«Живое слово Александра Меня»  (2005) 

Оригинальное название: Живое слово Александра Меня
Жанр: Документальный
Год выхода: 2005
Режиссер:
Ольга Пономарёва и Андрей Селиванов
В ролях: Андрей Смирнов, Виктор Григоренко, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Александр Борисов, Екатерина Гениева, Владимир Лукин

О фильме
Документальный фильм посвящён жизни и пастырскому служению отца Александр Меня - православного священника, протоиерея, богослова, проповедника. Отец Александр Мень был широко известен, в том числе в среде творческой интеллигенции как церковный служитель, а также своими религиозно-философскими и религиозно-просветительскими книгами, публичными лекциями. В то же время широкие экуменические взгляды Меня, его открытость к диалогу с другими ветвями христианства, вызывали явное неудовольствие высших иерархов Русской православной церкви.

Фильм снят в год двух памятных дат - к 70-летию со дня рождения и к 15-летию со дня трагической гибели - отец Александр был жестоко убит 9 сентября 1990 года, на пути в храм, на Воскресную литургию.
О судьбе, вере и убеждениях священника в фильме рассказывают митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, отец Александр Борисов, отец Виктор Григоренко, кинорежиссёр Андрей Смирнов, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.

Кадры из фильма:

 
 
 

Назад к списку