Авторам этого фильма хотелось бы выйти за рамки формального праздничного «портрета», жанр которого уже давно устоялся в русской журналистике и режиссуре, когда в подобных фильмах меняются только имена и лица. Этот фильм лишен официальной хроники, статичных «парадных» интервью, поверхностных рассказов о биографии Святейшего Патриарха.
Это совсем другое кино... Неделя из жизни Патриарха. В фильме зритель увидит не только протокольную съемку официальных мероприятий, ему откроется то, что всегда остается за кадром - Патриарх, как Человек, который ежедневно утром едет на работу, напряженно трудится, сталкиваясь с совершенно разными задачами, которые совсем не похожи на красочные праздничные Богослужения, с которыми зритель обычно ассоциирует труд Патриарха. Такой фильм призван укрепить авторитет Русской Православной Церкви.
Хотелось бы сразу обозначить приоритетные эпизоды: съемки в машине по дороге в Патриархию, процесс облачения Патриарха перед Богослужением, беседа сразу после Богослужения, административные совещания, съемки во время поездки в монастырь, съемки Патриарха в рабочем кабинете (какие книги читает, читает ли газеты, работает ли с документами).

 
 
 

Назад к списку