Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви

2 февраля 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

В работе Совещания принимают участие большинство архиереев Русской Православной Церкви: на Совещание прибыли 259 архиереев из 342 Преосвященных.

Первым с докладом выступил Святейший Патриарх Кирилл. Он особенно коснулся ситуации в Новороссии и на Украине. В частности, он отметил:
«Страдания оказавшихся в зоне военных действий архипастырей, клириков и всего православного народа отзываются болью в наших сердцах. К сожалению, братоубийственная война, развязанная на этих территориях, продолжается доныне. Вместе со всем мирным населением Донбасса от происходящей там гуманитарной катастрофы и вооруженного конфликта страдают верующие нашей Церкви, приходы и обители которой составляют большинство из числа религиозных общин в регионе». Святейший Патриарх напомнил, что только на территории Донецкой и Горловской епархий от обстрелов пострадало более 60 храмов, из которых более полутора десятков полностью разрушено. Известны случаи, когда снаряды попадали в храмы во время богослужения – убивали и ранили прихожан. От артобстрелов и боевых действий страдали и священнослужители: протоиерей Павел Жученко, протоиерей Владимир Креслянский, иерей Георгий Никишов.

При этом помимо бедствий, от которых страдает все мирное население зоны конфликта, клирики канонической Украинской Православной Церкви (имеется ввиду каноническая Церковь Московского Патриархата)претерпевали и злоключения иного рода. На Архиерейском совещании Святейший Владыка озвучил информацию о том, что священнослужители неоднократно подвергались противоправным задержаниям со стороны националистических группировок, побоям и допросам с применением насилия. Известно также об поступавших угрозах, а в некоторых случаях – и о заочных смертных приговорах, по меньшей мере, десяти клирикам Украинской Православной Церкви. В тех регионах, где наиболее активны националистические группировки, происходили случаи вандализма, поджогов храмов, распространялись листовки и плакаты, разжигающие межконфессиональную и межнациональную рознь...

Сложной политической обстановкой пытаются воспользоваться раскольнические организации – прежде всего, представители так называемого «филаретовского» раскола, отметил Патриарх. Только за минувший год раскольники силовым путем незаконно захватили не менее 18 храмов в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. При этом неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины, уверен Святейший Владыка.

«Долг Церкви в настоящее время — не давать политическую оценку какой-либо из сторон вооруженного противостояния, но указывать на необходимость продолжения переговорного процесса и призывать враждующих к миру, обращая внимание на катастрофическое положение мирного населения в зоне конфликта», — полагает Святейший Патриарх Кирилл.

 
 
 

Назад к списку