Встреча молодежного клуба нашего храма

14 июня состоялась очередная встреча молодежного клуба нашего храма. Она была посвящена особенностям православия в Китае. В гостях у нашего молодежного клуба был Константин Гордица, руководитель молодежного православного объединения при Московском Физико-Техническом Институте. Его сопровождала православная студентка-китаянка Василиса, которая приехала на стажировку в Москву с острова Тайвань.

Перед началом собрания мы выслушали православные молитвы на китайском языке.

Константин рассказал нам, что он является представителем китайского подворья Никольского храма в Голутвине. Подворье окормляет как русских прихожан, так и верующих китайцев, проживающих в Москве. Для последних каждую субботу совершается литургия на китайском языке. Кроме того, для тех китайских граждан, которые искренне интересуются Православием, организуются регулярные встречи со священником. В будущем они планируют открыть курсы русского языка для китайцев.

На встрече мы обсуждали возможности православного миссионерства среди китайцев. Константин обратил наше внимание на особенности восприятия информации в китайской среде. Существует мнение, что китайцы получили иероглифы в качестве письменного языка из-за того, что усердней всех других народов строили Вавилонскую башню. Китайские иероглифы - это сложные символы, у народа Китая хорошо развито образное мышление, поэтому они очень чутко воспринимают картины, изображения, иконы. Поэтому миссионерскую деятельность среди китайских граждан наиболее продуктивно осуществлять, рассказывая о Православии с точки зрения глубокого смысла Троицы, распятия Иисуса Христа, символизма икон, креста и т.д.

Нашему вниманию были предложены различные листовки на китайском языке, а также книга на русском и китайском языках под названием «Что такое Православие?». Эта книга о Православии для китайцев, живущих в России, которую можно приобрести в нашей церковной лавке. Книга написана простым и доступным языком и  полезна не только для китайцев, но и для русскоязычных людей, желающих больше знать о своей вере.

В современном Китае запрещены какие-либо религиозные организации, которые управляются из-за рубежа. Однако, на Тайвань и островную территорию Китая данный закон не распространяется. В 2003 году на Тайване был образован приход Православной Церкви.

Все, у кого есть желание помочь китайской миссии или более подробно узнать о ней, обращайтесь в Китайское Подворье Московского Патриарха и всея Руси храма Николая в Голутвине. 

Адрес: 119180, Москва, 1-й Голутвинский пер., д. 14

тел. 8 (499) 230-70-74

www.st-nicholas.ru 

Материал подготовлен Вакулинской Александрой и Сущенко Ольгой, Молодёжный клуб Троицкого храма на Воробьёвых горах.

 
 
 

Назад к списку