Статьи - Церковь и Общество

Священнослужители об электронных паспортах, тирании и Антихристе

Как известно, в России собираются ввести Универсальную электронную карту – документ, совмещающий функции гражданского паспорта, водительских прав, банковской карты и медицинского страхового полиса. Предполагается, что что бумажные паспорта потеряют силу к 2015 году в силу вступления закона о введении вместо них универсальных электронных карт (УЭК).

Карта будет на русском языке, будет включать в себя привычные персональные данные владельца плюс биометрические персональные данные, что позволит идентифицировать личность владельца (и таким образом исключить махинации с использованием чужих документов). Новый документ должен будет свести к минимуму общение граждан с чиновниками и упростить доступ к различным государственным услугам. Например, по ней можно будет записываться на прием к врачам, платить налоги и штрафы, получать загранпаспорт и другие документы, а кроме того, использовать ее как проездной в транспорте, начислять на нее зарплату и пенсию и, может быть, в будущем и вовсе расплачиваться как кредиткой в магазине.

В православной среде к идее единого электронного документа относятся настороженно. Как и всегда в подобных случаях (обмен паспортов, введение ИНН), появились «страшилки», видящие в новом документе знак антихриста. Церковное руководство, не разделяя этих страхов, беспокоится за судьбу тех, кто этой карты не примет. Церковь настаивает, чтобы принятие таких документов было добровольным, а отказ от них не означал бы превращения в бесправного изгоя.

В то же время представители Православной Церкви отмечают, что единый электронный документ в любом случае увеличивает опасность тотального контроля над гражданами. Те люди, у которых окажется контроль над базой данных этих документов, получат возможность ставить любые условия, включая политические и мировоззренческие. Известный православный публицист Сергей Худиев писал: «Электронная карта сама по себе никоим образом не является печатью Антихриста и пользование ей не отторгает человека от Церкви Христовой. Но это не значит, что никаких других опасностей в развитии электронных систем учета и контроля нет. Техника может становиться инструментом тирании; а электронные системы могут предоставить тирании практически идеальный инструмент слежки и контроля».

Подборка ответов известных богословов и священнослужителей по теме УЭК

Ссылки по теме:
Переход России на электронные паспорта

Старцы архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и протоиерей Николай (Гурьянов) об ИНН
Святоотеческое толкование библейского понятия «ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА»
Антихрист и время его пришествия


Назад к списку