Державное служение русских мотоциклистов и борьба за Новороссию

27 сентября в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах прошла встреча с представителями мотоклуба «Ночные волки» на тему «Державное служение мотоциклистов». В ходе встречи обсудили вопросы православного служения байкеров, а также ситуацию вокруг Новороссии. Во встрече приняли участие советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев, активисты различных общественных движений в поддержку Новороссии и прихожане храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

Настоятель храма протоиерей Андрей Новиков в приветственном слове выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с представителя мотоклуба «Ночные волки» и сравнил служение мотоциклистов с апостольским. «Странничество и одновременная проповедь Слова Божьего является частью апостольской миссии и жизни святых, и когда появилась мотоциклы, давшие возможность перемещаться на большие расстояния, возможности православной миссии расширились, поэтому сегодня нам надо понять, как сочетать православное служение и служение мотоциклистов» — отметил протоиерей Андрей Новиков. «Но самое главное, что у этого посланничества должен быть свой центр, и я думаю, что этим центром станет храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах» — добавил отец Андрей. Также он напомнил о необходимости начинать любое дело с молитвы и предложил мотоциклистам из «Ночных волков» посещать каждое воскресное богослужение, после которого отец Андрей сможет пообщаться с каждым из мотоциклистов и помочь в решении личных вопросов.

Протоиерей Андрей Новиков также рассказал присутствующим о будущих планах, в которые входит строительство при храме культурного православного центра, в котором будет проходить воскресная школа, встречи, в том числе, по поддержке Новороссии. Отец Андрей обратился ко всем желающим с просьбой о помощи в этом благом начинании.

Советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев поблагодарил мотоциклистов за огромную просветительскую и миссионерскую работу, которую они ведут во времена серьезных испытаний. «В эти тяжелые дни оккупации Украины проамериканской хунтой, демонстрирующей самые чудовищные образцы нацизма и фашизма ваше служение и ваш подвиг очень важны — отметил Сергей Глазьев — Я помню, как еще до войны на Донбассе ваше появление на территории Украины вселяло в людей надежду, становилось лучом света в царстве тьмы и зримым подтверждением единства наших народов».

Сергей Юрьевич напомнил, что предпосылки, приведшие к трагическим событиям на Украине, складывались не один день. Пропаганда нацизма и антирусская истерия культивировались там годами, в то время как патриотическая общественность России сопротивлялась и открыто призывала людей не верить пропаганде, и российские мотоциклисты были одними из тех, кто активно ей противодействовал. Сергей Глазьев выразил надежду, что движение мотоциклистов будет иметь огромное значение и для будущей России, и пожелал здоровья и успехов в трудной и героической миссии.

Представители мотоклуба «Ночные волки» поблагодарили собравшихся за теплый прием  и рассказали о мероприятиях, которые удалось провести в 2014 году, в частности, отметили байк-шоу «Возвращение», которое прошло на горе Гасфорта в Севастополе 8-9 августа 2014 года, посвященное присоединению Крыма к России. В следующем году мотоклуб «Ночные волки» планирует провести грандиозные мероприятия в Волгограде, Севастополе и Москве к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.

Во второй части участники встречи обсудили ситуацию, которая сложилась в Новороссии. Главным событием стало недавнее посещение Владимиром Путиным храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Во время посещения храма Владимир Путин помолился о тех людях, которые защищают Новороссию и тех, кто погиб, защищая Новороссию. И самым главным, по мнению протоиерея Андрея Новикова, стал не факт произнесения им слова «Новороссия», а молитва президента за людей там. «Если Владимир Путин молится, значит, Новороссия живет в его сердце. Особенно сердце наполняется радостью, когда читаешь, что это событие явилось переломным в борьбе за Новороссию, значит, наш храм имеет значение и для всей судьбы русского мира».

Также участники встречи поделились мнением о так называемом «перемирии» и методах борьбы с фашизмом на Украине. Все собравшиеся были единодушны в том, что это перемирие ни к чему хорошему не приведет, а лишь ухудшит сложившуюся ситуацию и усилит фашистские настроения среди украинцев.

«Фашизм постоянно нуждается во внешних победах, поэтому  перемирие для украинской стороны является поражением, которое они пытаются выдать за победу, но мы не должны уступать им не только военных, но и моральных побед внутри страны» — сказал отец Андрей. По его мнению, нужно разными способами блокировать режим Порошенко, и только это может отрезвить людей и заставить их очнуться от угара и эйфории укро-пропаганды. Также он подчеркнул, что единство Украины может наступить только после победы фашизма и только в рамках русского мира, а не путем подчинения фашистской Украине. «После того, что произошло в Одессе и на Донбассе, любой, кто будет оправдывать действия Украины — станет соучастником сожжения людей в Доме профсоюзов и массовых расстрелов людей в Новороссии».

«Мы не добьемся никогда мира в Новороссии, пока фашисты стоят у руководства Украины, поэтому главной задачей является освобождение всей Украины от фашистов, — высказал свое мнение в ходе обсуждения ситуации в  Новороссии Сергей Глазьев. — Но для этого необходимо, чтобы народ Украины задумался над тем, ради чего погибло столько людей, и ради чего была эта война?! Мы не должны рвать на себе волосы и кричать, что Новороссию «слили и предали», а подумать над тем, как использовать этот хрупкий мир в деле освобождения всей Украины от фашизма».

