Статьи - ИНОСЛАВИЕ

ПАПА РИМСКИЙ ПОСТАВИЛ ПОД СОМНЕНИЕ ВСЮ ИСТОРИЮ ХРИСТИАНСТВА

В своей новой книге Бенедикт XVI оспаривает общепринятую дату рождения Иисуса. По мнению понтифика, Христос появился на свет гораздо раньше. А значит, григорианский календарь основан на неверных вычислениях. Ошибку допустил римский аббат Дионисий, который и был основоположником летоисчисления от рождества Христова. 

Новая книга папы Римского «Иисус из Назарета» завершает трилогию о земной жизни Христа и посвящена его детству.

Отец Федерико Ломбарди, глава пресс-службы Ватикана: «Книга Бенедикта XVI открывает нам новые факты о детстве Иисуса Христа. Только истинная вера могла помочь понтифику воплотить этот проект в жизнь. Это удивительная книга, наверное, самая ценная в трилогии».

Бенедикт XVI подвергает сомнению и другие обстоятельства рождения Христа. Он утверждает - в хлеву, где Иисус появился на свет, не было животных, которых обычно изображают на праздничных картинах и в рождественских вертепах. Эксперты удивляются, где папа Римский нашел эти сведения. Они не исключают, что Бенедикт Шестнадцатый мог обратиться к источникам, которые раньше католическая церковь считала еретическими.

Источник: Новости Пятого канала

Справка: 
 

Дионисий Малый - римский аббат, живший в VI веке н.э., скиф по происхождению, святой Румынской православной церкви. Он является основоположником современного христианского календаря, а также автором понятия "От Рождества Христова". По поручению папы римского Иоанна I в 525 г. составлял пасхальные таблицы. Отказавшись от тогдашнего летосчисления, начинавшегося от первого года правления жестокого гонителя христиан римского императора Диоклетиана, предложил новую систему счёта годов. Используя уже cуществовавшую методику исчислений дат пасхи (с учётом солнечного и лунного календарей), он установил, что Рождество Христово отнесится к 754 г. от основания Рима (что представляет, по исчислению современных хронологов, неточность в четыре года, так как в действительности год Рождества Христова совпадает с 750 г. от основания Рима).

В VIII—IX вв. летосчисление, введённое Дионисием Малым, широко распространилось в странах Западной Европы, и вместе с его пасхальными таблицами использовалось в Средневековье католической церковью.

 
 
 

Назад к списку