Документальный фильм
СВЯТЫЕ ПРОТИВ МЯТЕЖА (2011)

Название: Святые против мятежа
Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Продолжительность: 00:36:33
Режиссер:
Т. Карпова

О фильме: Фильм посвящен трем московским святителям, которые жили в XIX и XX веках на территории Подворья в Митрополичьих палатах и которым пришлось стать свидетелями и участниками тяжелых исторических событий, происходивших в России – митрополиту Московскому Филарету (Дроздову), митрополиту и священномученику Владимиру (Богоявленскому) и патриарху Тихону (Беллавину).
Все они на протяжении своего служения пытались противостоять революционным настроениям, которые возрастали в России. Каждый переживал их с болью в сердце и старался сделать все зависящее, чтобы Церковь и вера в Бога оставались непоколебимы в сознании русского народа.
Митрополит Филарет (Дроздов) участвовал в переводе Библии с церковнославянского на русский язык и всячески способствовал строительству Храма Христа Спасителя. Митрополит Владимир (Богоявленский) всеми силами пытался бороться с разрушительными нововведениями в Церкви, а в конечном итоге был убит в 1918 году – став первым священномучеником XX века. Святейший Патриарх Тихон (Беллавин) стал символом Церкви в первые послереволюционные годы – когда, несмотря на жестокие атаки со стороны большевиков, продолжал служить и вдохновлять народ.

Кадры из фильма:

Примечание: Для того, чтобы посмотреть видео в полноэкранном режиме,нажмите кнопку полноэкранного режима в нижнем правом углу окна проигрывателя. После нажатия кнопки видео увеличится почти до размеров вашего экрана.


Назад к списку