УВАЖЕНИЕ СУПРУГОВ ДРУГ К ДРУГУ

Отец Филофей Фарос «Половина пути»

В Священном Писании есть выражение, касающееся брака: «а жена пусть уважает своего мужа» (Еф. 5:33). Здесь, в слове «уважает» каждый может увидеть отблеск господствующего положения мужчины. Но все же, уважение к другому человеку как к личности не является закономерным превосходством того человека, к которому оно проявляется. Уважение, прежде всего, выражается к Богу, а поскольку Бог и Его творение тесно связаны, то уважение относится и к творению тоже. Следовательно, существует должное уважение к тем, кто создан по образу Божию. Уважение должно быть таким, какое муж проявляет к своей жене, если ее «любит как самого себя». И хотя уважение к людям должно выражаться во всех отношениях, но оно особенно должно проявляться в браке, где двое сочетаются во единое целое, как то сказано в Писании как «плоть едина». Без взаимного уважения это единство может наполнится ненавистью.

 
   
«ЗА СЕМЬЮ НАДО ДЕРЖАТЬСЯ ЗУБАМИ» (советы желающим вступить в брак)

Архимандрит Иларион (Аргату)

11 мая 1999 года, упокоился о Господе самый знаменитый румынский экзорцист архимандрит Иларион (Аргату). Он обладал огромной духовной силой и был очень любим верующими. Некоторые его советы были бережно записаны и сохранены ими, и сегодня мы имеем возможность познакомиться с советами мудрого старца, а при желании – и прислушаться к ним.

 
   
Венчание. Чем церковный брак отличается от обычного?

Журнал "ФОМА"

Красивая традиция. «Приложение» к свадьбе. Гарантия крепости семейных уз. Это наиболее часто встречающиеся представления о Таинстве Венчания. А между тем есть и молодые, и зрелые семейные пары, живущие церковной жизнью, но откладывающие совершение этого Таинства иногда по многу лет. Что же действительно стоит за венчанием? Насколько допустимо для верующего человека жить в невенчанном браке? Как готовиться, если вы решились на этот шаг? Об этом беседуем с главным редактором портала Богослов.ру, кандидатом богословия, настоятелем Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиереем Павлом Великановым.

 
   
«Гражданский брак»: Есть ли выход?

Священник Павел Гумеров

Как быть тем, кто уже находится в сожительстве, но вместе с тем чувствует дискомфорт своего состояния и хочет разобраться в своей личной жизни? Семейный православный психолог Ирина Анатольевна Рахимова, с которой мы уже давно участвуем в различных семейных проектах, чтобы показать людям, находящимся в «гражданском браке» ложность и бессмысленность их состояния и разобраться в своих взаимоотношениях предлагает таким парам тест: чтобы поверить свои чувства, на некоторое время (скажем на 2 месяца) прекратите телесное общение. И если они соглашаются на это, то обычно варианта два: либо они расстаются, — если их связывали только страсть; либо вступают в брак, — что тоже бывает. Воздержание, терпение позволяет по-новому взглянуть друг на друга, полюбить без примеси плотского влечения.

 
   
ВОСПОЛНЕНИЕ ЛЮБВИ. Для чего людям церковный брак

Автор: ТКАЧЕНКО Александр

Для чего люди вступают в брак? В христианском браке муж и жена верят, что даже физическая смерть не разрывает единства их любви, и что, по слову святителя Иоанна Златоуста, “…в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг другом в великой радости”.

 
   
Гражданский брак

Автор: Сергей Мазаев

«Зачем нам штамп в паспорте, если мы и так любим друг друга и хотим быть вместе?» – задают вопрос «апологеты» гражданского сожительства. Гражданский брак – не любовь, а сделка. То есть явление базарное, а не церковное. Так, например, когда человеку впервые в жизни присваивают офицерское звание, он какое-то время чуть ли не спит в форме, хотя вполне мог бы и заявить: «Я же и так офицер – зачем мне какие-то формальные символы моего звания?» Стремление всюду ходить в форме со временем проходит, но если бы его не было вообще, это было бы верным признаком того, что человек никогда не хотел быть офицером.

 
   
Позволительно ли разводиться мужу с женою?

Протоиерей Валериан Кречетов

В святом Евангелии Господь прямо отвечает на этот вопрос, который часто возникает в семейной жизни, особенно в наше время: как быть, разводиться или нет?

 


 


Назад к списку