1 января 2025 года

Предыдущий день

ЧТЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Среда 28-й седмицы по Пятидесятнице

(2Тим.4:9–22; Мк.10:11–16)

Евангелие святого апостола Марка, глава 10, стихи 11 - 16:

11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

2-е Послание апостола Павла к Тимофею, Глава 4, стихи 9 -22:

9 Постарайся придти ко мне скоро.
10 Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною.
11 Марка возьми и приведи с собою, ибо он мне нужен для служения.
12 Тихика я послал в Ефес.
13 Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные.
14 Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!
15 Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам.
16 При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили. Да не вменится им!
17 Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники; и я избавился из львиных челюстей.
18 И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков. Аминь.
19 Приветствуй Прискиллу и Акилу и дом Онисифоров.
20 Ераст остался в Коринфе; Трофима же я оставил больного в Милите.
21 Постарайся придти до зимы. Приветствуют тебя Еввул, и Пуд, и Лин, и Клавдия, и все братия.
22 Господь Иисус Христос со духом твоим. Благодать с вами. Аминь.

Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Марка

(Мк. 10:11-16) Мк.10:11. Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
Мк.10:12. и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Так и ученики соблазнялись (касательно развода мужа и жены), то и они приступают к Нему и спрашивают о том же. Их образ мыслей еще не совершенно был здрав. Господь отвечал им: кто отпустит жену свою и поймет другую, тот становится прелюбодеем с этой второй женой; так же и жена, оставившая своего мужа и сочетавшаяся с другим, делается прелюбодейкой.

Мк.10:13. Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
Мк.10:14. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Мк.10:15. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

Велика была вера в народе, когда он одно возложение Христом рук принял как благословение для приводимых к Нему детей, А ученики не допускали приводящих, думая, что это недостойно Его. Что же Христос? Научая учеников смиренномудрствовать и отвергать мирское надмение, Он принимает и обнимает детей. Сим Он показывает, что приемлет незлобливых; потому и говорит: «ибо таковых есть Царствие Божие». Заметь, не сказал: сих детей «есть Царствие», но «таковых», то есть стяжавших такое же незлобие, какое дети имеют по природе. Ибо дитя не завидует, не помнит зла и, будучи наказуем матерью, не бежит от нее, но хотя бы и рубище она носила, предпочитает ее царице; так и добродетельно живущий предпочитает мать свою, разумею Церковь, всему и не увлекается житейскими наслаждениями. За то Господь и обнимает таких, говоря: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные» (Мф.11:28), и благословляет их, говоря: «Приидите благословенные Отца Моего» (Мф.25:34). Царством же Божиим называет здесь проповедь Евангелия и обещание будущих благ. Итак, кто примет проповедь Божественную как дитя, то есть, нисколько не раздумывая и не допуская в себе неверия, тот войдет в Царство Божие и наследует те блага, которые уже приобрел верою.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник ВышенскийС какою любовью отнеся Господь к детям! Да и кто не относится к ним с любовью? Чем дольше кто живет, тем больше любит детей. Видится в них свежесть жизни, чистота и непорочность нрава, которых нельзя не любить. Иным приходит на мысль, смотря на невинность детства, полагать, что первородного греха нет, что всякий падает сам, когда приходит в возраст и встречается с противонравственными стремлениями, преодолеть которые, кажется ему, он не в силах. Падает-то всякий сам, а первородный грех все-таки есть. Апостол Павел видит в нас закон греха, «противу воюющий закону ума» (Рим.7:23). Этот закон, как семя,  сначала будто не виден а потом раскрывается и увлекает. Так рожденные от прокаженных до известного возраста не обнаруживают проказы, потом она раскрывается, и начинает снедать их так же, как и родителей. Где была проказа до времени? Внутри скрывалась. Так и первородный грех до времени скрывается, а потом выходит наружу и делает свое. Окружающая среда много значит и для подавления этого греха и для раскрытия его. Не будь кругом стихий греховных, нечем было бы питаться тому сокрытому греху и он, может быть, сам собою бы иссох: но в том-то горе наше, что кругом всегда бывает много благоприятствующего его питанию. Много греха и в каждом лице и в обществе: но все это не необходимо определяет нас на грех. Грех всегда дело свободы: борись – и не падешь. Падает только тот, кто не хочет бороться. Отчего не хотим бороться? На хотенье и нехотенье нет устава: хочу, потому что хочу; и не хочу, потому что не хочу: самовластие – вот источное начало; дальше его нельзя идти.

