Молебен перед списком чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери «Ополченная»

ФОТОРЕПОРТАЖ+ВИДЕО

В четверг, 3 июля, в 11 часов в нашем храме Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах состоялось событие огромного духовного и символического значения. Прошел молебен перед древним списком чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери «Ополченная».

Эта икона сопровождала русские войска в Отечественной войне 1812 года и в период Крымской войны.

Богородичный Успенский мужской монастырь города Тихвина Ленинградской области, где хранился этот список и находится сама чудотворная икона, решил передать её ополчению Новороссии.

2 июля при отправке иконы в Москву настоятель Тихвинского Богородичного Успенского монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин), благословил этим образом ополченцев Новороссии на войну с неприятелем до победного конца.

Богослужение возглавил настоятель нашего храма, бывший секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков.

На молебне присутствовали ополченцы, жители Донецка и Луганска, беженцы, а также лидеры православных и общественных организаций. 

Среди молящихся можно было увидеть лидера Евразийского Движения Александра Дугина, депутата Госдумы РФ 5-го созыва Максима Мищенко, председателя движения «Народный Собор» Олега Кассина, председателя Союза Православных Граждан Валентина Лебедева, главу «Ассоциации Православных Экспертов» Кирилла Фролова, главу представительства Донецкой Народной Республики в Москве Андрея Родкина.

После молебна протоиерей Андрей Новиков, обратился к собравшимся. Отец Андрей отметил важность состоявшегося события и сказал, что в настоящее время на Украине на защите Русского мира стоят ополченцы, а те, кто борется со Святой Русью и кто бомбит населенные пункты  Новороссии, являются богоборцами и подчиняются приказам богоборцев. По словам отца Андрея, христианин по религиозным причинам не может идти на компромисс с идеологией нацизма, культивируемого киевским режимом.

По окончании службы чудотворный список Тихвинской иконы Божьей Матери в составе колонны вместе с ополченцами отправили в города Новороссии – Славянск, Донецк, Краматорск и Луганск. Сопровождать икону поручено главе Союза православных граждан Украины Валерию Каурову.

«Сейчас этот список отправился в Донецк и Луганск к народному ополчению, чтобы он оберегал храмы, оберегал от тех, кто убивает женщин и детей. Ополчение борется не только с нацисткой хунтой, но и с иностранными наемниками, которые присутствуют с украинской стороны, и мы надеемся на милость Господа на покров Пресвятой Богородицы, что Она защитит нашу землю» - отметил организатор принесения Тихвинской иконы Божьей Матери Максим Марков, директор благотворительного фонда «Новомучеников и исповедников Христовых».

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Ссылки по теме:
Каратели пытались захватить Тихвинскую икону Божьей Матери «Ополченная»

 
 
 

Назад к списку