества с МГУ состоялась встреча с сотрудниками кафедры истории Церкви исторического факультета Московского государственного университета Г.М.Запальским и П.В.Кузенковым.

Встреча была приурочена к 10-летию кафедры, открывшейся на историческом факультете МГУ в 2007 году по инициативе доктора наук, профессора Вениамина Владимировича Симонова  – архимандрита Филиппа, ставшего ее заведующим. Кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории Церкви  Глеб Михайлович Запальский и кандидат исторических наук, доцент и известный византолог Павел Владимирович Кузенков рассказали об истории создания и основной деятельности кафедры истории Церкви. Г.М.Запальский продемонстрировал подготовленное коллективом кафедры истории Церкви и вышедшее в нынешнем году фундаментальное учебное пособие "Общая история Церкви" в 4-х книгах, являющееся едва ли не первым отечественным систематическим обзором всей истории Церкви с I  по XXI века. Во время продолжительной беседы и чаепития сотрудники и настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Андрей обсудили с сотрудниками кафедры истории Церкви МГУ различные формы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Елена Малер