СОВРЕМЕННЫЕ КОММЕНТАРИИ
(Мк.10:11–16)

Протоиерей Александр Шаргунов

«Кто разведется с женою своею и женится на другой, – говорит Господь, – тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует». Речь идет не просто о разделении, а о новом браке разведенных. Это – прелюбодеяние. Суровое слово, которым пророки запечатлевали Израиль за его разрыв союза с Богом. Господь говорит со Своими учениками не как учитель закона, но предлагает им принципиально духовное видение тайн жизни, согласно которому человек должен направлять свою жизнь по замыслу Творца. Это необходимое условие для вхождения в Царство Небесное. Благодать Божия и подлинная любовь делают эту заповедь легкой, в то время как для плотского ума она представляется тяжелым игом.

«Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним». Что значит это прикосновение? Мы знаем, что прикосновением Господа много раз совершались чудеса. Однако здесь не сказано, что дети были больны. Очевидно, родители искали для своих детей через это прикосновение защиты от бед. Чтобы никакое зло не могло прикоснуться к ним. Они верили, что благословение Христово благотворно подействует на их души. И потому принесли детей ко Христу, чтобы Он прикоснулся, зная, что Он может прикоснуться к их сердцам, когда родители еще не могут наставить их. Потому святая Церковь с самого начала совершает крещение маленьких детей и причащает их – ради веры родителей и восприемников. Теперь, когда Христос пребывает в славе на небесах, мы можем приносить к Нему наших детей, зная полноту и вездеприсутствие Его благодати и обетование, данное нам и детям нашим.

Господь восходит ко Кресту. Час, ради которого Он пришел в мир, приближается. Именно в это время приходят к Нему матери со своими детьми. «Ученики же не допускали приносящих». Они знали, что тучи сгущаются над головой их Господа. И они не хотели, чтобы Ему теперь бессмысленно досаждали. Не понимая, что именно в это время для Него было утешением видеть детей рядом с Собой. Мы знаем, с какой исключительной заботой и любовью Христос относился к детям, а дети – к Нему. Когда Он родился в мир, тысячи Вифлеемских младенцев, как Его телохранители, по выражению святителя Филарета Московского, жизнь свою положили, чтобы спасти Его от меча Ирода. И вместе с ангелами Рождественской ночи сподобились воспеть: «Слава в вышних Богу». Христос решительно вмешивается – Он не может допустить, чтобы Его ученики отгоняли детей. «Увидев то, Иисус вознегодовал». Христос очень гневается на Своих учеников, если они препятствуют кому-то приходить к Нему. «Пустите детей приходить ко Мне». Те, кого мир не принимает в расчет, первыми входят в Царство Божие.

Во все времена мы должны помнить о пении «осанна» младенцев и грудных детей при входе Господа в Иерусалим. Господь пришел, чтобы установить Царство Божие среди людей, и возвестил, что это Царство принадлежит детям. И у всех, кого Христос благословляет, должно быть по-детски доверчивое сердце. «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него». Это значит, у нас должно быть такое же отношение ко Христу и Его благодати, какое имеют маленькие дети к родителям, няням и учителям. Мы должны быть любознательными по отношению к духовному как дети, учиться как дети и верить как дети тому, что нам Церковь преподает. Ум ребенка – чистая бумага, на ней можно писать что угодно. И таким же должен быть наш ум по отношению к тому, что хочет написать на нем Святой Дух. Дети исполнены доверия. Ребенок не ждет плохого ни от кого. Он может подружиться с любым незнакомцем. Он не научился еще подозревать мир во зле. Он верит в лучшее в других. Мы знаем, как опасно это может быть для него, особенно в сегодняшнем мире, и потому должны сознавать, насколько велика наша ответственность за детей. Дети незлопамятны. Как часто родители бывают несправедливы к своим детям, но дети зла не помнят. Так что им даже не нужно прощать. «Прощайте, и простится вам» – таков путь в Царство Небесное. Дети подчиняются власти, и такими же должны быть мы. Маленькие дети полностью зависят от попечения и мудрости своих родителей, их носят на руках, они принимают то, что им дают. И так же мы должны принимать Царство Божие, со смиренным преданием себя Христу и радостной зависимостью от Него. Мы должны возлюбить чистое словесное молоко, и узнать, что нас как маленьких детей из ложечки, постоянно питает Своей Пречистым Телом и Кровью Господь.

