Полгода «Одесской хатыни». Панихида по жертвам одесской трагедии 2 мая 2014 года 

2 ноября 2014 года в Храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоялась панихида по жертвам одесской трагедии 2 мая 2014 года, в которой погибло 48 человек и более 200 были ранены. Сотни патриотов России и Новороссии пришли на панихиду и поминальную трапезу, на которой о. Андрей Новиков, Игорь Друзь, Валентин Лебедев и многие говорили и об одесских мучениках, о том, что значит борьба Новороссии для православных христиан, для России.

С момента пожара в Доме профсоюзов прошло полгода, и до сих пор за жестокое убийство сотен православных никто не ответил. Однако мы верим, дни хунты сочтены, а впереди суд земной и Небесный.

Храм святой Живоначальной Троицы стал своего рода символом, центром духовного окормления православных верующих Новороссии. Народ идет на молитву, а также на воскресное общение с настоятелем - одесситом протоиереем Андреем Новиковым, который до недавнего времени был секретарем Одесской епархии. Отец Андрей Новиков сам претерпел от нового киевского режима, и в апреле вынужден был покинуть Одессу, спасаясь от преследований со стороны СБУ. В своем московском приходе отец Андрей организовал сбор помощи беженцам с Юго-Востока Украины.

Панихида по жертвам одесской трагедии 2 мая 2014 года. Храм Святой Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

 
 
 

Назад к списку