Воскресная служба и встреча с отцом Иосифом из Пакистана

В воскресенье Светлой седмицы, 23 апреля 2017 года, гостем храма Троицы на Воробьевых горах стал отец Иосиф Фарук – FatherJosephFarooq, единственный православный священник Русской Церкви (РПЦЗ), служащий в Пакистане, настоятель православного прихода св.преп.Сергия Радонежского и православного образовательного женского центра св.Матроны Московской в городе Саргодха.

По приглашению настоятеля храма Троицы на Воробьевых горах протоиерея Андрея Новикова, отец Иосиф сослужил Литургию с клиром храма, пел молитвы на пакистанском языке "урду", причащал прихожан.  А после Литургии, во время воскресного чаепития, отец Иосиф выступил перед общиной храма с рассказом о своем приходе к Православной вере, о тяжелейшем положении христиан в Пакистане и об основанных им православном приходе святого преподобного Сергия Радонежского и православном образовательном женском центре св.Матроны Московской в городе Саргодха.  

Отец Иосиф сказал, что для него и членов его христианской общины, являющейся в этой исламской стране презираемым и гонимым меньшинством, относящимся к «низшей касте», связь с православной Россией и получаемая из нее помощь жизненно необходима. И передал огромную благодарность всем русским православным людям, собирающим и присылающим для него и его православной общины пожертвования из России. Более того, по его словам, не смотря на враждебное отношение в Пакистане к христианству, интерес к нему среди местных жителей растет и им катастрофически не хватает священников, в связи с чем он обратился с горячей просьбой к Русской Православной Церкви о подготовки православных священников для окормления Пакистана. В завершении своего выступления, отец Иосиф сказал о том, что поездка в Россию была его давней мечтой, и он счастлив, что наконец-то смог ее осуществить и посетить страну, наполненную таким количеством православных храмов и святынь.

Встреча с отцом Иосифом Фаруком вызвала огромный интерес у прихожан храма Троицы и продолжилась их многочисленным вопросами, а также пожертвованиями от прихода храма Троицы для нуждающейся православной общины Пакистана.

Елена Малер

Фото - Наталья Новикова

 
 
 

Назад к списку