Он принял детей и дал им все, что нужно. «И, обняв их, возложил руки на них и благословил их». Его просили, чтобы Он прикоснулся к ним, а Он сделал большее. Он обнял их, а в одной из древних рукописей сказано «взял их на руки». Мы знаем это изображение в катакомбах Спасителя, прижимающего агнцев к Своей груди. Есть овцы, и есть агнцы. Было время, когда Сам Христос был носим на руках праведного старца Симеона. Теперь Он берет этих детей, не жалуясь на тяжесть ноши, но радуясь ей. Он «возложил руки на них и благословил их». Блаженны дети, чья жизнь определяется этим Господним благословением.

И невозможно поверить, что кто-то, называя себя христианином, не любит детей. Кто не любит детей, тот не христианин и не человек.

***

протоиерей Павел Великанов

Это один из трогательных эпизодов Евангелия. Матери приносят своих детей к Иисусу – по обычаю – чтобы через близкого к Богу человека и на их чад сошло благословение. Можно предположить, почему учеников это раздражало: они относились к такому естественному материнскому желанию как к чему-то слишком примитивному, недуховному, невозвышенному. Этот глубинный материнский семейный эгоизм в их головах контрастировал с высокими нравственными призывами Иисуса, Его словами о самоотречении, о несении креста, о необходимости отдать Свою жизнь ради других. И тут – эти несносные мамаши, которые кроме блага своих отпрысков ничего другого и видеть не хотят. Ну и сидели бы там, в сторонке, не мешая и не досаждая и без того утомленному Учителю.

Редкий случай, когда Спаситель негодует – то есть с праведным гневом реагирует на ситуацию. Это для учеников дети – недочеловеки, а для Иисуса – посланники иного Царства, нездешнего, осколки былого рая, всё ещё не утратившего свою красоту и очарование. Более того: Иисус ставит этих малых детей в пример всем своим слушателям, причем ставит очень категорично: кто не пример Царства Божия как эти дети, в простоте, доверии и непосредственности, тот не сможет попасть в него. Под словом «принять» имеется в виду не просто какое-то общее согласие, но совершенно конкретное подчинение, согласие с правилами. Когда мы «принимаем» какое-то распоряжение, тем самым мы берём на себя обязательства его исполнять. Когда ребёнок «принимает» родителей, он их слушается. Не потому, что чем-то вынужден, или их смертельно боится. Он доверяет им и любит – потому что уже имеет определённый опыт изначальной родительской любви. Ему есть на что опереться – и двигаться дальше.

Одной из тупиковых ветвей духовного возрастания в вере является «вера от ума», не подтверждённая опытным переживанием. Можно достаточно быстро понять, что такое – православный уклад жизни, выучить правила поведения в храме, понять, что говорить на исповеди и как вычитывать молитвенное правило – и застрять в этом на десятилетия. Это успешно состоявшееся «встраивание в церковную систему» вовсе не означает уже свершившейся встречи со Христом в жизни. Более того: можно влюбиться в этот богатый церковный антураж и отождествить его с Богом; подменить Живого и Сущего Бога внешними формами – какими бы святыми и благочестивыми они ни были. Психологически это можно очень легко объяснить. Есть определенное количество людей, которые получают удовольствие от приобретения различных художественных принадлежностей – кистей, красок, дорогих сортов акварельной бумаги – и дома всё это иногда используют для своего хобби. Но этим на самом деле – не живут. Всё лежит на своих местах, чистенько, аккуратненько. Любо-дорого посмотреть! Да и сам любитель – с приподнятым настроением расскажет, какую новую игрушку для своего увлечения он недавно приобрёл! А придешь в мастерскую к настоящему художнику – профессионалу – совсем другой расклад. Краски – не пойми где, что-то засохло, что-то еле наскребает для работы, ругая сам себя, что забыл вовремя купить. Сказать, что творческий беспорядок – так это будет слишком большой комплимент. Да и сам маэстро – то ли в депрессии, то ли в очередной творческой стагнации. Или с безумными от вдохновения глазами ждёт-недождётся, когда же наконец его оставит нежданный посетитель – чтобы остаться наедине с незавершённым произведением. Но зато когда посмотришь, каков плод первого – самодовольного дилетанта – и второго – вечно недовольного и мрачного профессионала – как говорится, разница налицо.

