«ПРИДЕЛ АНГЕЛА» (2009)

Год выхода: 2009
Жанр: Художественный, драма

Режиссер: Николай Дрейден
В ролях: Владимир Матвеев, Виталий Коваленко, Александр Баргман, Алексей Морозов, Дмитрий Лысенков, Артур Ваха, Хельга Филиппова, Екатерина Новикова, Эмилия Спивак, Александр Завьялов, Евгения Кудинова, Мария Резник

О фильме:
Действие фильма происходит в 1924 году. Молодой комиссар Максим Прошин – сын православного священника, получает задание от спецслужб. Он должен прибыть на Ладожское озеро, где расположен остров-монастырь. После смуты 1917-1922 год этот монастырь отошел во владение Финляндии. Он представляет собой важный стратегический объект. Здесь был расположен штаб береговой артиллерии Финской армии. Этот остров был определен в известную линию обороны Финляндии – линию Маннергейма, который должен в скором времени посетить этот остров. Задание Максима состоит в том, что он должен ликвидировать генерала Маннергейма. Кроме этого, советский комиссар должен убрать и проводника, который обеспечивал тайный переход генерала через советско-финскую границу. Как ни странно, но проводником оказалась малолетняя карельская девочка-сирота Женя, убить которую Максим просто не в состоянии. Он сохраняет ей жизнь и забирает с собой в монастырь...Максим прибывает в монастырь под видом послушника, но, неожиданно для советского командования и для самого Максима, комиссар встает на путь духовного просветления. Он приходит к Богу, в которого в Советском Союзе верить категорически не рекомендовалось, и срывает планы советского командования.

Кадры из фильма: