Лекция 26. ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. СУД НАД ИИСУСОМ ХРИСТОМ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Темы лекции - Тайная Вечеря. Моление о чаше в Гефсиманском саду. Взятие под стражу, суд Синедриона, Христос на суде у Ирода и Пилата, Распятие и погребение.

Лекция 25. ИСКУПЛЕНИЕ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Тема лекции - Тайна Искупления и способы ее изъяснения.

Лекция 24. ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. ОБЛИЧЕНИЯ ГОСПОДА В ПЕРВЫЕ ДНИ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Темы лекции: Страстная седмица. От вход Господня в Иерусалим до Тайной Вечери: Восклицание детей «благословен Грядущий во имя Господне» и реакция старейшин народа, Диалог с иродианами, саддукеями и фарисеями в Иерусалимском храме, Пророческие слова Господа о разрушении Иерусалима и грядущих катаклизмах, Предательство Иуды, Приготовление и совершение Тайной Вечери.

Лекция 23. ЧУДЕСА ГОСПОДА. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Темы лекции: причины совершения чудес Иисусом Христом, виды этих чудес, условия их совершения, характерные портреты людей, получивших исцеления; воскрешение Лазаря Четверодневного как чудо, явленное для народа; Преображение Господне как чудо, явленное узкому кругу учеников.

Лекция 22. КТО ТАКОЙ ИИСУС ХРИСТОС?

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена православному учению о том, Кто такой Иисус Христос, почему Он совершенный Бог и совершенный Человек, как соединились в Нем Божественная и человеческая природы.

Лекция 21. УЧЕНИЕ ПРИТЧАМИ О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена притчам в Ветхом и Новом Заветах. Притчи и поговорки мудрецов Межзаветного периода. Притчи как жанр благовестия Иисуса Христа. Притчи о Царстве Божием внутри человека: о сеятеле, о зерне горчичном, о купце ищущем хорошего жемчуга, о десяти девах, о талантах. Притчи о Царстве Божием явленном в Церкви: о званных на царский пир, о работниках в винограднике, о добром пастыре и наемниках.

БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ

На вопросы отвечает протоиерей ОЛЕГ СТЕНЯЕВ. Эфир от 10.02.2015г.

ВХОЖДЕНИЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ. На вопросы телезрителей отвечает протоиерей ОЛЕГ СТЕНЯЕВ, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

Лекция 20. ГРЕХОПАДЕНИЕ ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена православному учению о причинах и этапах грехопадения, а также его последствиям для всего человечества.

Лекция 19. НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ: новый закон, вливаемый в новые мехи

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена Нагорной проповеди Спасителя, Ветхозаветному Закону и заповедям блаженств.

Лекция 18. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. ПОКЛОНЕНИЕ ВОЛХВОВ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена православному учению о Благовестии Архангела Гавриила Деве Марии, поклонению волхвов, принесению младенца Иисуса в Иерусалимский храм, пророчествам праведного старца Симеона, искушениям Христа в пустыни, первой проповеди Иисуса Христа в Назарете после Крещения.

БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ

На вопросы отвечает протоиерей АНДРЕЙ ТКАЧЕВ. Эфир от 26.01.2015г.

О МОЛИТВЕ. На вопросы телезрителей отвечает протоиерей Андрей Ткачев, священник Храма Воскресения Словущего в Успенском вражке.

Лекция 17. ОБРАЗ БОЖИЙ В ЧЕЛОВЕКЕ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена православному учению о сути богообразности человека, проявлению образа Божия в человеке, понятиям личности, свободы и творчества.

Лекция 16. ОТ ПЕРСИИ ДО АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена содержанию неканонических книг Иудифь и Товит, священнику Ездре и ревности по соблюдению Закона, истории Есфири и Мардохея, а также Учительным книгам: Книге Иова, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса, сына Сирахова.

БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ

На вопросы отвечает протоиерей КОНСТАНТИН ПАРХОМЕНКО. Эфир от 02.01.2015г.

О РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ. На вопросы телезрителей отвечает протоиерей Константин Пархоменко, клирик собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка.

Лекция 15. ЧЕЛОВЕК ПЕРВОЗДАННЫЙ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена православному учению о создании и предназначении человека, о человеческом духе, душе и теле.

Лекция 14. В ПЛЕНУ ВАВИЛОНСКОМ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ПЛЕНА

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена Книге Даниила и ее историческому контексту; трем чудам с Навуходоносором; Даниилу во рву со львами, трем благочестивым отрокам в огненной печи; рождению иудейской апокрифической апокалиптики; Манифесту Кира об освобождении пленников; возвращению Иудеев из плена и строительству Второго храма; а также последним пророкам – Аггею, Захарии и Малахии.

Лекция 13. ПРОРОКИ ИСАИЯ, ИЕРЕМИЯ, ИЕЗЕКИЛЬ

Православные просветительские курсы Сретенской Духовной семинарии

Лекция посвящена политическим событиям времен пророка Исайи и их связи с пророчествами об иудеях, египтянах и вавилонянах, видению пророком Исайей Господа Славы и шестокрылых серафимов, словам о «Рожденном от Девы» и Страдающем «Рабе Иеговы», плачу пророка Иеремии над гибелью Иерусалима, таинственным видениям небесного храма пророком Иезекиилем.