Фильм митрополита Иллариона (Алфеева)
ЕДИНСТВО ВЕРНЫХ 

Информация о фильме
Название: ЕДИНСТВО ВЕРНЫХ
Год выхода: 2012
Жанр: Документальный 
Производство: студия "НЕОФИТ"
Режиссер:
Ольга Жукова

Автор и ведущий: Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев)

О фильме: 
17 мая исполняется пять лет восстановления единства Русской Православной Церкви в Отечестве с Русской Зарубежной Церковью. По словам В.В. Путина, принявшего большое участие в трудном процессе воссоединения, подписание Акта о каноническом общении 17 мая 2007 года стало "событием поистине всенародного, исторического масштаба и огромного нравственного значения".

Идея создания фильма была разработана Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Митрополитом Волоколамским Илларионом, и получила полную поддержку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также митрополита Нью-Йоркского Иллариона, архиепископа Берлинского Марка и других.

Фильм рассказывает о том, как иерархи Церкви в Отечестве и в зарубежье шли к этому эпохальному событию, как преодолевались разногласия и противоречия, какими усилиями достигалось единство. Он построен на уникальных воспоминаниях и впечатлениях непосредственных участников переговорного процесса – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, секретарей обеих комиссий по восстановлению канонического общения – двух митрофорных протоиереев – Николая Балашова и Александра Лебедева и многих других.

Воспоминаниями о своих переживаниях делятся и прихожане: актер и режиссер, Родион Нахапетов, главный «голос» радио «Свобода» – Виктория Мондич и две «половинки» одной молодой семьи, которой могло бы просто не быть, если бы Господь не воссоединил Семью Русской Православной Церкви…   

Кадры из фильма:

Примечание: Для того, чтобы посмотреть видео в полноэкранном режиме,нажмите кнопку полноэкранного режима в нижнем правом углу окна проигрывателя. После нажатия кнопки видео увеличится почти до размеров вашего экрана.


Назад к списку