Статьи - История

Начало Отечественной войны 1812 года

В 2012 году исполняется 200 лет военно-историческому патриотическому событию - Отечественной войне 1812 года, которое имеет огромное значение для политического, общественного, культурного и военного развития России.

Начало войны

12 июня 1812 г. (по старому стилю) французская армия Наполеона, переправившись через Неман в районе города Ковно (сейчас это г.Каунас в Литве), вторглась в пределы Российской империи. Этот день значится в истории как начало войны между Россией и Францией.

В этой войне столкнулись две силы. С одной стороны — полумиллион­ная армия Наполеона (около 640 тыс.чел.), состоявшая только наполовину из французов и включавшая кроме них представителей почти всей Европы. Армия, опья­ненная многочисленными победами, возглавлявшаяся прославленными маршалами и генералами во главе с Наполеоном. Сильными сторонами французской армии являлись большая численность, хорошее материальное и техническое обеспечение, боевой опыт, вера в непобедимость армии. 

Армия Наполеона

Ей противостояла русская армия, которая в начале войны представ­ляла по численности одну треть французской. Перед началом Оте­чественной войны 1812 года только окончилась русско-турецкая война 1806— 1812 годов. Русская армия была разделена на три далеко отстоящие друг от друга группы (под командованием генералов М. Б. Барклая-де-Толли, П. И. Багратиона и А. П. Тормасова). Александр I находился при штабе армии Барклая.

Русская армия

Удар армии Наполеона приняли на себя войска, размещённые на западной границе: 1-я армия Барклая-де-Толли и 2-я армия Багратиона (всего 153 тысячи солдат).

Зная свой численный перевес, Наполеон возлагал надежды на молни­еносную войну. Одним из его главных просчетов была недооценка патриотического порыва армии и народа России.

Переход через Неман

Переход через Неман

Начало войны было успешным для Наполеона. В 6 часов утра 12 (24) июня 1812 года авангард французских войск вошёл в российский город Ковно. Переправа 220 тысяч солдат Великой армии под Ковно заняла 4 дня. Спустя 5 дней южнее Ковно Неман перешла другая группировка (79 тысяч солдат) под командованием вице-короля Италии Евгения Богарне. Одновременно ещё южнее, около Гродно Неман пересекли 4 корпуса (78—79 тысяч солдат) под общим командованием короля Вестфалии Жерома Бонапарта. На северном направлении возле Тильзита Неман пересёк 10-й корпус маршала Макдональда (32 тыс. солдат), который был нацелен на Петербург. На южном направлении со стороны Варшавы через Буг начал вторжение отдельный Австрийский корпус генерала Шварценберга (30—33 тысяч солдат).

Быстрое продвижение мощной французской армии вынудило русское командование отступить вглубь страны. Командующий русскими войсками Барклай де Толли уклонялся от генерального сражения, сохраняя армию и стремясь к соединению с армией Багратиона. Численное превосходство неприятеля ставило вопрос о срочном пополнении армии. Но в России не было всеобщей воинской повинности. Армия комплектовалась путем рекрутских наборов. И Александр I решился на необычный шаг. 6 июля он издал манифест с призывом создавать народное ополчение. Так начали появляться первые партизанские отряды. Эта война объединила все слои населения. Как и сейчас, так и тогда, русский народ объединяет только беда, горе, трагедия. Не было разницы кто ты в обществе, какой у тебя достаток. Русские люди сплочённо боролись, отстаивая свободу своей родины. Все люди стали единой силой, вот поэтому и определилось название «Отечественная война». Война стала примером того, что русский человек никогда не позволит поработить свободу и дух, он будет отстаивать до конца свою честь и имя.

Армии Барклая и Багратиона встретились под Смолен­скоме в конце июля, достигнув таким образом первого стратегического успеха.

Сражение за Смоленск

К 16 августа (по н.стилю) Наполеон подошёл к Смоленску с 180 тысячами солдат. После соединения русских армий генералитет стал настойчиво требовать от главнокомандующего Барклая-де-Толли генерального сражения. В 6 часов утра 16 августа Наполеон начал штурм города.

Французские колонны штурмуют Смоленск

Французские колонны штурмуют Смоленск

В боях под Смоленском русская армия проявила величайшую стой­кость. Сражение за Смоленск ознаменовало развёртывание всенародной войны русского народа с неприятелем. Надежда Наполеона на молниеносную войну рухнула.

Битва за Смоленск

Битва за Смоленск. Адам, около 1820г. 

