ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПУБЛИЦИСТОМ АЛЕКСАНДРОМ ЩИПКОВЫМ

В воскресенье, 28 июня, после Божественной Литургии в трапезной храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоялась встреча с общественным деятелем, писателем, известным православным публицистом, почётным гражданином города Тарусы Александром Щипковым. Автором книг, посвященных современной религиозно-политической проблематике.

Щипков Александр Владимирович

Щипков представил свои последние книги: «История как общественный договор» и «Бронзовый век России. Взгляд из Тарусы».

Особенно интересным был разговор о «Бронзовом веке» русской культуры. Этим термином Александр Щипков обозначает возвращение русской культуры на свой исторический созидательный путь, связывая его с «Золотым веком» русской культуры. Щипков говорил исключительно о литературе, но создавалось впечатление, что он порой расширяет понятие «бронзового века» до социально-политического.

Участники встречи – прихожане храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах – очень горячо обсуждали тезисы гостя и разговор о культуре неизбежно перерос в разговор об интеллигенции. Кирилл Фролов предположил, что интеллигенция «бронзового века» - это народная, национальная, православная интеллигенция в противовес "интеллигенции серебряного века", воюющей с Церковью и государством. Он добавил, что национальная интеллигенция - это исповедники Церкви, такие как мать Александра Щипкова лингвист и педагог Татьяна Щипкова, мемориальную доску которой в Смоленске в 2012 году открыл Святейший Патриарх Кирилл. Её тюремные воспоминания под названием «Женский портрет в тюремном интерьере» были изданы уже после её смерти.

Глубокий разговор состоялся и о необходимости настоящей христианской православной политики в России. Александр Щипков говорил об аксиологической разности задач, которые стоят перед православной проповедью и политикой, построенной на религиозных ценностях. О спасении души и об устроении жизни общества на нравственных началах.

В конце встречи Александр Щипков поблагодарил настоятеля храма протоиерея Андрея Новикова и прихожан за поддержку строительства памятника Святому князю Владимиру и выразил уверенность в том, что рано или поздно этот памятник будет стоять на подобающем ему месте.

Щипков Александр Владимирович — российский общественный деятель, политолог, публицист, кандидат философских наук. Сфера экспертной деятельности – политика и религия; директор Московского центра социальных исследований; главный редактор интернет-журнала RELIGARE; кандидат философских наук; действительный государственный советник 3 класса. Автор книг «Территория Церкви», «Религиозное измерение журналистики», «Традиционализм, либерализм и неонацизм в пространстве актуальной политики» и других.

Кирилл Фролов

 
 
 

Назад к списку