Лекция на 1 курсе философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

28 марта 2016 года, в понедельник, на I курсе философского факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова состоялась лекция настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах г. Москвы, кандидата богословия, члена Синодальной Библейско-Богословской комиссии РПЦ протоиерея Андрея Новикова. Тема «Актуальные проблемы Вселенского Православия и православно-католического диалога».

В рамках лекции отец Андрей рассказал студентам о вызовах, которые ставит современный мир перед Православной Церковью – прежде всего, о гонениях на христиан в Северной Африке и на Ближнем Востоке, ситуации на Украине и вокруг канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, проблеме унии, воинствующей секуляризации с одной стороны, и агрессивном наступлении радикальных форм ислама с другой стороны в Европе. В этом контексте был рассмотрен текст Гаванской декларации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска. Опираясь на канонические правила Церкви, отец Андрей разъяснил студентам, какие формы диалога православного духовенства с представителями инославных конфессий являются допустимыми. Была подчеркнута важная роль декларации в развенчании русофобских мифов, создаваемых на Западе и на Украине, в духовной оценке вооруженного противодействия терроризму, в достижении перемирия на сирийской земле, в отстаивании прав христиан Европы, отстаивающих традиционные христианские ценности.

Затем отец Андрей рассказал об истории подготовки Всеправославного Собора, его значении и необходимости для современной Православной Церкви, повестке дня, роли Святейшего Патриарха Кирилла и делегации Русской Православной Церкви в усовершенствовании проектов документов и процедуры проведения предстоящего Собора, а также о тех аспектах проектов соборных постановлений, которые вызвали дискуссию в православном богословском сообществе. Студентам были представлены темы, которые будут рассмотрены грядущим Собором.

Студенты проявили живой интерес к затронутой лектором проблематике, задали целый ряд вопросов по затронутым отцом Андреем проблемам.

Приход Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

 
 
 

Назад к списку