Похожее может происходить и в духовной жизни. Неважно, каков внешний церковный антураж нашей жизни, сколько иконочек в иконостасе и насколько гарантированно свят в глазах православной общественности наш духовник. Гораздо важнее та искренняя увлечённость Христом – как у малых детей – только имея которую и можно прорваться сквозь наши человеческие условности в Царство Того, для кого дети – главные друзья и помощники!

***

священник Дмитрий Барицкий

Какая мать не хочет, чтобы Господь благословил ее любимое чадо. Именно поэтому мы подводим своих детей в храмы под благословение священников, а если дитятко выросло и не хочет идти в храм, сами идем к священнику и просим благословить заочно наших непутевых чад. Так было всегда. Вот и в том отрывке, который мы только что услышали, женщины пытаются пробиться к известному и явно благодатному Учителю, чтобы Он благословил их детей. Однако они встречают серьезную преграду в лице учеников. Увидев сложившуюся ситуацию, Христос негодует на своих не в меру ревностных апостолов и все же дает детям благословение. То, что произошло, дает нам очень богатый материал для размышления.

Во-первых, перед нами история о чрезмерной ревности. Или, как бы мы сказали, ревности не по разуму. То, что подобное явление часто встречается в религиозной жизни, ярко свидетельствует народная мудрость: «заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибет». Парадокс, но подобное усердие в религиозной жизни не только не приносит пользу, но может и повредить. Одна женщина рассказывала, что когда она пришла в Церковь, старалась тщательно исполнять все то, что Господь заповедовал в Своем Евангелии. Особенно она усердствовала в заповеди милости к неимущим. Специально для этого нашла бедную семью: двух деток, которые жили со своей бабушкой. Начал носить им игрушки, вещи. Идиллия продолжалась недолго. Привыкнув к благодетельнице, опекунша сироток стала требовать приносить больше денег, одежду лучше, фрукты дороже. Одним словом в буквальном смысле наглеть, садиться на шею. Произошел скандал. Пришлось разойтись. Осадок остался надолго. Можно, наверное, приводить подобные случаи до бесконечности. Есть и более трагические случаи. Особенно богаты на них патерики. Часто в них встречаются истории о молодых монахах, которые берут на себя особый подвиг. В результате к ним является бес в виде ангела и предлагает прыгнуть, например, со скалы. Этакий прыжок веры. Прыгни и ты увидишь, как любит тебя Господь. Ведь ты так много молишься. Я подхвачу тебя. Ведь так в псалме написано. Как правило, заканчивается печально.

Вот так неуклюже, словно слон в посудной лавке, мы выражаем Свою любовь к Богу. Поэтому отцы и говорят: «увидишь юношу, который пытается забраться по лестнице на небо, сдерни его оттуда за ногу». А потому каждому из нас нужно взвешивать свою ревность. В делах веры, как и в жизни, не следует принимать резких решений. Необходимо осмотреться. Благородный порыв может привести к ровно противоположному результату.

