Статьи - ИНОСЛАВИЕ

Папа Франциск: Необходимо быть толерантнее по отношению к женщинам, геям, абортам и разводам

Папа Римский Франциск в интервью итальянскому иезуитскому журналу La Civilta Cattolica призвал верующих «проявить смелость и мужество» и заявил, что Католическая церковь нуждается в обновлении. Основные выдержки беседы приводит британская газета The Guardian.

По мнению понтифика, пастве стоит проявлять большую терпимость к тем людям, которые традиционно подвергались религиозному осуждению. Франциск призвал к толерантности в отношении геев и женщин, сделавших аборты. Кроме того, он затронул вопросы разводов и возрастающей социальной роли слабого пола.

В отличие от своего консервативного предшественника Бенедикта XVI, новый Папа считает, что крупнейшей из христианских церквей, насчитывающей более 1,2 млрд последователей, необходимы реформы. И в первую очередь следует сформировать у верующих новое отношение к окружающему, без чего «моральная доктрина церкви рухнет, как карточный домик».

Папа призвал проявлять больше терпения к тем людям, которые не посещают мессы.

На вопрос об отношении к католикам, которые разведены, состоят во втором браке или придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации, понтифик ответил, что часто получает письма от таковых. Многие из них, и в первую очередь геи, признаются, что являются социально уязвлённой категорией, к тому же постоянно осуждаемой церковью. По мнению Франциска, такого не должно быть.

«Как-то мне пришлось ответить на провокационный вопрос, не одобряю ли я гомосексуализм. Тогда я предложил представить подобного человека перед лицом Бога и подумать, одобрит или отвергнет Всевышний его существование», - заявил глава Римско-католической церкви.

Понтифик настаивает, что Бог создал всех свободными. В интервью он также признался, что хотел бы более подробно изучить вопрос о роли женщин в церкви, поскольку «женский гений необходим в любой области, связанной с принятием важных решений».

После своего избрания в Ватикан в марте этого года священнослужитель из Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо был воспринят в качестве символа обновления католической церкви, погрязшей в скандалах.

В интервью Франциск также поведал о своих литературных пристрастиях. Его любимые авторы — это Достоевский и немецкий лирический поэт Фридрих Гольдерлин. Настольная книга понтифика — исторический роман Алессандро Мандзони «Обручённые». Папа восхищается картинами Караваджо, музыкой Моцарта и фильмами Феллини.

На вопрос, кто такой Хорхе Бергольо, понтифик ответил: «Он — грешник. Это самое точное определение».

Russia Today

Ссылки по теме:

 
 
 

Назад к списку