ВЕЛИКАЯ ВОЙНА. Курская дуга (2010)

Название: ВЕЛИКАЯ ВОЙНА. Курская дуга 
Оригинальное название: Великая Война. Фильм 9-й. «Курская дуга»
Год выхода: 2010
Жанр: Документальный, военный
Производство: Россия, ООО "Стар Медиа Про"
Продолжительность: 00:49
Режиссер:
Людмила Снигирева
 

О фильме:
Проект "Великая Война" посвящен 65-й годовщине Великой Победы Фильм рассказывает о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Уникальность проекта в широком использовании компьютерной графики в сочетании с кинохроникой военных лет. Благодаря новейшим технологиям зритель, даже неискушенный в вопросах истории, привычный к современному киноязыку, получает возможность, с одной стороны, разобраться в подробностях событий, с другой, - в полной мере ощутить масштабность и драматизм великой войны.
Повествование охватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до дня победы 9 мая 1945 года. В фильме подробно рассматриваются причины поражений Красной армии в первые дни войны, стратегические и тактические решения советского командования. Особое внимание уделено техническому оснащению войск, малоизвестным особенностям ведения боев в различные периоды войны тем или иным родом войск. Но самое главное -- фильм о том, каким образом Красная армия и советский народ смогли оправиться после поражений 1941-42 годов, выстоять и победить. Цикл "Великая Война" сделан с использованием 3D-анимации, которая в сочетании с кинохроникой позволит воспроизвести масштабность происходивших событий и их драматизм, дать необходимые пояснения, понятные даже неискушенному в вопросах военной истории зрителю. Применение постановочной реконструкции в сочетании со средствами компьютерной графики позволяют восстановить те события, которые не могла зафиксировать кинохроника.

Фильм 9-й. «Курская дуга».
В боях под Ленинградом советскими войсками был захвачен новый немецкий танк с рисунком слона на броне. Однако истинное название танка становится известным гораздо позже, это – немецкий «Тигр». В результате тестирования захваченного «Тигра» выяснилось, что его броню не способен пробить снаряд, выпущенный из нашей пушки даже на расстоянии 200 метров. Приходилось признать, что против таких танков наша артиллерия бессильна. Тем временем к лету 1943 года Центральный и Воронежский фронты Красной армии пробили глубокую брешь в обороне противника, образовав так называемый Курский выступ. Немецкая операция «Цитадель» планировала наступление с юга и севера на Красную Армию с замыканием ее в «котле» в районе Курска.

Кадры из фильма:

Примечание: Для того, чтобы посмотреть видео в полноэкранном режиме,нажмите кнопку полноэкранного режима в нижнем правом углу окна проигрывателя. После нажатия кнопки видео увеличится почти до размеров вашего экрана.

Ссылки по теме:
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА. Фильм 1-й. «Барбаросса» (2010)
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА. Фильм 7-й: «Сталинград» (2010)
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА. Фильм 17-й: «Битва за Берлин» (2010)

 
 
 

Назад к списку