Лекция 12. ТВОРЕНИЕ МИРА

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция, посвящена православному учению о творении мира, нехристианским космогониям, а также видимимому и невидимому мирам.

Лекция 11. ДВЕНАДЦАТЬ «МАЛЫХ» ПРОРОКОВ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция, посвящена формированию сборника «Двенадцати малых пророков», личности и писаниях пророков Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Михея, Наума, Аввакума и Софонии.

Лекция 10. ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ ЦАРСТВА ДО РАЗРУШЕНИЯ ХРАМА ВАВИЛОНЯНАМИ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция, посвящена Иеровоаму и произведенному им расколу, Израильскому и Иудейскому царствам и их правителям, пророкам Илии и Елисею, а также правлению царей Езекии, Манассии и Иосии.

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК

Лекция 9. ОТКРОВЕНИЕ БОГА О САМОМ СЕБЕ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Курс догматического Богословия. Откровение Бога о Себе и другие темы.

Лекция 8. ОТ ДАВИДА ДО СОЛОМОНА

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена Соломону как мудрецу и строителю Храма, его книгам – Песни Песней, Притчам и Екклесиасту, а также причинам отвержения Богом Соломона. Лектор - Михаил Анатольевич Скобелев, преподаватель Ветхого Завета Сретенской духовной семинарии.

Лекция 7. ОТ САУЛА ДО ДАВИДА

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена царствованию и падению Саула, войнам и царствованию Давида, его псалмам и мессианским чаяниям о потомке Давида.

Лекция 6. ПОИСК БОГА

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Курс догматического Богословия. Естественный сверхъестественный пути Богопознания, откровение Бога о Себе и другие темы.

Лекция 5. БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

5-я лекция по предмету «Библейская история» посвящена Книге Судей и её толкованию. Лекцию читает заведующий Кафедры Библеистики Московской Православной Духовной Академии, преподаватель «Библейской археологии» протоиерей Александр Тимофеев.

«ВОПРОСЫ О РАЗНОМ». Беседа профессора А.И.Осипова с о.Николаем Гулейко

АУДИО+ВИДЕО

Беседа профессора Московской Духовной Академии, члена Президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Алексея Ильича Осипова со священником Николаем Гулейко от 6 июня 2014 года..

СТРАСТИ И ГРЕХИ

Лекция 4. БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

4-ю лекцию по предмету «Библейская история» преподаватель Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидат наук, доцент Федор Алексеевич Куприянов посвятил оставшимся 4 книгам Пятикнижия Моисеева: Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

О ВЕРЕ ВО ХРИСТА

Лекция 3. БОГОСЛОВИЕ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Третья лекция «О Богословии» в рамках Православных просветительских курсов «17 кафизма», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Вадимом Леоновым, кандидатом богословия, доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Сретенской духовной семинарии.

Лекция 2. БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Вторую лекцию по предмету «Библейская история» преподаватель Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидат наук, доцент Федор Алексеевич Куприянов посвятил тем событиям в послепотопной истории человечества, которые были описаны в Книге Бытия.

Лекция 1. БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция преподавателя Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидата наук, доцента Ф.А.Куприянова посвящена библейскому описанию творения неба и земли, грехопадению Адама и Евы, жизни первых людей в Раю и по грехопадении, пребыванию Ноя в ковчеге во время Всемирного потопа и последующему расселение людей по земле..

ХРАМ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

АУДИО+ВИДЕО

Лекция профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова в Храме Живоначальной Троицы в Шарапово (2014).

ЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АУДИО+ВИДЕО

Лекция профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова (2014).

ЗАЧЕМ БОГ ЧЕЛОВЕКУ?

АУДИО+ВИДЕО

Лекция профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова (2014).

БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ

На вопросы отвечает протоиерей ОЛЕГ СТЕНЯЕВ. Эфир от 12.08.2014г.

ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О СПАСЕНИИ. На вопросы телезрителей отвечает протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

«НРАВСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ ХРИСТА»

Лекция протоиерея Димитрия Смирнова

Лекция протоиерея Димитрия Смирнова на тему «Нравственное учение Христа» в рамках катехизического проекта московского Сретенского монастыря «Мир веры».

О БРАКЕ. О ГРЕХЕ

АУДИО+ВИДЕО

АПОЛОГЕТИКА. Лекция профессора Московской Духовной Академии и Семинарии Осипова Алексея Ильича (2009).