РАДИОЭФИРЫ И ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

«ПОЛНЫЙ КОНТАКТ» с Владимиром Соловьевым. Протоиерей Димитрий Смирнов: «ВЕРА — ЭТО ВНУТРЕННЕЕ ДУХОВНОЕ ЗРЕНИЕ».

Прослушать аудио в отдельном проигрывателе (0:48:18)

Православие в современной России. Религия в мире сегодня. Эти и многие другие вопросы протоиерей Димитрий Смирнов обсуждает в программе "Полный контакт" с Владимиром Соловьёвым и Анной Шафран. Видеозапись прямого эфира от 20 января 2015 года.

Текст (фрагмент) передачи

Соловьев: А я очень рад, потому что я каждый раз, когда вижу отца Дмитрия, у меня в душе наступает такое состояние глубокой человеческой радости. Мы разных вероисповеданий, я это никогда не скрывал, но я обожаю, когда отец Дмитрий приходит к нам на телевидение. Он большой, такой большой человек, он большой во всем. Большая душа.

Отец Дмитрий: Это что, прям в эфир идет?

Соловьев: А куда еще может идти?

Отец Дмитрий: Это я такой замечательный?

Соловьев: Нет, это вы такой большой.

Отец Дмитрий: Большой - всегда заметный, замечательный, это однокоренные слова.

Соловьев: Это правда. Тонкий филолог, а главное - настоящий мудрец и очень чистый человек, очень правильный человек. Отец Дмитрий, что такой православие? Что такое вера?

Отец Дмитрий: Вера - это обличение вещей невидимых. Вера - это есть внутреннее духовное зрение. Есть вещи, которые невидимы, и вот с помощью веры, с помощью этого инструментария можно видеть Бога, можно видеть путь своей жизни, можно видеть истинную ценность своих поступков. А православная вера - это вера не поврежденная, имеющая корни в вере Апостолов, которые были непосредственно созерцателями жизни Христа Спасителя, его слов слушателями, которые нам оставили это наследие.

Соловьев: То есть, это столбовая дорога к спасению?

Отец Дмитрий: Столбовая - это звучит так мощно. Это, скорей, такая очень твердая, уже утоптанная тропа.

Соловьев: Почему в последнее время так на эту тропу набросились? Мы же видим то, что постоянно пытаются веру скомпрометировать, постоянно идут вбросы, совершенно неслучайные, постоянные атаки, то есть ощущение, что пытаются человека лишить веры. Это случайно или в этом есть смысл?

Отец Дмитрий: Нет, в этом есть духовная закономерность. И когда у нас на земном шаре жил единственный христианин, он так и именовался Христос, понятно, что его убили. А что еще с ним делать? И поэтому все эти люди, которые собственно и представляют церковь, их главное дело - это продолжать его дело на Земле. Вот, чем я занимаюсь? Я только транслирую то, что Христос сказал и рассказываю, что значит то или иное его действие. Вот уже 35 лет я этим занимаюсь. И другие, подобные мне, у кого служение в эту сторону направлено. Понятно, что всем остальным, кто живет иначе, это поперек горла. Но в силу того, есть большое облегчение, что мусульманин ты, еврей ты, атеист ты, все равно тебя создал Христос, потому что душа человека создается Богом. А тело дается родителями, также созданный Богом механизм. И поэтому в каждом человеке есть следы Истины, отпечаток.

 
 
 

Назад к списку