ЭКСКУРСИЯ В НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ

Новодевичий монастырь

На Вербное воскресенье, 24 апреля 2016 молодёжный клуб и евангельский кружок храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах отправился в Новодевичий монастырь.

Во время экскурсии мы узнали что врата, в которые мы входили изначально предназначались для царских особ, которых в монастыре во все эпохи было довольно много. Кто-то пребывал там в заточении - во время бунтов, кто-то спасал свою душу от мирской суеты.

Сегодня монастырь ведёт активную жизнь. Сёстры (число которых около 35) занимаются иконописью, злотошвейством и вышиванием, сбором данных о новомучениках и исповедниках земли российской, также на территории есть просфорня.

Два храма открыты для посетителей: Успенский (круглогодично открыт) и Смоленский (летний храм, открывается с праздника Троицы), также на нижнем этаже Успенского храма располагается трапезная, крестильня. На территории восстанавливается храм Св.Амвросия Медиоланского, по конструкции плавно перетекающий в палаты для шитья и иконописи.

После экскурсии мы посетили воскресную школу при монастыре, где обсуждали с ребятами главы из Деяний Апостолов.

Общение получилось интересным и продуктивным.

Приход Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах