Встреча, посвященная мученичеству и исповедничеству в наши дни и 20-летию мученического подвига воина Евгения Родионова

3 апреля 2016 года в храме святой Троицы на Воробьевых горах состоялась встреча, посвященная мученическому подвигу наших дней. На встрече присутствовали 51 человек. В первую очередь, речь шла о воине Российской армии Евгении Родионове, убиенном 23 мая 1996 года боевиками-ваххабитами в Бамуте за отказ снять святой Крест и отречься от Христа.

Евгений Родионов

Поэт и один из организаторов знаменитой акции "Бессмертный полк", ревнитель прославления воина Евгения Родионова Владислав Маленко рассказал о том, что вся работа по сбору информации, свидетельствующей о святости воина Евгения Родионова, проводится по благословению и под духовным руководством духовника Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина). Владислав Маленко логично считает, что образ 19-летнего сверстника и современника солдата Евгения Родионова, простого парня, отдавшего жизнь за Веру и Отечество, является ниточкой, способный привести в Церковь многих современных молодых людей.

Молодые поэты из "команды" Маленко зачитали свои поэтические произведения о воине Евгение. Иван Купреянов зачитал стихотворение "Бессмертный полк", Александр Антипов -"Крестик", Алексей Шмелев свидетельствовал о важности ознакомления современников с подвигом воина Евгения.

Владислав Маленко связался по телефону с матерью воина-мученика Любовью Родионовой, которая говорила о важности донесения правды о мученике Евгении  до каждого человека.

Лидер объединения русских мотоциклистов "Ночные волки" Александр Залдостанов свидетельствовал о влиянии подвига воина Евгения на свое личное духовное становление, о том, что этот подвиг и знакомство с ним сыграли огромную роль."Хирург" рассказал также о том, что в этом году открытие мотосезона на Воробьевых горах специально приурочено к Пасхе Христовой и состоится 3 мая. Оно начнется с паломничества "Ночных волков" к могиле воина Евгения, продолжится молебном в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах и праздником в центре "Ночных волков" в Хорошево-Мневниках, куда приглашен для проповеди русским мотоциклистам настоятель храма протоиерей Андрей Новиков.

Отец Андрей отметил, что он намеренно просил провести встречу памяти воина Евгения именно на Крестопоклонную неделю, когда особенно актуально напоминание о роли Креста в жизни православного христианина. Настоятель храма  также подчеркнул,что мученический подвиг Евгения Родионова и подвиг российской армии остановил расчленение России и на мученическом подвиге Евгения был взращен и русский Крым,и "Русская весна" на Донбассе и в Новороссии. Отец Андрей Новиков и Александр Залдостанов подчеркнули, что Евгения Родионова и его подвиг чтят и русский, и чеченский народы."Хирург" рассказал,как трепетно относится к воину Евгению Глава Чеченской республики, герой России Рамзан Кадыров, во всем пошедший навстречу Любови Родионовой в деле увековечения памяти воина Евгения.

Затем слово взяла Яна Попеску, медицинская сестра из Одессы, на личном автомобиле вывозившая раненых бандеровскими нацистами безоружных защитников Русского мира. Количество убитых 2 мая 2014 года  составляет около 270 человек. Она рассказала о многочисленных потрясающих сознание зверствах неонацистов. За спасение жизней выступивших за единство Русской Церкви и Русского Мира одесситов  Яна Попеску была обвинена киевской хунтой  в "терроризме","сепаратизме" и 21 месяц провела в застенках СБУ. Протоиерей Андрей Новиков напомнил о том, что защитники Дома Профсоюзов открыли в палатке на Куликовом поле храм святых Царственных Страстотерпцев, который 2 мая был сожжен сторонниками хунты и неонацизма, после чего они начали сожжение людей.

Яна Попеску рассказала о многочисленных мужественных защитниках Куликова поля, томящих сейчас в застенках СБУ. Таких,как Руслан Долгошея и его девятнадцатилетний (как и мученик Евгений Родионов) сын, как лидер Черноморского казачества, защитник православных святынь Александр Луценко и многие, многие другие. Также рассказала она и подвиге духовенства Одесской епархии канонической Церкви, в условиях травли и диффамации продолжающего пастырское окормление русских православных узников совести в тюрьмах Одессы. Мученики и исповедники Новороссии XXI века - пример христианского православного подвига наших современников!

Приход Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Видео со встречи, посвященной 20-летию подвига воина Евгения Родионова

 
 
 

Назад к списку