Статьи - ИНОСЛАВИЕ

Новый Папа Римский Франциск I

В Ватикане конклав избрал нового Папу Римского - им стал 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Белый дым из трубы над Сикстинской капеллой оповестил паломников на площади Святого Петра об избрании 266-го главы римско-католической церкви.  

Новый Папа - первый в истории папа из Америки и первый за 1200 с лишним лет папа не из Европы. Первый папа-иезуит. Является почитателем Франциска (Ассизского), имя которого он и взял как понтифик.

Иезуиты, или Орден Иезуитов - официальное название «Общество Иисуса» — мужской монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой и утверждённый Павлом III в 1540 году. Иезуиты наряду с тремя традиционными обетами (бедности, послушания и целомудрия) дают и четвёртый — послушания папе римскому «в вопросах миссий». Основные принципы построения ордена: жёсткая дисциплина, строгая централизация, беспрекословное повиновение младших по положению старшим, абсолютный авторитет главы — пожизненно избираемого генерала («чёрного папы»), подчинённого непосредственно папе римскому. Для большей успешности их деятельности орден разрешает многим иезуитам вести светский образ жизни, сохраняя в тайне свою принадлежность к ордену. Широкие привилегии, данные папством иезуитам (освобождение от многих религиозных предписаний и запрещений, ответственность только перед орденским начальством и др.) способствовали созданию чрезвычайно гибкой и прочной организации, в короткое время распространившей свою деятельность на многочисленные страны. 

Многие иезуиты занимались исследованиями в области естественных наук. Из этих учёных наиболее известен палеонтолог Пьер Тейяр де Шарден (один из создателей теории ноосферы).

После Второго Ватиканского Собора орден активно занимался экуменической деятельностью. 

Бергольо — искусный богослов, дистанцировавшийся от «теологии освобождения» ещё на заре своей карьеры. Специалисты считают его умеренным консерватором: осуждая гомосексуализм, он вежливо относился к открытым гомосексуалистам.

Новый Папа известен как яростный противник однополых браков, абортов и контрацепции. Так, в июле 2010 года во время политических дискуссий о возможной легализации браков между секс-меньшинствами Бергольо написал открытое письмо монастырской общине Буэнос-Айреса, в котором заявил: «Не будем наивными: речь идет не о простой политической борьбе, это деструктивная попытка в отношении плана Господа». «Мы говорим не о простом законопроекте, а о происках Дьявола, который пытается запутать и обмануть детей Божьих», — говорилось в письме. Бергольо также выступал против усыновления сирот однополыми семьями, которое, по его словам, может стать «настоящей формой дискриминации».

Во время недавнего экономического кризиса в Аргентине аргентинский кардинал выступал против глобализации, отказался от полагавшийся ему резиденции и передвигался по Буэнос Айресу на общественном транспорте. Будучи аргентинским кардиналом в 2001 году Бергольо омывал и целовал ноги 12 больным СПИДом.

Будучи архиепископом Буэнос-Айреса, помогал РПЦЗ в тяжбах с отколовшимися приходами, и предоставил помещение для выставки русских икон.

Сейчас еще сложно говорить о том, каким окажется понтификат папы Франциска I, но, наверное, можно надеется, что папа Франциск продолжит деятельность по защите традиционных ценностей от наступления секуляризма.

Интронизация (восшествие на престол) нового суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви Франциска I пройдет 19 марта. Об этом заявил глава Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди. По имеющейся информации, в Ватикане по случаю церемонии ожидается более 160 зарубежных делегаций как церковного, так и государственного уровня.

СПРАВКА: Папа Римский Франциск I 

Его Высокопреосвященство кардинал Хорхе Марио Бергольо (исп. Jorge Mario Bergoglio) родился 17 декабря 1936 в столице Аргентины Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Он был младшим из пяти детей.

Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.

11 марта 1958 года вступил в орден иезуитов. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил своё образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии.

Преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецких языках.

13 декабря 1969 года Бергольо был посвящён в священники Рамоном Хосе Кастельяном, титулярным архиепископом Джомнио. Назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

Вспомогательный епископ Буэнос-Айреса, с титулом титулярного епископа Аука с 20 мая 1992 по 3 июня 1997. Коадъютор (епископ с правом наследования епархии) архиепископа Буэнос-Айреса с 3 июня 1997 по 28 февраля 1998. Архиепископ Буэнос-Айреса с 28 февраля 1998. Великий канцлер Католического университета Аргентины. Кардинал-священник с 21 февраля 2001 с титулом церкви Святого Роберта Беллармина. С 13 марта 2013 года – новый Папа Римский.

 
 
 

Назад к списку