Помощник настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах Кирилл Фролов рассказал, что путь «сдачи» Новороссии не является правильным в борьбе с фашизмом на Украине. «Мы не должны повторять историю с «Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве  РФ с Украиной», ратифицированным в 1999 году, когда в обмен на «сдачу» Крыма Россия получили гарантию невступления Украины в НАТО. Сейчас мы на грани повторения этого договора с Украиной, только теперь условием примирения является «сдача» Новороссии. Поэтому единственным условием победы над фашизмом является борьба за Новороссию и возвращение Игоря Стрелкова с его командой на Донбасс. «Минские переговоры» ни к чему хорошему не приведут, мы опять наступаем на одни и те же грабли»  — заключил Кирилл Фролов.

Руководитель Центра координации «Новая Русь» Алексей Анпилогов отметил, что  фашизм в отсутствии внешних побед начнет пожирать сам себя, но нельзя надеяться только на это, а, в первую очередь, нужно укреплять экономическую базу и тыл. «Мы выиграли Великую Отечественную Войну только потому, что Сталин вовремя успел перенести все производство вглубь страны, и тыл начал поставлять на фронт оружие, танки, самолеты, и именно это определило победу, — сказал Алексей Анпилогов. —  Поэтому  сейчас решающим фактором победы над фашизмом является создание мобилизационной экономики и укрепления тыла в Новороссии, чем непосредственно занимается Центр координации «Новая Русь».

Православная немка Маргарита Зайдлер, сражавшаяся в рядах ополчения в Славянске и Донецке, рассказала на встрече, что также не верит в перемирие. «Мы относимся к перемирию с сомнением, потому что оно позволяет укрепиться и переформироваться украинской армией, что наносит вред ополчению. Во время «перемирия» продолжают обстреливать Донецк, гибнут люди. Мои друзья-ополченцы, которые там остались, называют это «обыкновенным перемирием». Я болезненно отношусь к гитлеровскому фашизму, но украинский фашизм еще хуже, потому что Гитлер не уничтожал собственный народ и боролся с извращенцами. Я надеюсь, что люди поймут, что с фашистами не получится договориться и очистят Киев и Львов от фашизма, другого пути нет» — резюмировала Маргарита Зайдлер.

Алексей Живов, председатель общественного движения «Битва за Донбасс», рассказал о предстоящем 5 октября в Москве очередном митинге в поддержку Новороссии. «Пока идет перемирие, мы будем требовать полноценного мира, политического признания республик, восстановление Донбасса за счет Киева, выплат компенсаций пострадавшим и родственникам погибших, национализации всех активов олигархов. Но если эти требования не будут выполнены, мы будем настаивать на освобождении  всей Украины от фашистов и установления пророссийского государства, в котором люди будут осуществлять выбор не под дулом автомата».

Православный исследователь Валерий Иванов предложил собрать Оргкомитет по созданию общероссийского социального движения «В защиту Новороссии», а  руководителем этого движения выбрать Сергея Глазьева. Протоиерей Андрей Новиков поддержал эту идею, отметив, что в первую очередь это движение должно стать площадкой по духовной поддержке Новороссии, информационной координации и объединению единомышленников. Настоятель храма выразил надежду, что после получения благословения участники будущего движения смогли бы проводить встречи при храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

Народный губернатор Луганска Александр Харитонов рассказал, что сейчас Луганск возвращается  к мирной жизни, в городе есть свет, работают школы и детские сады, но самой главной проблемой является отсутствие воды, работы и денег, в т время как цены в магазинах московские. «Но уныния у людей нет, они надеются, что перемирие  приведет к окончанию войны, и город не будут больше обстреливать, хотя местные жители все равно понимают, что находятся под украинскими захватчиками на оккупированной территории»  — рассказал Александр Харитонов.

Также на встрече обсудили положение Церкви на Украине и влияние санкций на жизнь людей. Протоиерей Андрей Новиков отметил, что несмотря на некоторую  комплиментарность со стороны руководства УПЦ (МП) по отношению к режиму Порошенко, церковная ситуация изменилась в лучшую сторону. «Митрополит Онуфрий осудил украинскую власть за убийства и пытки священнослужителей и назвал конкретные имена жертв и убийц. Также епископ Банченский Лонгин (Жар), викарий митрополита Онуфрия, сказал, что не будет молиться за сатанинскую власть». Отец Андрей уверен, что Церковь на Украине выстоит только на началах правды, а не путем соглашательства с новой властью. «Попытка сохранить Церковь путем компромиссов приведет к тому, что враг разрушит ее морально, а потом физически. Этого допустить нельзя, поэтому мы должны серьезно поддерживать людей, которые стоят там за истину». В связи с этим отец Андрей предложил отслеживать все случаи преследования духовенства на Украине и отвечать санкциями и другими государственными мерами, так как сегодня само государство должно защищать православных людей в Новороссии и на Украине. 

По словам советника президента РФ Сергея Глазьева, самое главное, что в экономическом плане должна сделать Россия, чтобы минимизировать последствия санкций — это перейти с внешних источников кредитования на внутренние, научиться создавать свои деньги, но не для финансовых спекуляций, как в Америке, а для реального сектора экономики. «России ничего не мешает заместить внешние источники кредита внутренними, кроме некомпетентной и вредительской деятельности руководства Центрального банка. Центральный банк является главным барьером, который мешает  проводить правильную политику обеспечения безопасности, которая позволит выйти из-под западной зависимости. Это зависимость сегодня критическая, и если сейчас нам обрубят западные кредиты, в России остановится весь процесс воспроизводства» — отметил Сергей Глазьев.

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве

 
 
 

Назад к списку