Сказание о Крещении Руси (2007) 

Информация о фильме
Название: СКАЗАНИЕ О КРЕЩЕНИИ РУСИ 
Год выхода: 2007
Жанр: Анимационный, Исторический
Производство: Россия, Украина
Продолжительность: 20 серий х 4 мин
Режиссер:
Валерий Бабич
Голос за кадром: Е.Сенчуков

От создателей "Истории государства Российского"!

О фильме:
"Сказание о Крещении Руси" - многосерийный (20 серий по 4 минуты) анимационный фильм, который рассказывает об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (І в) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в).

В этом мультипликационном сериале рассматриваются несколько этапов Крещения Руси. Сначала по римскому канону, т.е. с конца IХ века и на протяжении Х века – от Аскольда до Владимира. Потом – по византийскому (греческому) канону – начало ХI века, уже после Крещения Руси Владимиром. Источником информации для авторов проекта стали: "Сказание о Крещении Киевской Руси" святителя Димитрия Ростовского и один из древнейших документов – Лаврентиевская летопись.

В Лаврентиевской летописи, в частности, речь идет о том, что князь осознал бесполезность язычества и решил принять настоящую веру – христианскую. Но гордость не позволила ему сделать это обычным путем, поэтому он пошел войной на Херсонес – и неожиданно потерял зрение. После Крещения Руси, Господь вернул Владимиру способность видеть...

Для создания проекта был приглашен главный редактор духовно-просветительского телеканала "Глас" отец Вадим Бондаренко и сотрудники студии, консультанты общественной организации "День Крещения Руси" и компания "Бабич-Дизайн".

Кадры из фильма:

 

 

 Примечание: Для того, чтобы посмотреть видео в полноэкранном режиме,нажмите кнопку полноэкранного режима в нижнем правом углу окна проигрывателя. После нажатия кнопки видео увеличится почти до размеров вашего экрана.

 
 
 

Назад к списку