Художественный фильм
о святом Луке (Войно-Ясенецком)

«ЛУКА. ИЗЛЕЧИТЬ СТРАХ» (2015)

Информация о фильме
Название: ЛУКА. ИЗЛЕЧИТЬ СТРАХ
Год выхода: 2015
Жанр: хужожественный
Режиссер:
Александр Пархоменко
В ролях: Виталий Безруков, Андрей Саминин, Екатерина Гусева, Виктория Малекторович, Алексей Шевченков, Александр Яцко, Владимир Гостюхин, Иван Мацкевич, Александр Числов

О фильме: Исторический фильм о жизни и подвиге святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, удивительного человека, врача, хирурга, ученого, исповедника.

Окончив гимназию, Валентин должен был выбрать свой дальнейший жизненный путь, он был на перепутье между художеством и медициной.

В итоге Святитель Лука решил стать врачом, так как посчитал, что в страшные времена Великой октябрьской революции принесет этим ремеслом больше пользы страждущему обществу. События истории происходят в 1917 году, когда Валентин Феликсович со своей супругой и детьми перебирается жить в Ташкент. Талантливому хирургу Луке предложили возглавить местную больницу.

Рискуя своей жизнью, он спасает не только тела, но и души множества людей, оперируя тяжело раненных под свистящими над головой пулями. Валентин Феликсович – первый, кто разработал совершенно новые методы анестезии, позже написал про это книгу. Он спас жизни тысяч соотечественников, но не смог спасти жизнь своей единственной возлюбленной. Его жена умерла от туберкулеза.

Утешение после ее смерти он находит только в молитве, поэтому решает поменять докторский халат на одеяние священника. Его жизнь – это нескончаемые ссылки, лишения, испытания со стороны недовольной советской власти, но, несмотря на все эти трудности, он не поступился своей верой, Святитель Лука до конца остался человеком кристальной честности…

Кадры из фильма:

Ссылки по теме:

 
 
 

Назад к списку