Чудотворная икона Божией Матери «ДОСТОЙНО ЕСТЬ»
(или «Милующая»)

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Милующая» или «Достойно есть» молятся при душевных и телесных болезнях, при окончании всякого дела, при эпидемиях, о счастье в браке, при несчастных случаях и о помощи в любых праведных делах. Часто люди, совершившие страшные грехи, обращаются с покаянием к Господу именно перед образом Милующая, уповая на милость Богородицы и Спасителя нашего.

Чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть» находится в столице Афона городе Карее на горнем месте алтаря Успенского храма (Карея — столица монашеского государства).

Храм Протата, здесь в алтаре находится икона «Достойно есть».

Этот образ Богородицы еще называют «Милующая». Ведь именно великая милость Девы Марии позволяет Пресвятой Владычице просить за нас, недостойных и грешных людей, Бога.

Время ее явления определяется 980 годом, прославления – 1864 годом. Эта икона особо почитается благодаря следующему случаю.

В конце Х века недалеко от Афонского Карейского монастыря в келье жил один старец-отшельник со своим послушником. Однажды старец отправился к всенощному бдению в храм, а послушник остался в келье вычитывать молитвенное правило. При наступлении ночи он вдруг услышал стук в дверь. Отворив её, юноша увидел перед собой незнакомого монаха, который попросил разрешения войти. Послушник впустил его, и они вместе начали молитвенные песнопения.

Так текла их ночная служба своим порядком, пока не настало время величать Пресвятую Богородицу. Став перед Её иконою ДОСТОЙНО ЕСТЬ «Милующая», послушник начал петь общепринятую молитву: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим...», но гость остановил его и сказал: «У нас не так величают Божию Матерь» – и запел иное начало: «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». А потом уже к сему добавил «Честнейшую Херувим…».

Инок наказал послушнику всегда петь в этом месте богослужения только что услышанную песнь в честь Богородицы. Не надеясь, что он запомнит столь чудесные слова услышанной молитвы, послушник попросил гостя их написать. Но в келье не оказалось ни бумаги, ни чернил, и тогда незнакомец написал слова молитвы пальцем на камне, который стал неожиданно мягким как воск. Затем он внезапно исчез, и инок только и успел спросить у пришельца его имя, на что тот ответил: «Гавриил».

Вернувшийся из храма старец был удивлен, услышав от послушника слова новой молитвы. Выслушав же его рассказ о чудесном госте и увидев чудесно начертанные письмена песни, старец понял, что явившийся небожитель – это архангел Гавриил.

Весть о чудесном посещении архангела Гавриила быстро распространилась по Афону и дошла до Константинополя. Афонские иноки отослали в Константинополь каменную плиту с начертанною на ней песнью Богородице как доказательство истинности передаваемого ими известия.

С той поры молитва «Достойно есть» стала неотъемлемой частью православных богослужений. Молитву «Достойно есть» всегда сопровождает припев «Честнейшую херувим» (который также используется как припев евангельской песни Богородицы и как самостоятельное молитвословие). А икона Божией Матери «Милующая» вместе с прежним названием именуется также «Достойно есть».

По иконографии образ Божией Матери представляет собою поясное изображение Пречистой, на правой Ее руке восседает прильнувший к Ней Младенец со свитком в руке. Мать и Сын тесно прижались друг к другу щеками – как на канонической Елеусе («Умилении»). Однако строгие и вопрошающие выражения их лиц и свиток со Священным Писанием в руке Иисуса роднит этот образ с другим богородичным типом – Одигитрией («Путеводительницей»).

Икона прославилась многочисленными чудесами. С нее было сделано множество списков, которые переняли у первообраза чудесную силу. Один из наиболее прославленных списков, пребывавших в России с конца XIX столетия, к сожалению, бесследно исчез во время послереволюционного лихолетья. А в 1999 году прекрасный список иконы получила и Троице-Сергиева лавра. Его сделали иноки русского монастыря святого Николая, что в Афоне. Старинная церковь иконы «Достойно есть» служит одной из знаковых достопримечательностей Санкт-Петербурга. А вообще на территории России насчитывается порядка двух десятков храмов и приделов, освященных в честь этого образа Пресвятой Богородицы. 

Значение иконы Божьей Матери для всего православного мира поистине огромно. Она служит зримым напоминанием о том, что Посланники Божии могут спускаться на землю и творить чудеса. Напоминает нам этот образ и о том, что Пресвятая Богородица – это реальная женщина, некогда жившая среди людей. А Иисус Христос – это Бог и Человек в одном лице, существующий вне времени и пространства. В народе эту икону Божьей Матери прозвали ласково – «Милующая». И действительно: нет такого греха, какого не могла бы простить Пресвятая Богородица человеку после искреннего покаяния!  Мы грешим практически непрестанно, но в наших силах вступить на путь праведности и покаяния. Пресвятая Богородица дает нам эти самые силы и неустанно молит Господа, чтобы он простил нам грехи и открыл путь к Спасению. И это несмотря на то, что каждый наш неправедный поступок умножает Страсти Господни, то есть, страдания ее горячо любимого Сына! 

Празднование чудотворной иконы «Достойно есть» совершается 11/24 июня – в тот самый день, когда посетил афонских иноков небесный гость.

Материал подготовил Сергей ШУЛЯК

для Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Достойно есть» (или «Милующая»)
О Пресвятая и Премилостивая Владычице Богородице! Припадая к святей иконе Твоей, смиренно молимся Тебе, вонми гласу моления нашего, виждь скорби, виждь беды наша и, яко любвеобильная Мати, потщися на помощь нам безпомощным, умоли Сына Твоего и Бога нашего: да не погубит нас за беззакония наша, но явит нам человеколюбие свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его телесное здравие и душевное спасение, и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша... И якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника Афонскаго, воспевавшего Тя пред пречистою иконою Твоею и послала еси к нему Ангела научити его пети песнь небесную, еюже славословят Тя Ангели; тако и ныне приими наше усердное молитвословие, Тебе приносимое. О Царице Всепетая! Простри ко Господу богоносныя Твоя руце, имиже Богомладенца Иисуса Христа носила еси, и умоли Его избавити нас от всякаго зла. Яви, Владычице, Твою милость к нам: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози и сподоби нас благочестно житие сие земное совершити, христианскую непостыдную кончину получити и Небесное Царствие наследити матерним ходатайством Твоим к Рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 
 
 

Назад к списку