Документальный сериал «СТАРЦЫ» (2-й сезон, 2015) 

Название: СТАРЦЫ (2-й сезон) 
Год выхода: 2015
Жанр: Православие, документальный, исторический
Производство: Студия Неофит по заказу ГТРК «Культура»
Продолжительность: 4 фильма
Автор -
Юлия Варенцова
Режиссеры: Константин Баранов, Константин Голенчик
   

О фильме: Старцы – это живые святые, которым дан молитвенный и пророческий дар, и встречи с которыми не забываются. В монашеском чине, священническом или епископском сане, старцы несут особое, таинственное служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой даже за исцелениями и предсказаниями. Цикл фильмов рассказывает о самых известных старцах 20-го века в ярких воспоминаниях их собратьев, прихожан и духовных чад.

Фильм 5-й. «Патриарх Илия Второй»

Он стоит во главе Грузинской Православной Церкви уже 37 лет. За советом и молитвой к нему может зайти любой верующий, а бездомные находят себе приют прямо в здании патриархии. Он ходит по тюрьмам и устраивает бесплатные обеды для обездоленных. Третий ребенок в каждой грузинской семье становится крестником Патриарха Илии - их у него уже 14 тысяч. Его портреты украшают дома и офисы, за его здоровье поднимаются тосты на каждом грузинском застолье. Для современной Грузии он стал настоящим библейским патриархом. О том, какую роль сыграл в их жизни Патриарх Илия, в фильме рассказывают известные деятели культуры Грузии - Нани Брегвадзе, Нина Ананиашвили, Кахи Кавсадзе, Нодар Мгалоблишвили.

Фильм 6-й. «Схиархимандрит Гавриил Бунге»

Уроженец Кёльна, Габриэль Бунге, вступил в орден монахов-бенедектинцев, когда ему было 22 года. Он прожил в монастыре Шеветонь, в Бельгии, 18 лет, а затем, по благословению духовника, основал скит в Швейцарских Альпах и живёт там отшельником уже более тридцати лет.

Сегодня Гавриил (Бунге) - известный патролог, богослов, автор целого ряда книг, переведённых на многие европейские языки. Научные труды отца Гавриила - важная часть его монашеской жизни и результат его подвижнического опыта. В своём горном скиту он по-прежнему живёт уединённо, но иногда принимает паломников для исповеди и наставлений в духовной жизни.

Фильм 7-й. «Архимандрит Ефрем Аризонский»

Афонский монах Ефрем (Мораитис) впервые приехал в Америку в 1972 году по приглашению своих духовных чад. Он беседовал с людьми, наставлял, утешал, проповедовал… Почувствовав потребность американцев в живом слове Евангелия и их искание настоящей духовной жизни, старец Ефрем начал один за другим открыватиь мужские и женские монастыри в разных регионах США и Канады.

Первая его обитель, святого Антония, была основана в 1995 году в безводной и засушливой пустыне в Аризоне. Жилищем старца Ефрема и его учеников были четыре трейлера. Сегодня - это цветущий оазис, по числу посетителей обитель святого Антония находится на 2 месте в штате, лишь немного уступая Великому Каньону. 

Фильм 8-й. «Архимандрит Кирилл Павлов»

Он прошел всю Великую Отечественную войну. В разрушенном Сталинграде, среди развалин нашел Евангелие - и больше уже не расставался с ним. В 1953 году, заканчивая Московскую Духовную Семинарию, Иван Павлов принял монашеский постриг с именем Кирилл. Вначале он был пономарем, а потом его назначили казначеем Лавры и братским духовником. Это служение архимандрит Кирилл нес больше тридцати лет, став также духовником трех последних патриархов. Сотни паломников со всех концов страны ежедневно ожидали недолгой встречи со старцем, и каждый такой прием длился до полуночи. Ежегодно архимандрит Кирилл отправлял духовным чадам и просто знакомым до 5000 писем с поздравлениями и назиданиями. Сегодня отца Кирилла называют одним из самых почитаемых современных русских старцев.

Кадры из фильма:

 
 
 

Назад к списку