Битва под Смоленском

Битва под Смоленском

Упорное сражение за Смоленск продолжалось 2 дня, до утра 18 августа, когда Барклай-де-Толли отвёл войска из горевшего города, чтобы избежать большой битвы без шансов на победу. Барклай располагал 76 тысячами, ещё 34 тысячи (армия Багратиона). После взя­тия Смоленска Наполеон двинулся на Москву.

Между тем, затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство и протест у большей части армии (особенно после сдачи Смоленска), поэтому 20 августа (по н.стилю) император Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим русскими войсками М.И. Кутузова. В ту пору Кутузову шёл 67-й год. Полководец суворовской школы, обладавший полувековым военным опытом, он пользовался всеобщим уважением и армии и в народе. Однако и ему пришлось отступать, чтобы выиграть время для сбора всех сил.

Бородинское сражение

Кутузов не мог избежать генерального сражения по политическим и моральным соображениям. К 3 сентября (по н. стилю) русская армия отступила к деревне Бородино. Дальнейшее отступление означало сдачу Москвы. К тому времени армия Наполеона уже понесла значительные потери, и разница в численности двух армий сократилась. В сложившейся ситуации Кутузов решил дать генеральное сражение. 

М. И. Кутузов на командном пункте в день Бородинского сражения

М. И. Кутузов на командном пункте в день Бородинского сражения

К западу от Можайска, в 125 км от Москвы возле села Боро­дина 26 августа (7 сентября по новому стилю) 1812 года произошло сражение, навсегда вошедшее в историю нашего народа. Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.

7 сентября 1812. Бородино

7 сентября 1812. Бородино

Русская армия насчитывала 132 тысячи человек (в том числе 21 тысяча плохо вооруженных ополченцев). Французская армия, преследовавшая ее по пятам,—135 тысяч. Штаб Кутузова, полагая, что в армии противника около 190 тысяч человек, избрал оборонительный план. Фактически сражение представляло собой штурм французскими войсками линии русских укреплений (флешей, редутов и люнетов). 

Бородинское сражение

Бородинское сражение

Наполеон рассчитывал разгромить русскую армию. Но стойкость русских войск, где каждый солдат, офицер, генерал был героем, опрокинула все расчеты французского полководца. Весь день длился бой. Потери были огромными с обеих сторон. Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2500 человек. Некоторые дивизии потеряли до 80 % состава. Пленных почти не было ни с той, ни с другой стороны. Потери французов составляли 58 тысяч человек, русских — 45 тысяч.

Атака гвардейских егерей и матросов

Атака гвардейских егерей и матросов

Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».

Кавалерийский бой во ржи

Кавалерийский бой

8 (21) сентября Кутузов приказал отступить на Можайск с твёрдым намерением сохранить армию. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии.

Военный Совет в Филях

13 (26) сентября в деревне Фили у Кутузова состоялось совещание о дальнейшем плане действий. После военного совета в Филях русская армия по решению Кутузова была выведена из Москвы. «С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерею же армии Россия потеряна». Эти слова великого полководца, вошедшие в историю, были подтверждены последующими событиями.

Изба, в которой проходил знаменитый совет в Филях

А.К. Саврасов. Изба, в которой проходил знаменитый совет в Филях

Военный совет в Филях

Военный совет в Филях (А. Д. Кившенко, 1880)

Взятие Москвы

Ближе к вечеру 14 сентября (27 сентября по новому стилю) в опустевшую Москву без боя вступил Наполеон. В войне против России последовательно рушились все планы Напо­леона. Рассчитывая получить ключи от Москвы, он напрасно простоял несколько часов на Поклонной горе, а когда вошел в город, его встретили пустынные улицы.

Пожар в Москве 15-18 сентбяря 1812 года

Пожар в Москве 15-18 сентбяря 1812 года после взятия города Наполеоном. Картина А.Ф. Смирнова, 1813 год

Уже в ночь с 14 (27) на 15 (28) сентября город был охвачен пожаром, который к ночи с 15  (28) на 16 (29) сентября усилился настолько, что Наполеон был вынужден покинуть Кремль.

Расстрел предполагаемых поджигателей Москвы французами. Верещагин (1898)

Расстрел предполагаемых поджигателей Москвы французами. Верещагин (1898)

По подозрению в поджогах были расстреляны около 400 горожан из низших сословий. Пожар бушевал до 18 сентября и уничтожил большую часть Москвы. Из 30 тысяч домов, бывших в Москве перед нашествием, после выхода Наполеона из города оставалось «навряд ли 5 тысяч».

