Встреча с «Лермонтовым»

В воскресный день,4 октября 2015 года, в трапезной храма Троицы Живоначальной состоялась встреча с известным кинорежиссером, актером театра и кино, членом Патриаршего совета по культуре, и просто открытым и интересным православным человеком, Николаем Петровичем Бурляевым. Встреча проходила в неформальной и дружеской обстановке. Николай Петрович много рассказывал о своей судьбе, работе, трудностях, с которыми приходилось сталкиваться  во взаимоотношениях с властью, семье и т.д.

Так, большую часть его творческой жизни занимает славянский форум искусств «Золотой витязь», президентом которого он является. Деятельность форума направлена на консолидацию творческих усилий деятелей искусства с целью распространения и утверждения традиционных и духовно-нравственных ценностей. Занимаясь некоммерческими по большей части проектами,  Николаю Петровичу не раз приходилась искать поддержку и финансовую помощь. Так, например, она рассказал интересный случай, про  Министра МЧС Владимира Пучкова, который после долгого и серьезного разговора с Бурляевым, предложил свою помощь и согласился финансировать «Золотой витязь». Николай Петрович также посоветовал открыть институт культуры при МЧС. Его предложение было принято, и через некоторое время Н.П. Бурляев стал директором ныне действующего Института культуры МЧС России.

Николай Петрович занимается созданием духовно-нравственного кино, направленного на распространение христианских ценностей. Он собрал коллекцию фильмов (порядка 7500 фильмов), которые можно отнести к этой категории и пообещал поделиться своей коллекцией с  храмом. Среди этого разнообразия фильмов для самого Бурляева большое значение имеет фильм «Лермонтов». Дело даже не в том, что Николай Петрович является режиссером фильма и  исполняет там главную роль.  Этот фильм является отражением его души, личных переживаний за Россию и ее героев.  Он хочет восстановить справедливость и представить Лермонтова другим, нежели когда-то ему рассказывали в школе, в советское время.

При создании фильма он долго сомневался и боялся, что не получится. Ходил к библиографу И.Л. Андроникову, который, как признается режиссер, несмотря на его опасения, «благословил кинопроект».  Николай Петрович, рассказывая историю создания фильма, не раз упоминал, что без Божьей благодати, он бы не справился.

На площадке происходили удивительные вещи, прежде всего, это касалось самого Бурляева. Он не понимал, откуда у него берутся силы. После тренировок по фехтованию и конной езде для своей роли, Николай Петрович шел работать с актерской группой и снимал фильм. Обычно режиссеры ведут себя очень нервно и несдержанно на съемочной площадке, особенно если кто-то из актеров опаздывает или не хватает декораций, инвентаря и т.д.

Однако Николая Петровича вел себя по-другому. «Как- то -вспоминает он, -вместо ста коней, привезли только двадцать шесть». Все думали, что будет катастрофа, съемки сорваны. На что к всеобщему удивлению  он сказал: «Будем снимать с двадцатью шестью».

Премьера фильма «Лермонтов» состоялась в Пензе.  Зал встретил фильм стоя. Признаться честно, после окончания просмотра в трапезной храма, тоже захотелось встать и аплодировать. Это замечательный фильм, посвященной нелегкой жизни Лермонтова, его любови к России, ее дальнейшей судьбе. Николай Петрович похож на героя своего фильма, производит впечатление человека, который надеется на лучшее будущее нашей страны, нашего народа. Всем своим творчеством, своей работой, он стремится сделать все возможное для того, чтобы мы не забывали своих православных корней, придерживались духовно-нравственных ценностей и правильно заботились о дальнейшей судьбе нашей родины.

Приход храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

 
 
 

Назад к списку