Но есть в этой истории с учениками Христа и обратная сторона. Давайте задумаемся, почему апостолы так поступают. Неужели ими руководит жестокосердие? Неужели они так огрубели, что их не трогает даже вид маленьких детей? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо вспомнить ту обстановку, на фоне которой произошло это событие. Перед нами последнее путешествие Спасителя в Иерусалим. Впереди маячит крест. Господь это прекрасно знает. В каком-то смысле Он уже испытывает муки, пусть и не физические, муки душевные. Ученики видят это. Они, конечно, не понимают до конца, что происходит, но тоже интуитивно чувствуют надвигающуюся опасность. Они видят, что их Учителю тяжело, Он страдает. Именно поэтому они и пытаются Его уберечь от всяких беспокойств и тревог. Создать для Него, насколько это вообще возможно, спокойную атмосферу. Ими движет забота и любовь к Иисусу. Пусть неумело, пусть наивно, они стараются оградить Его от лишней суеты.

Господь и выбрал апостолов за эту ревность. Хоть Он часто и бранил их за неуклюжесть, Он делал это как мать или отец бранят своего ребенка. Христос нянчился с этими грубыми, неотесанными еврейскими мужиками, как с детьми. Ведь Он прекрасно видел, что их порой неуместное рвение – нечто, вроде необработанного драгоценного материала. В свое время это несовершенное сырье примет совершенную форму. Если бы не было этой ревности, из апостолов ничего бы не получилось. Духу Святому в день Пятидесятницы некуда было бы вселиться. Не мог же Он вселиться в рафинированные, выхолощенные и во всем до отвращения правильные души фарисеев.

Учитывая эти два момента, будем с одной стороны: от самих себя требовать рассуждения в исполнении воли Христовой. С другой – постараемся не осуждать тех, кто на наш взгляд, подобного рассуждения не имеет. Но действует в своей духовной жизни опрометчиво, а может, на наш взгляд, и безрассудно. Возможно, перед нами просто дитя, которое пока так неумело и неуклюже выражает свою любовь к Богу. А ведь Он Сам сказал нам сегодня: «пустите детей приходить ко Мне».

ПРОПОВЕДЬ ДНЯ

О последних днях Божьего человека
(2Тим.4:9–22)

Протоиерей Вячеслав Резников

Второе послание Апостола Павла к Тимофею считается предсмертным. Уже второй раз в Риме он взят под стражу, и о нем проходит суровое судопроизводство. Апостол чувствует, что освобождения не будет, «ибо, – как ему открыто, – я уже становлюсь жертвой, и время моего отшествия настало». Он подводит итог своей жизни: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия» (2 Тим.4:6-8).

Но все же ему нелегко. Он нуждается в братской поддержке, и просит Тимофея: «Постарайся придти ко мне скоро». Вспоминая о «первом» своем «ответе», он со скорбью отмечает, что «никого не было со мною, но все меня оставили». Кто-то – по малодушию, «возлюбив нынешний век». Кого-то и сам Апостол послал по делам благовестия. Но от этого ему не легче. И Сам Господь пил «Чашу сию» не как бесплотный призрак, а как человек из плоти и крови. Даже Он во время предсмертных борений нуждался в братской поддержке, и просил учеников бодрствовать.

А затем Павел открывает Тимофею и о том, что всегда бывает с истинным рабом Божиим, когда обстоятельства загоняют в угол и когда, по человеческому рассуждению, помощи ждать неоткуда: «Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы чрез меня утвердилось благовестие, и услышали все язычники». Очевидно, защита Апостола была не столько защитой, сколько – проповедью о Христе, как и защита первомученика архидиакона Стефана (Деян.7). Во многих присутствующих Павел заронил семена веры, и на этот раз избавился «от львиных челюстей». С надеждой смотрит он и вперед, и верит, что Господь не даст пошатнуться и в новых, последних, испытаниях. Но все же снова и снова просит Тимофея: «Постарайся придти до зимы».

Так уходит из жизни Божий человек. Хотя он и совершил все должное, но даже перед лицом неминуемой смерти не прекращает трудиться: просит Тимофея принести оставленные им «книги»! Но должен он явить и человеческое: потому что не тот велик, кто не чувствует страданий, телесных и нравственных, но кто с Божьей помощью терпит их и преодолевает.

Церковный календарь. 1 января

Читаем Евангелие. 1 января

Читаем Апостол. 1 января

Благая часть. 31 декабря

Мульткалендарь. 1 января. Святой богатырь Илья Муромец

Мульткалендарь. 1 января. Мученик Вонифатий

День ангела. 1 января

Этот день в истории. 1 января