ВСТРЕЧА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОДЮСЕРОМ ФИЛЬМА «ЛУКА» ОЛЕГОМ СЫТНИКОМ

15 марта в 12 часов после Божественной Литургии в Трапезном зале храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоится закрытый показ фильма о святителе Крымском архиепископе Луке «Лука» и встреча с генеральным продюсером Олегом Сытником. Тема встречи: Проект «Дни Святителя Луки».

Фильм «Лука» повествует о жизни почитаемого православными святителя Луки, в миру – выдающегося врача Валентина Войно-Ясенецкого.

«Лука» — это первый проект кинокомпании «Патриот-Фильм». Картину снимали около четырех лет на территории Украины и Беларуси при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и министерства культуры Беларуси. Фильм обошелся примерно в пять миллионов долларов.

Роли исполнили известные актеры – Виталий Безруков (Лука), Екатерина Гусева (жена Луки, Анна) и Андрей Саминин (Лука в молодости).

Синопсис

1917 год. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент в надежде на то, что перемена климата излечит больную туберкулезом жену. Город охвачен гражданской войной и интервенцией.

Войно-Ясенецкий возглавляет городскую больницу. Каждый день  контингент его больных меняется. Жестокость, с которой люди уничтожают друг друга, становится все более очевидной.

Во время подавления мятежа в 1919 году, Войно-Ясенецкий по наговору попадает под трибунал «тройки» и только чудом остается жив. В городе орудует ЧК – во всех бедах ищут виноватых. Одно из  направлений работы органов – охота на религиозных деятелей. Войно-Ясенецкий продолжает фанатично трудиться в больнице и пишет свой главный научный труд «Очерки о гнойной хирургии».

Смерть жены в 1919 году заставляет его шире раскрыть глаза на действительность. Оказавшись в одиночестве с четырьмя детьми в революционной вакханалии, он ищет свой путь, все больше всматриваясь в религию.

В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником. С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту - он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь, врачуя душу и тело.

Песня «Жить и верить»: чудо в основе слов

После песни, которая звучит в конце фильма, многие плачут. История ее создания – удивительная. Оперный певец Юрий Годо, ученик Монсеррат Кабалье, вызвался помочь проекту и работал бесплатно! Композитор Геннадий Пугачев тоже написал музыку за сутки, хотя предыдущий, автор музыкального ряда фильма, работал семь месяцев!

После этого создатели фильма начали искать слова, обращались к известным поэтам-песенникам, они просили огромные деньги, параллельно главного консультанта фильма, протодиакона Василия Марущака, автора книги «Святитель-хирург» буквально «штурмовала» одна женщина, Елена Черненко, которая месяца три ходила за ним со своими стихами, в итоге отец Василий уговорил продюсера фильма Олега Сытника встретиться с этой женщиной.

Как оказалось, стихи были написаны так: мама Елены заболела раком и ей должны были делать операцию. Дочь услышала о святителе Луке, съездила к нему и привезла маме маленькую иконочку, приложенную к мощам. А уже на следующий день у больной брали последние анализы перед операцией и обнаружили, что рака нет. Вообще. Сбежалась вся больница. А Елена в порыве благодарности святителю написала стихи, которые и легли в основу этой песни.

О проекте «Дни Святителя Луки»

В феврале 2014 года стартовал Международный православный проект «Дни Святителя Луки». Инициатором проекта является украинская кинокомпания «Патриот–Фильм». Проект «Дни Святителя Луки» был поддержан и благословлен Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Стимулом для инициирования проекта стала работа кинокомпании «Патриот–Фильм» над художественным фильмом-биографией «Лука».

При поддержке Фонда «Народное Единство» кинокомпания «Патриот-фильм» возит фильм по городам и странам, «ходит в народ». К сожалению, до сих пор фильм не вышел в широкий прокат - прокатчиков пугает то, что фильм духовной направленности, православный. Они боятся, что молодежь, основные посетители кинотеатров, которые ходят на «стрелялки» и секс и целуются на последних рядах, не пойдут на фильм. Нужна масштабная реклама, а это – около миллиона долларов. Но таких денег у продюсеров просто нет, зато есть не оплаченный кредит, взятый на создание фильма.

Цель проекта «Дни Святителя Луки» - создание широкомасштабного международного православного мероприятия с объединяющим коммуникационным потенциалом для формирования мировоззрения современного славянского общества через историческое и духовное наследие наших народов на примере жизненного подвига профессора медицины, мецената, архиепископа Луки. География проекта «Дни Святителя Луки»: Украина (Запорожье, Донецк, Днепропетровск, Луганск, Одесса, Черкассы, Киев, Харьков, Винница, Львов, Ужгород…), Россия, Республика Беларусь, Греция, Грузии и США.

В рамках проекта фильм «Лука» уже принял участие во многих международных кинофестивалях, на которых получил множество призов:

 - главный приз на VIII  Международном кинофестивале «Крест Святого Андрея» (г. Тбилиси),

- специальный приз «За глубокое раскрытие темы «Воплощение святости на экране», на юбилейном ХХ международном кинофестивале  «Лучезарный ангел»,

- специальный приз «За гуманизм и духовность в кино» на XX международном кинофестивале «Листопад» в Минске,

- два главных приза XI международного кинофестиваля «Покров».

Трейлер к фильму «Лука»

По неподтвержденной пока информации, известно, что фильм «Лука» выйдет в широкий прокат 30 апреля 2015 года на территории СНГ. После будет выпущен в DVD-копии.

Сайт фильма «Лука» - www.luka-film.com

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

 
 
 

Назад к списку