В то время, как армия Наполеона бездействовала в Москве, теряя боеспособность, Кутузов отступил от Москвы вначале на юго-вос­ток по Рязанской дороге, но затем, повернув на запад, вышел во фланг французской армии, занял село Тарутино, перегородив Калужскую доро­гу. В тарутинском лагере была заложена основа окончательного разгрома «великой армии».

Когда запылала Москва, ожесточение против оккупантов достигло высшего накала. Основными формами войны русского народа против нашествия Наполеона были пассивное сопротивление (отказ от торговли с неприятелем, оставление хлеба неубранным на полях, уничтожение продовольствия и фуража, уход в леса), партизанская война и массовое участие в ополчениях. В наибольшей мере на ход войны повлиял отказ русского крестьянства снабжать неприятеля провиантом и фуражом. Французская армия оказалась на грани голода.

С июня по август 1812 года армия Наполеона, преследуя отступающие русские армии, прошла около 1200 километров от Немана до Москвы. Как следствие, ее коммуникационные линии оказались сильно растянуты. Учитывая этот факт, командование русской армии приняло решение создать летучие партизанские отряды для действий в тылу и на коммуникационных линиях противника, с целью препятствовать его снабжению и уничтожать небольшие его отряды. Самым известными, но далеко не единственными командиром летучих отрядов был Денис Давыдов. Армейские партизанские отряды получали всестороннюю поддержку от стихийно возникшего крестьянского партизанского движения. По мере продвижения французской армии вглубь России, по мере роста насилия со стороны наполеоновской армии, после пожаров в Смоленске и Москве, после снижения дисциплины в армии Наполеона и превращения значительной её части в банду мародёров и грабителей, население России стало переходить от пассивного к активному сопротивлению неприятелю. Только за время пребывания в Москве французская армия от действий партизан потеряла более 25 тысяч человек.

Партизаны составляли как бы первое кольцо окружения вокруг Москвы, занятой французами. Второе кольцо составляли ополченцы. Партизаны и ополченцы плотным кольцом окружили Москву, грозя превратить стратегическое окружение Наполеона в тактическое.

Тарутинский бой

После сдачи Москвы Кутузов, очевидно, избегал крупного сражения, армия накапливала силы. За это время в российских губерниях (Ярославской, Владимирской, Тульской, Калужской, Тверской и других) было набрано 205-тысячное ополчение, на Украине — 75 тыс. К 2 октября Кутузов отвел армию на юг к селу Тарутино ближе к Калуге.

В Москве Наполеон оказался в западне, зимовать в разорённом пожаром городе не представлялось возможным: фуражировки за пределами города плохо удавались, растянутые коммуникации французов были очень уязвимы, армия начинала разлагаться. Наполеон стал готовиться к отступлению на зимние квартиры где-то между Днепром и Двиной.

Когда «великая армия» отступала из Москвы, ее участь была решена.

Сражение при Тарутине

Сражение при Тарутине, 6-го октября (П.Гесс)

18 октября (по новому стилю) русские войска атаковали и разбили под Тарутино французский корпус Мюрата. Потеряв до 4 тысяч солдат французы отступили. Тарутинский бой стал знаковым событием, ознаменовавшим переход инициативы в войне к русской армии.

Отступление Наполеона

19 октября (по н.стилю) французская армия (110 тысяч) с огромным обозом стала покидать Москву по Старой Калужской дороге. Но дорогу на Калугу Наполеону заслонила армия Кутузова, расположенная под селом Тарутино на Старой Калужской дороге. Из-за недостатка лошадей артиллерийский парк французов сократился, крупные кавалерийские соединения практически исчезли. Не желая прорываться с ослабленной армией через укреплённую позицию, Наполеон свернул в районе села Троицкого (современный Троицк) на Новую Калужскую дорогу (современное Киевское шоссе), чтобы обойти Тарутино. Однако Кутузов перебросил армию под Малоярославец, перерезав французам пути отступления по Новой Калужской дороге.

Армия Кутузова к 22 октября насчитывала 97 тысяч регулярных войск, 20 тысяч казаков, 622 орудия и более 10 тысяч ратников ополчения. Наполеон имел под рукой до 70 тысяч боеспособных солдат, кавалерия практически исчезла, артиллерия была значительно слабее русской.

12 (24) октября состоялось сражение под Малоярославцем. Город восемь раз переходил из рук в руки. В конце концов французам удалось захватить Малоярославец, но Кутузов занял укреплённую позицию за городом, которую Наполеон не рискнул штурмовать. 26 октября Наполеон приказал отступать на север на Боровск—Верею—Можайск.

Сражение за Малоярославец

А.Аверьянов. Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года

В боях за Малоярославец русская армия решила крупную стратегическую задачу — сорвала план прорыва французских войск на Украину и заставила врага отступать по разоренной им Старой Смоленской дороге.

Из Можайска французская армия возобновила движение к Смоленску той дорогой, по которой наступала на Москву

Окончательный разгром французских войск состоялся при переправе через Березину. Бои 26—29 ноября между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейна на обоих берегах реки Березина во время переправы Наполеона вошли в историю как сражение на Березине.

Отступление французов через Березину

Отступление французов через Березину 17 (29) ноября 1812 года. Петер фон Гесс (1844) 

При переправе через Березину Наполеон потерял 21 тысячу человек. Всего через Березину успело переправиться до 60 тысяч человек, большая часть из них гражданские и небоеспособные остатки «Великой Армии». Необычайно сильные морозы, ударившие ещё во время переправы через Березину и продолжавшиеся в последующие дни, окончательно истребили и без того ослабленных голодом французов. 6 декабря Наполеон оставил свою армию и отправился в Париж набирать новых солдат взамен погибших в России.

Основным итогом сражения на Березине явилось то, что Наполеон избежал полного разгрома в условиях значительного превосходства русских сил. В воспоминаниях французов переправа через Березину занимает не меньшее место, чем крупнейшее Бородинское сражение.

К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России. 

«Русская кампания 1812 года» была окончена 14 декабря 1812 года.

Итоги войны

Главным итогом Отечественной войны 1812 года стало практически полное уничтожение Великой Армии Наполеона. Наполеон потерял в России около 580 тысяч солдат. Эти потери включают в себя 200 тысяч убитых, от 150 до 190 тысяч пленных, около 130 тысяч дезертиров, бежавших на родину. Потери русской армии, по некоторым оценкам, составили 210 тысяч солдат и ополченцев. 

В январе 1813 года начался «Заграничный поход русской армии» — боевые действия переместились на территорию Германии и Франции. В октябре 1813 года Наполеон был разгромлен в битве под Лейпцигом, а в апреле 1814 года отрёкся от трона Франции.

Победа над Наполеоном как никогда высоко подняла международный престиж России, которая играла определяющую роль на Венском конгрессе и в последующие десятилетия оказывала решающее влияние на дела Европы.

 

Основные даты

12 июня 1812 – вторжение армии Наполеона в Россию через реку Неман. 3 русские армии находились на большом расстоянии друг от друга. Армия Тормасова, находясь на Украине, не могла участвовать в войне. Получалось, что только 2 армии принимали удар. Но им надо было отступать, чтобы соединиться.

3 августа – соединение армий Багратиона и Барклая-де-Толли под Смоленском. Враги потеряли около 20 тыс., а наши около 6 тысяч, но Смоленск пришлось оставить. Даже соединенные армии были меньше вражеской в 4 раза!

8 августа – Кутузова назначили главнокомандующим. Опытный стратег, много раз раненый в сражениях, ученик Суворова пришелся по душе народу.

26 августа – Бородинская битва длилась более 12 часов. Ее считают генеральным сражением. На подступах к Москве россияне проявляли массовый героизм. Потери врагов были больше, но наша армия не могла пойти в наступление. Численный перевес врагов был все еще велик. Скрепя сердце, решили сдать Москву, чтобы спасти армию.

Сентябрь – октябрь – сидение армии Наполеона в Москве. Его ожидания не оправдались. Победы одержать не удалось. Просьбы о заключении мира Кутузов отверг. Попытка уйти на юг провалилась.

Октябрь – декабрь – изгнание армии Наполеона из России по разрушенной Смоленской дороге. От 600 тысяч врагов осталось около 30 тысяч!

25 декабря 1812 – император Александр I издал манифест о победе России. Но надо было продолжать войну. У Наполеона оставались армии в Европе. Если их не разбить, то он нападет на Россию снова. Заграничный поход русской армии длился до победы в 1814 году.

Подготовил Сергей Шуляк


НАШЕСТВИЕ (анимационный фильм)

Ссылки по теме:
Подготовка к войне 1812 года. «Информационная» война Наполеона
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812 года
Наполеон зверствовал в России не меньше Гитлера

 
 

Назад к списку